NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Среди кандидатов на кафедру англиканского епископа - женщина Среди кандидатов на кафедру англиканского епископа - женщина
Пятидесятисемилетняя Элисон Пиден - настоятель приходской церкви и каноник собора св. Ниниана в шотландском городе Перт. Наряду с другими двумя кандидатами на сан епископа она была избрана духовенством и мирянами диоцеза.
14 января 2010 г., 19:34
В РПЦ надеются, что православный храм в Нагорном Карабахе поможет миру в регионе В РПЦ надеются, что православный храм в Нагорном Карабахе поможет миру в регионе
Как заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых), в РПЦ всегда с болью воспринимали карабахский конфликт и предпринимали усилия для того, чтобы совместно с мусульманами Азербайджана и христианами Армении найти и предложить политикам пути его мирного урегулирования.
14 января 2010 г., 18:47
Главный раввин Рима: визит понтифика в римскую синагогу будет иметь огромное значение Главный раввин Рима: визит понтифика в римскую синагогу будет иметь огромное значение
Главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи не скрывает того, что еврейская община города многого ждет от визита Папы. По его мнению, он сможет способствовать укреплению отношений между двумя религиями.
14 января 2010 г., 16:09
Глава Иоанна Златоуста будет принесена из Москвы в США Глава Иоанна Златоуста будет принесена из Москвы в США
Честная глава святителя Иоанна Златоуста хранится в московском храме Христа Спасителя. С 6 по 12 февраля святыня будет принесена в Знаменский синодальный собор Нью-Йорка, где ей смогут поклониться верующие Русской православной церкви за границей.
14 января 2010 г., 15:38
Гаити платит за свой "договор с дьяволом", считает американский проповедник Гаити платит за свой "договор с дьяволом", считает американский проповедник
Пэт Робертсон - основатель христианской телевизионной компании CBN, где он ведет популярное ток-шоу "Клуб 700", убежден, что ради освобождения от французской колониальной зависимости гаитяне в свое время обратились за помощью к властителю темных сил.
14 января 2010 г., 14:51
Раввины разрешили еврейкам врать на первом свидании Раввины разрешили еврейкам врать на первом свидании
Речь об этом идет в новом галахическом постановлении, изданном авторитетным раввином сефардской общины Чикаго Герцелем Гилелем Ицхаком. По его мнению, девушка может себе позволить ради создания семьи несколько убавить число лет своего возраста, при условии, что через несколько свиданий расскажет избраннику правду.
14 января 2010 г., 12:46
Темнокожего православного в Оптиной пустыни сочли еретиком Темнокожего православного в Оптиной пустыни сочли еретиком
Из храма Оптиной пустыни во время службы изгнали темнокожего православного верующего. Ранее из обители были изгнаны афинские паломники и даже сербские священники. Духовную "чистоту" монастыря блюдет группа женщин, которые являются духовными чадами насельника Оптиной пустыни иеромонаха Василия (Мозгового).
14 января 2010 г., 12:24
Владимир Путин придал ускорение церковной реституции Владимир Путин придал ускорение церковной реституции
Правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений рассмотрела накануне новую редакцию закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Согласно ей Церкви будут переданы объекты, находящиеся не только в федеральной, но и в региональной собственности.
14 января 2010 г., 11:52
В Донском монастыре Москвы откроется музей пострадавших за веру от большевиков В Донском монастыре Москвы откроется музей пострадавших за веру от большевиков
Новый наместник монастыря, епископ Кирилл, планирует сделать обитель местом паломничества школьников, студентов и интеллигенции. По его словам, в монастыре был исторический центр сопротивления воинствующему безбожию и политическому антихристианству и находился "штаб" Патриарха Тихона, боровшегося за будущее Церкви.
14 января 2010 г., 11:09
На Гаити в результате землетрясения погиб глава католиков этой страны На Гаити в результате землетрясения погиб глава католиков этой страны
Тело архиепископа Жозефа Сержа Мьо, занимавшего кафедру гаитянской столицы Порт-о-Пренса и возглавлявшего Римско-католическую церковь на Гаити, было обнаружено среди руин его офиса. По утверждению Международного комитета Красного Креста, стихия нанесла ущерб в общей сложности 3 миллионам гаитян.
13 января 2010 г., 20:53
Папа простил уронившую его женщину Папа простил уронившую его женщину
Бенедикт XVI принял 25-летнюю Сюзанну Майоло, напавшую на него во время богослужения в Рождественский Сочельник. Встреча состоялась во время еженедельной генеральной аудиенции, которая проходит по средам в Ватикане.
13 января 2010 г., 20:23
Возле памятника Свободы в Риге молились за Латвию Возле памятника Свободы в Риге молились за Латвию
Десять активистов проекта Pēdas звонили в колокольчики, молясь за свою страну, за себя и близких. "Не позволим плохим мыслям о будущем нашего государства омрачить наши надежды и желание прожить достойную человеческую жизнь на нашей земле", - призывали организаторы акции.
13 января 2010 г., 16:34
В Петербурге пройдет протестантский культурный фестиваль
В Петербурге пройдет протестантский культурный фестиваль
Русское концертное общество "Левитикус" проводит в Санкт-Петербурге IV Международный фестиваль евангельской культуры "Крещенские вечера". Это праздник, объединяющий евангельских христиан Санкт-Петербурга. Он является продолжением исторических концертов, которые проводились в церкви Петра и Павла на Невском проспекте.
13 января 2010 г., 15:26
На западе Украины предпринята очередная попытка захватить православный храм На западе Украины предпринята очередная попытка захватить православный храм
Группа казаков предотвратила четвертую попытку приверженцев Киевского патриархата захватить Покровский храм в селе Мусоровцы Тернопольской области Украины. Инцидент произошел в рождественские праздники. Все это время церковь охранял караул, состоящий из представителей нескольких казачьих организаций.
13 января 2010 г., 13:59
В Москву прибыл священник Грузинской церкви, направленный для пастырского окормления грузинских православных верующих В Москву прибыл священник Грузинской церкви, направленный для пастырского окормления грузинских православных верующих
Патриарх Кирилл благословил архимандрита Вахтанга (Липартелиани) на служение в московском храме Георгия Победоносца в Больших Грузинах. В минувшее воскресенье настоятель этого храма протоиерей Феодор Кречетов представил архимандрита Вахтанга будущей пастве и зачитал рекомендательное письмо от Грузинского Патриарха Илии II.
13 января 2010 г., 13:21