Финансовые реформы Ватикана должны принести результат, считают в Совете Европы
 
 
 
Финансовые реформы Ватикана должны принести результат, считают в Совете Европы
Города и Страны

Очередной доклад Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (МАНИВЭЛ) опубликовал во вторник доклад, в котором говорится, что реформы, предпринятые Ватиканом в отношении своих финансовых структур, в частности той, что называется "Институт религиозной деятельности" (IOR - Istituto per le Opere di Religione - официальное наименование Банка Ватикана), должны принести конкретные результаты в борьбе с отмыванием денег, сообщает ТАСС.

Как уточнили в Службе печати Святого Престола, этот документ был одобрен на пленарном заседании в Страсбурге 8 декабря. "Это уже второй такой доклад, первый был от 9 декабря 2013 года, и это является частью обычной процедуры, проводимой МАНИВЭЛ по отношению ко всем странам-участникам", - напомнили в Ватикане.

Комитет МАНИВЭЛ, говорится в официальном сообщении Ватикана, "одобрил результаты усилий, которые постоянно предпринимает Святой Престол и Ватикан в целях дальнейшего укрепления своей институциональной, юридической и оперативной структуры для профилактики отмывания денег и борьбы с этим явлением".

"Последний отчет подтверждает, что Святой Престол учредил хорошо функционирующую, эффективную и устойчивую систему для предотвращения финансовых преступлений и борьбы с ними", - отметил монсеньор Антуан Камиллери, заместитель секретаря по отношениям с государствами и глава ватиканской делегации на пленарном заседании комитета МАНИВЭЛ.

В докладе указывается, что "предпринятые реформы для предотвращения операций по отмыванию денег теперь должны принести реальные результаты, в том числе в части преследования нарушений и конфискаций". В целом эксперты отмечают, что Ватикан учел все данные ранее рекомендации.

Папа Римский Франциск после избрания в марте 2013 года объявил одним из приоритетов реформирование финансовой структуры Ватикана. Тогда многие говорили о возможном закрытии IOR, который оказался в центре скандальных расследований и подозрений. С тех пор полностью сменилось руководство ватиканского финансового института, понтифик учредил специальную контрольную комиссию, были закрыты непрозрачные счета.

Недавно в Италии вышли две книги - "Жадность" и "Крестный ход", в которых раскрываются нелицеприятные секреты ватиканской финансовой "кухни". Обе работы основаны на украденных конфиденциальных документах, по поводу чего в Ватикане начался судебный процесс, в том числе над авторами книг - двумя итальянскими журналистами.