Экипажу "Паллады" предстоит преодолеть более шести тысяч морских миль
 
 
 
Экипажу "Паллады" предстоит преодолеть более шести тысяч морских миль
Архив NEWSru.com

Парусный крейсер "Паллада" Дальневосточного государственного университета рыбной промышленности в четверг отправился из Владивостока в 40-дневный морской крестный православный ход. Его сопровождает флотилия крейсерских яхт из Владивостока и Находки, сообщает РИА "Новости".

Духовно-историческая миссия "Благословен будь, Дальний Восток" посвящена 100-летию героической обороны Порт-Артура в русско-японской войне.

На борту парусника находятся 120 курсантов морских вузов и училищ Владивостока и Находки, служители Русской православной церкви, а также православная святыня российского Дальнего Востока - порт-артурская икона Пресвятой Богородицы.

За время православного морского крестного хода парусник посетит японский порт Нагасаки, южнокорейский Йосу, китайские Порт-Артур и Далянь (бывший - Порт Дальний). Курсанты и духовенство побывают в местах гибели русских кораблей, захоронениях российских моряков. В точках гибели кораблей и на русских кладбищах пройдут молебны и литии памяти.

В программе похода - встречи с зарубежными православными общинами, посещение музеев, экскурсии. Кроме того, "Паллада" примет участие в Японии в международном фестивале парусных судов, а в Южной Корее возьмет на борт команду гардемаринов этой страны. В походе за три моря к берегам трех азиатских государств экипажу "Паллады" и сопровождающим ее яхтам из Владивостока и Находки предстоит преодолеть более шести тысяч морских миль.