NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Туристы в Риме вновь могут побывать в древней Мамертинской тюрьме, куда были брошены апостолы Петр и Павел Туристы в Риме вновь могут побывать в древней Мамертинской тюрьме, куда были брошены апостолы Петр и Павел
Мамертинская тюрьма была долго закрыта для посетителей. Там проводились археологические раскопки, которые позволили открыть некоторые неизвестные страницы ее истории, насчитывающей почти 3 тысячелетия. Кроме того, теперь туристам при посещении Carcer Tullianum (так называли иначе это скорбное место) поможет мультимедийный путеводитель.
14 июля 2016 г., 20:51
Американская газета назвала "закон Яровой" "войной против молитв" Американская газета назвала "закон Яровой" "войной против молитв"
Как отмечается в публикации The Wall Street Journal, антитеррористический закон, недавно подписанный российским президентом, потенциально затрагивает все религиозные конфессии, в том числе РПЦ. "Но перед его ужасающим воздействием на свободу вероисповедания особенно уязвимы малочисленные конфессии", - подчеркивается в статье.
14 июля 2016 г., 19:32
В православном союзе казаков убеждены, что Pokemon Go "попахивает сатанизмом" В православном союзе казаков убеждены, что Pokemon Go "попахивает сатанизмом"
Петербургский "Православный Союз казаков "Ирбис" потребовал запретить в России попуярное приложение для смартфонов. "Нужно людей вытаскивать из виртуального мира. Столько есть реально интересных дел и профессий на нашей земле, сколько всего можно интересного сделать, так что нельзя отвлекаться на всякую ерунду", - заявили в Союзе.
14 июля 2016 г., 18:13
Синод РПЦ определит отношение к Собору на Крите Синод РПЦ определит отношение к Собору на Крите
Как сообщили в патриаршей пресс-службы, члены высшего органа Русской православной церкви соберутся на заседание в пятницу. Будут рассмотрены "документы собрания предстоятелей и представителей десяти поместных Церквей, состоявшегося на Крите, с целью выразить отношение к ним со стороны Московского патриархата", заявили в пресс-службе.
14 июля 2016 г., 16:03
Оппозиционные депутаты украинской Рады требуют отставки спикера за его заявления о Всеукраинском крестном ходе Оппозиционные депутаты украинской Рады требуют отставки спикера за его заявления о Всеукраинском крестном ходе
Фракция "Оппозиционный блок" начинает сбор подписей за отставку спикера Верховной Рады Андрея Парубия, который ранее обвинил участников Всеукраинского крестного хода в подготовке провокаций. Парубий недавно заявил,что это шествие якобы используется Кремлем для организации провокаций на улицах Киева, когда крестный ход войдет в столицу.
14 июля 2016 г., 15:30
В Татарстане спилили поклонный крест В Татарстане спилили поклонный крест
Крест в селе Ташкирмень Лаишевского района республики был спилен на следующий день после его установки. По словам настоятеля местного храма, железный шестиметровый крест был установлен 12 июля к празднику святых Петра и Павла на средства местного жителя. Возбуждено уголовное дело по факту вандализма. Подозреваемые пока не задержаны.
14 июля 2016 г., 15:01
Реклама воинствующих атеистов в штате Миссисипи вызвала гневную реакцию верующих Реклама воинствующих атеистов в штате Миссисипи вызвала гневную реакцию верующих
На рекламном щите "Фонда свободы от религии" в одном из городов штата Миссисипи атеисты разместили изображение Дяди Сэма с девизом "Укрепляясь в боге, не укрепишь нацию". Щит простоял меньше недели. Общественность штата, население которого, как утверждают, известно своей глубокой религиозностью, потребовала рекламу немедленно убрать.
14 июля 2016 г., 12:05
В Греции в память об Аристотеле собрались философы со всего мира В Греции в память об Аристотеле собрались философы со всего мира
В Афинах открылся Всемирный конгресс философов, посвященный трудам Аристотеля. В этом году исполняется 2400 лет со дня рождения Аристотеля, и форум является одним из мероприятий юбилейной программы. Среди докладов - такие темы, как "Аристотель и сегодняшняя Европа", "Аристотелевская теория добродетели и особенности в эпоху глобализации".
14 июля 2016 г., 11:25
Англиканская церковь в Канаде сначала отказалась благословлять однополые браки, а потом разрешила Англиканская церковь в Канаде сначала отказалась благословлять однополые браки, а потом разрешила
День спустя после того, как генеральный синод Церкви отказался благословлять однополые браки, его участники все же приняли решение венчать геев и лесбиянок. Выяснилось, не все бюллетени для состоявшегося накануне голосования были зарегистрированы. Делегаты запросили подробную копию электронных документов, что привело к пересчету голосов.
13 июля 2016 г., 20:28
Европейский суд разрешил французской мусульманке покрывать голову на рабочем месте Европейский суд разрешил французской мусульманке покрывать голову на рабочем месте
Гражданка Франции инженер-проектировщик Асма Буньяуи была в 2009 году уволена с работы в частной фирме за ношение хиджаба. В судебном вердикте подчеркивается, что политика компании, согласно которой ее сотрудницы должны снимать головной платок во время общения с клиентами, является дискриминацией.
13 июля 2016 г., 19:27
В ФЕОР приветствуют решение властей Петербурга о реставрации на еврейском кладбище В ФЕОР приветствуют решение властей Петербурга о реставрации на еврейском кладбище
Администрация Петербурга решила выделить средства из бюджета города на реставрацию молитвенного дома омовения и служебного дома на Преображенском еврейском кладбище. Здесь похоронены многие выдающиеся деятели науки и культуры страны и еврейской общины. Среди них - скульптор Антокольский, востоковеды Гаркави, Амусин, историк Юлий Гессен.
13 июля 2016 г., 17:32
МВД Украины не допустит провокаций во время крестного хода УПЦ МП в Киеве, заявил глава ведомства МВД Украины не допустит провокаций во время крестного хода УПЦ МП в Киеве, заявил глава ведомства
По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, радикально настроенные люди могут использовать это событие для возможного осложнения ситуации в столице и в стране в целом, и призвал их воздержаться от таких действий. "Очень прошу радикальные проукраинские организации немножко остыть", - призвал министр.
13 июля 2016 г., 16:24
В Узбекистане издан сборник исламских фетв против ИГ В Узбекистане издан сборник исламских фетв против ИГ
Издание под названием "Обращение ученых мусульманского мира" подготовлено Управлением мусульман Узбекистана. Как заявили в республиканском Комитете по делам религии, книга содержит изложение позиции богословов относительно событий на Ближнем Востоке, "где проявления экстремизма и терроризма пытаются прикрывать именем религии ислама".
13 июля 2016 г., 15:36
В Грузии отмечают праздник древнего храма В Грузии отмечают праздник древнего храма
Светицховлоба - так называется храмовый праздник собора Светицховели (Животворящего столпа) в древней столице Грузии Мцхета. Светицховели - патриарший собор. Он был построен в 1010-29-х годах. По легенде, в его основании хранится великая святыня христианства - Хитон Господень. Светицховлоба - один из главных религиозных праздников Грузии.
13 июля 2016 г., 15:03
Националисты попытались помешать Всеукраинскому крестному ходу Националисты попытались помешать Всеукраинскому крестному ходу
Православное шествие, которое движется со стороны Донбасса, из Святогорской лавры, подверглось нападкам со стороны радикалов из запрещенного в РФ "Правого сектора". Около 20 националистов шли параллельно с верующими и выкриками и оскорблениями мешали молитве за мир.
13 июля 2016 г., 13:36