В рижском католическом храме перед Пасхой на алтаре появился плазменный экран
 
 
 
В рижском католическом храме перед Пасхой на алтаре появился плазменный экран
Архив NEWSru.com

В католическом храме св. Марии Магдалины в Риге накануне появился "усовершенствованный" алтарь. В самом его центре вместо традиционного живописного образа Христа установлен большой плазменный экран, на который проецируется цифровое фото человека с терновым венцом на голове.

Как сообщает со ссылкой на ИТАР-ТАСС газета "Известия", С инициативой помочь нынешним прихожанам взглянуть на Христа с помощью современной техники выступили два латвийских художника - Сармите Малина и Кристапс Кална. Духовенство католического храма к новому подходу отнеслись с любопытством. "Жизнь не стоит на месте, она развивается", - рассказал журналистам священник церкви св. Марии Магдалины Юрис Ялинскис. Однако главный католик страны кардинал Янис Пуятс отнесся к установке видеоалтаря без энтузиазма. "Я думаю, демонстрация кино - это одно, а молитва - это другое. Молитва не может быть связана с какими-то современными картинками", - заявил он прессе.

В Латвии в Страстную Пятницу начались четырехдневные пасхальные каникулы. Президент страны Вайра Вике-Фрейберга обратилась к жителям с поздравлением, назвав Пасху"началом нового года, связанным с пробуждением природы от зимнего сна". Как показывают социологические опросы, почти 90% жителей Латвии традиционно соблюдают традицию празднования Пасхи - они раскрашивают яйца, пекут куличи.