NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Западные христиане начинают отмечать Пасху Западные христиане начинают отмечать Пасху
Католики и протестанты России и всего мира в субботу вечером начинают отмечать праздник Воскресения Христова. В московском католическом кафедральном соборе Непорочного зачатия Девы Марии началось торжественное богослужение.
15 апреля 2006 г., 21:46
В Германии начались традиционные пасхальные марши мира В Германии начались традиционные пасхальные марши мира
Организаторы акций рассчитывают, что в них примут участие несколько десятков тысяч человек. Первые в этом году марши антивоенного движения прошли в минувшую пятницу в Дортмунде, Лейпциге, Хемнице и Бибербахе.
15 апреля 2006 г., 21:31
Московские католики освящают блюда к Пасхе Московские католики освящают блюда к Пасхе
Сегодня, в Великую Субботу, в московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии богослужение началось в десять утра. Совершавший его священник напомнил прихожанам изречение апостола Павла: "Едите вы или пьете - все совершаете во славу Божью".
15 апреля 2006 г., 16:27
Митрополит Кирилл признал допустимость диалога между Церковью и рок-музыкой Митрополит Кирилл признал допустимость диалога между Церковью и рок-музыкой
По мнению митрополита Кирилла, неверным является однозначный отказ рок-культуре в возможности "способствовать усвоению молодежью великих истин Божественного откровения". Об этом глава ОВЦС МП заявил на встрече с известными рок-музыкантами Юрием Шевчуком и Константином Кинчевым.
15 апреля 2006 г., 15:39
В рижском католическом храме перед Пасхой на алтаре появился плазменный экран В рижском католическом храме перед Пасхой на алтаре появился плазменный экран
В католическом храме св. Марии Магдалины в Риге накануне появился "усовершенствованный" алтарь. В самом его центре вместо традиционного живописного образа Христа установлен большой плазменный экран, на который проецируется цифровое фото человека с терновым венцом на голове.
15 апреля 2006 г., 12:50
В Лазареву субботу Алексий II возглавит  всенощное богослужение В Лазареву субботу Алексий II возглавит всенощное богослужение
Богослужение начнется в храме Христа Спасителя в 17:00 по московскому времени. Предстоятель Русской православной церкви совершит здесь по традиции верб.
15 апреля 2006 г., 11:46
У римского Колизея совершен Крестный ход, который возглавил Бенедикт XVI У римского Колизея совершен Крестный ход, который возглавил Бенедикт XVI
Во время Крестного хода глава Святого Престола, одетый в красно-белые одежды, по традиции сделал четырнадцать остановок - ровно столько, сколько остановок делал по пути на Голгофу Христос.
15 апреля 2006 г., 10:53
Папа Римский возобновил пасхальный ритуал омовения ног Папа Римский возобновил пасхальный ритуал омовения ног
Понтифик омыл и поцеловал ступни двенадцати присутствовавшим в храме прихожанам - не священникам, как это делал его предшественник Иоанн Павел II, а простым людям, представителям светских католических движений.
14 апреля 2006 г., 18:43
В России запущен первый православный сервис мобильных услуг
В России запущен первый православный сервис мобильных услуг
Теперь, отправив SMS на специальный номер, пользователи смогут получить на свой мобильный телефон избранную цитату из Библии или творений святых отцов, мелодии из богослужений или изображения наиболее известных икон.
14 апреля 2006 г., 16:29
РПЦ: идея о том, что человек является мерой всех вещей, - это "манифест элитной секты" РПЦ: идея о том, что человек является мерой всех вещей, - это "манифест элитной секты"
По словам официального представителя Москвоского Патриархата, представление о грешном, склонном ко злу человеке как о высшем идеале - утопичная идея и квазирелигия.
14 апреля 2006 г., 15:21
В Страстную пятницу филиппинцы добровольно повторяют крестные муки Христа В Страстную пятницу филиппинцы добровольно повторяют крестные муки Христа
На крестах, установленных в деревне Сан-Педро, которая расположена в 70 километрах от столицы Филиппин Манилы, "распяты" уже не менее семи человек. Еще примерно столько же ожидает своей очереди в окружении 400 полицейских и добровольных охранников и 15-тысячной толпы зрителей.
14 апреля 2006 г., 14:23
Врачи и родные больного, долго находящегося без сознания, имеют право прекратить искусственно поддерживать его жизнь, считают в РПЦ Врачи и родные больного, долго находящегося без сознания, имеют право прекратить искусственно поддерживать его жизнь, считают в РПЦ
Такое мнение высказал сегодня в ходе состоявшейся в Москве онлайн-конференции заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
14 апреля 2006 г., 12:42
В Великобритании протестующие отцы залезли на Вестминстерское аббатство, прихватив с собой большой крест с прибитой к нему куклой В Великобритании протестующие отцы залезли на Вестминстерское аббатство, прихватив с собой большой крест с прибитой к нему куклой
Двое мужчин, одетых в костюмы римских солдат, участвовавших в казни на Голгофе залезли на балкон Вестминстерского аббатства и подняли с собой больших размеров крест. Согласно задумке участников акции, крест призван символизировать суд, который лишил их права видеться со своими детьми.
14 апреля 2006 г., 10:24
Телекомпания CBS выяснила: как американцы относятся к основным религиям Телекомпания CBS выяснила: как американцы относятся к основным религиям
аиболее позитивно жители США оценивают протестантизм. На втором месте по популярности - католицизм (хотя у этой ветви христианства значительно больше критиков). На третей ступени "пьедестала почета" - иудаизм.
14 апреля 2006 г., 10:04
В руководстве католической общины РФ диалог с Московским Патриархатом считают одним из главных приоритетов своей деятельности В руководстве католической общины РФ диалог с Московским Патриархатом считают одним из главных приоритетов своей деятельности
По словам официального представителя российских католиков, рабочая группа по рассмотрению проблем в православно-католических отношениях является важным инструментом в развитии диалога между Русской православной и Римско-католической Церквами, что было подчеркнуто на самом высоком уровне руководством обеих Церквей.
14 апреля 2006 г., 09:07