NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В петербургском дацане прокуратура обнаружила нарушения В петербургском дацане прокуратура обнаружила нарушения
По данным надзорных органов, в буддийском храме ведутся строительные работы, несогласованные с городским Комитетом по контролю, использованию и охране памятников. По итогам проверки прокуратурой внесено представление об устранении нарушений.
15 октября 2012 г., 17:58
В Кёльне завершается строительство крупнейшей в Германии мечети В Кёльне завершается строительство крупнейшей в Германии мечети
Кёльнская мечеть будет крупнейшей в Германии и одной из крупнейших в Европе. Мечеть будет иметь 30-метровые минареты. На строительство исламского комплекса в Кёльне, включающего не только мечеть, рассчитанную на 1200 мусульман, ресторан, но и молельную комнату, библиотеку, а также прочие заведения для мусульман, было выделено 40 миллионов долларов.
15 октября 2012 г., 17:21
Саудовец простит убийцу сына, если тот выполнит его священное условие Саудовец простит убийцу сына, если тот выполнит его священное условие
Молодого саудовца по имени Абдулла убил во время ссоры уголовник Фейсал аль-Амери. За убийство он был приговорен к смертной казни. Отец убитого отказался принимать какую-либо денежную компенсацию, но потребовал от убийцы, чтобы тот за время нахождения в тюрьме выучил наизусть Коран.
15 октября 2012 г., 16:53
Главный муфтий Москвы объяснил, почему России необходимы новые мечети Главный муфтий Москвы объяснил, почему России необходимы новые мечети
Замглавы Духовного управления мусульман европейской части России, главный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов обеспокоен тем, что мусульманам не хватает мест для молитвы, и убежден, что из-за притока иностранных мигрантов из стран, в которых исповедуют ислам, в России важно воздвигать больше мечетей.
15 октября 2012 г., 16:00
Житель Татарстана построил  у себя в селе мечеть в память о погибших на теплоходе "Булгария"  Житель Татарстана построил у себя в селе мечеть в память о погибших на теплоходе "Булгария"
Мечеть в селе Шапши Высокогорского района республики воздвиг на свои средства Альберт Тазов, который в этой трагедии потерял дочь, зятя и маленькую внучку. Помощь в строительстве оказывали местная администрация и односельчане. Теперь в планах сельчан - строительство и православной часовни.
15 октября 2012 г., 15:31
Школьниц-мусульманок на Ставрополье перестали пускать на уроки в хиджабах Школьниц-мусульманок на Ставрополье перестали пускать на уроки в хиджабах
Родители учениц пожаловались в Духовное управление мусульман Ставропольского края. Они недоумевают, почему в сентябре девочки без проблем холили на занятия в традиционных головных платках, а в октябре ситуация почему-то изменилась.
15 октября 2012 г., 14:26
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, что патриарха Кирилла могут довести до "серьезного срыва"
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, что патриарха Кирилла могут довести до "серьезного срыва"
Об этом глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества рассказал в интервью журналу "Сноб". Людей, которые хотят "довести" главу РПЦ, он назвал "мелкими", но "озабоченными собственной ролью в истории и, очевидно, планирующими когда-то быть востребованными властью, Западом или кем-то еще".
15 октября 2012 г., 13:31
Лукашенко наградил патриарха Кирилла орденом Лукашенко наградил патриарха Кирилла орденом
Предстоятель РПЦ для Лукашенко - это авторитетный духовный лидер, у которого можно учиться, как отвечать "на удары". По словам президента, позиции православия в Белоруссии незыблемы, и не потому, что священнослужители и он сам - сторонники этого, а потому, что "белорусы такие". Также в Минске был открыт памятник патриарху Алексию II.
15 октября 2012 г., 13:15
РПЦ отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы, священники пойдут в СИЗО РПЦ отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы, священники пойдут в СИЗО
В праздник Покрова, по многолетней традиции, в московских тюрьмах и СИЗО пройдет благотворительная акция, названная Днем милосердия и сострадания ко всем. В храмах, расположенных на территории столичных тюрем, отслужат молебны, после чего священники навестят заключенных, в том числе Pussy Riot.
14 октября 2012 г., 10:47
На Урале священник установил икону на дне затопленного карьера На Урале священник установил икону на дне затопленного карьера
Предварительно батюшка прошел курсы дайвинга и курс погружений в гидрокостюме. Икона святителя Николая Чудотворца, которую освятил иерей Антоний из храма Всех Святых города Тюмени, установлена на глубине семи метров. Ему помогали члены тюменского международного дайвинг-центра "Морской еж".
14 октября 2012 г., 10:11
Президент Башкирии назвал ислам государствообразующей религией России Президент Башкирии назвал ислам государствообразующей религией России
"Россия, в которой проживают около 20 миллионов мусульман - не внешняя периферия исламского мира, а неотъемлемая его часть. Ислам в России, наряду с православием - государствообразующая религия", - заявил Рустэм Хамитов на IX съезде Центрального духовного управления мусульман России.
13 октября 2012 г., 14:31
Организаторы акции "Мы - православные!" обещают удалить плакаты с несогласными звездами Организаторы акции "Мы - православные!" обещают удалить плакаты с несогласными звездами
"Приносим извинения священнику Федору Конюхову, Юрию Шевчуку, Сергею Трофимову, Евгению Миронову, Федору Емельяненко, коллективу "Бурановские бабушки", Константину Кинчеву, Вячеславу Бутусову, Тому Хэнксу и Георгию Гречко, которые отказались от участия в акции", - говорится в заявлении.
13 октября 2012 г., 12:35
Бывший камердинер папы не стал подавать апелляцию на вынесенный ему приговор Бывший камердинер папы не стал подавать апелляцию на вынесенный ему приговор
10 октября истек крайний срок, предусмотренный для того, чтобы обжаловать решение Ватиканского трибунала по делу бывшего папского камердинера Паоло Габриэле. Наблюдатели отмечают, что отказ подавать апелляцию на вынесенный судом приговор связан с тем, что он надеется получить помилование от папы.
12 октября 2012 г., 18:59
Мэр Москвы и Совет муфтиев высказались по поводу строительства мечетей Мэр Москвы и Совет муфтиев высказались по поводу строительства мечетей
Сергей Собянин считает, что, поскольку значительную часть находящихся в Москве мусульман составляют трудовые мигранты, не имеющие столичной регистрации, вопрос о необходимости строительства здесь мечетей остается открытым. Муфтии же считают нужным устройство хотя бы временных молельных помещений для молитв во время исламских праздников.
12 октября 2012 г., 18:38
К участницам Pussy Riot придут в СИЗО священники, хотя девушки об этом не просили
К участницам Pussy Riot придут в СИЗО священники, хотя девушки об этом не просили
Посещение московского следственного изолятора "Печатники" состоится в рамках благотворительной церковной акции "День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся", которая проводится ежегодно в праздник Покрова Богородицы во всех пенитенциарных учреждениях столицы.
12 октября 2012 г., 17:45