Митрополит Владимир был хранителем канонического православия на Украине, убежден патриарх Кирилл
 
 
 
Митрополит Владимир был хранителем канонического православия на Украине, убежден патриарх Кирилл
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил исключительную роль митрополита Киевского и всея Украины Владимира в сохранении церковного единства на Украине. Глава РПЦ сказал об этом в фильме, посвященном усопшему предстоятелю Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), показанном на телеканале "Интер" в воскресенье, на девятый день с момента его кончины.

"Я был уверен: пока он у руля церковной власти на Украине, наша церковь не подвергнется расколу и не будут предприняты никакие шаги, которые подорвали бы каноническое православие на украинской земле. И я благодарю Бога, что моя уверенность и мое спокойствие в полной мере оправдались", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова патриарха.

Митрополит Владимир, подчеркнул предстоятель РПЦ, придавал очень большое значение тому статусу, который сейчас имеет УПЦ МП.

"Это самоуправляемая церковь с самой широкой автономией, с правами, практически приближающимися к автокефальным. Мы с ним много беседовали на эту тему и в 1992 году, и позже. Он говорил о том, что такой статус поможет и сохранить каноническое православие, и укрепить веру православную в украинском народе", - заявил патриарх Кирилл.

Как отметил патриарх, предстоятель УПЦ постоянно молился о воссоединении украинского православия, "но не мыслил этого воссоединения вне канонических рамок и вне канонических границ".

Патриарх рассказал также, что познакомился с митрополитом Владимиром в 1965 году. "Несмотря на некоторую разницу в возрасте, нашли очень быстро общий язык - через несомненную близость во взглядах, убеждениях, в восприятии жизни. Вот тогда установились отношения, которые я сейчас могу охарактеризовать как дружеские. Это была дружба людей, близких по возрасту и единомышленных по многим церковным вопросам", - заявил он.

Митрополит Владимир был избран предстоятелем Украинской церкви 27 мая 1992 года на Архиерейском соборе, проходившем в Харькове. Вспоминая о том времени, патриарх Кирилл указал на то, что тогда "огромная опасность нависла над нашей церковью - опасность не просто раскола, который уже был фактом, но расширения этого раскола".

"Мы хорошо помним, что раскол активно поддерживался тогда политической силой на Украине, и нужно было противопоставить этой опасности личность, которая была бы способна сплотить вокруг себя людей, которая бы пользовалась непререкаемым авторитетом, за которой пошли бы люди. И, кроме владыки Владимира, никого другого в нашей церкви не было", - заявил патриарх Кирилл.

По его словам, у митрополита Владимира было очень много друзей, "в том числе таких, что очень уважали и ценили его, но не принадлежали к нашей церкви". Как отметил он, владыка никогда не повышал голоса, "не стучал кулаками, никогда не произносил злых слов, которые не подобает говорить священнослужителю, в его выступлениях никогда не было агрессии".

"Вот это опять-таки пастырский талант - говорить правду, никогда не идти на компромиссы, за которыми кроется предательство, и одновременно быть человеком убедительным и для одних, и для других. Вот таким был владыка Владимир", - добавил патриарх.