Сегодня в суде французского города Кан начался процесс по делу католического епископа Пьера Пикана, главы епископства Байе и Лизье (Кальвадос). Он обвиняется в недонесении правосудию на находящегося в его подчинении аббата Рене Биссея, приговоренного в 2000 году к 18 годам тюремного заключения за сексуальную агрессию в отношении несовершеннолетних.

Епископу Пикану приходится держать ответ перед судьями и семьями детей, ставших жертвами аббата-педофила. Эти семьи обвиняют его в том, что он не сообщил юстиции об известных ему "странностях" в поведении аббата. Сам Пикан утверждает, что он лишь "частично" знал о проступках священника и не мог судить о степени их тяжести. Однако на суде среди свидетелей обвинения выступит генеральный викарий Мишель Морсель, передавший в 1996 году Пикану свидетельство матери мальчика, с которым аббат Биссей совершал развратные действия.

67-летнему Пьеру Пикану, назначенному епископом в аббатство Байе в 1988 году, грозит трехлетний срок заключения. Он должен будет объяснить, почему, будучи выше аббата Биссея по сану и зная от матери мальчика о его действиях, ничего не сообщил об этом представителям закона.

Защита уже заявила, что будет опираться на понятие профессиональной тайны, содержащееся в одной из статей Уголовного кодекса Франции. Правда, ей противоречит другая статья, гласящая, что в случае преступлений против несовершеннолетних "несоблюдение профессиональной тайны не может быть поставлено в вину доносителю в силу положений этого текста".

В последнее время во Франции случаи уличения католических священнослужителей в педофилии становятся все более частыми. По данным Конференции французских епископов, за последние годы 30 священников были приговорены судами страны к различным срокам тюремного заключения по обвинению в изнасиловании или совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних.