NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Англиканский епископ сравнил правительство Гордона Брауна с семиглавым зверем из Апокалипсиса Англиканский епископ сравнил правительство Гордона Брауна с семиглавым зверем из Апокалипсиса
Епископ Карлайла Грэхем Дау привел это сравнение, выступая на встрече епископов-традиционалистов Генерального Синода Церкви Англии. Правительство, по его словам, отошло от того "позитивного библейского образца власти, который дан в главе 13 Послания к Римлянам, объявляющей начальника "Божиим слугой, отмстителем в наказание делающему злое".
15 february 2008 г., 22:37
Дело о проведении молебна в воронежской школе будет рассмотрено в суде первой инстанции Дело о проведении молебна в воронежской школе будет рассмотрено в суде первой инстанции
Невольным участником православного молебна стал первоклассник, сын пастора протестантской общины, который рассказал родителям, что после богослужения он подвергся унижениям сверстников и рукоприкладству за то, что не умел креститься.
15 february 2008 г., 21:52
Армянская церковь призвала граждан на президентских выборах "руководствоваться велением души" Армянская церковь призвала граждан на президентских выборах "руководствоваться велением души"
Члены проходящего в Первопрестольном Эчмиадзине Высшего духовного совета под председательством Католикоса всех армян Гарегина II призвали народ Армении не поддаваться агитационным провокациям, руководствоваться канонами Библии и не создавать почву для нездоровой атмосферы во время выборов.
15 february 2008 г., 21:36
Первоиерарх Русской зарубежной церкви посетит Москву Первоиерарх Русской зарубежной церкви посетит Москву
С 18 по 29 февраля 2008 года состоится визит делегации Русской православной церкви заграницей во главе с председателем Архиерейского Синода РПЦЗ митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром в Москву. Делегация примет участие в торжествах по случаю Дня Тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
15 february 2008 г., 15:45
В Индии построят храм в память о сбитых поездом слонах В Индии построят храм в память о сбитых поездом слонах
Сельские жители считают, что погибшие страшной смертью слоны могли проклясть живущих рядом людей за свою гибель, поэтому в честь животных отлили бронзовую статую, изображающую лежащего слона, а возле нее построят храм. Они надеются таким образом вымолить у слонов прощение.
15 february 2008 г., 15:22
В Белграде совершат молебен о спасении сербского народа на территории Косова и Метохии В Белграде совершат молебен о спасении сербского народа на территории Косова и Метохии
Богослужение в храме святого Саввы на Врачаре - историческом районе столицы Сербии, примет участие все политическое руководство страны. Поводом для совершения этого богослужения является угроза геноцида сербов в этом регионе.
15 february 2008 г., 13:17
Для болгарских школ утвердят только тот проект преподавания предмета "Религия", который устроит Православную церковь Для болгарских школ утвердят только тот проект преподавания предмета "Религия", который устроит Православную церковь
Об этом говорилось на встрече министра образования и науки Д. Вылчева с членами Священного Синода Болгарской церкви. Глава образовательного ведомства страны отметил при этом, что проект преподавания предмета должен быть также согласован с представителями других традиционных вероисповеданий Болгарии.
15 february 2008 г., 12:14
На развитие ислама в России выделено в 2007 году 800 млн рублей На развитие ислама в России выделено в 2007 году 800 млн рублей
Об этом рассказал на юбилейном заседании Совета муфтиев России в Казани советник управления по внутренней политике администрации президента России Алексей Гришин. Средства выделяются при активном участии государства, подчеркнул он.
15 february 2008 г., 11:02
Русская православная церковь отмечает праздник Сретения Господня Русская православная церковь отмечает праздник Сретения Господня
Сретение принадлежит к двенадцати главным праздникам церковного года. Название праздника означает "встреча". Поводом для его установления послужило евангельское предание о праведном старце Симеоне, жившем при Иерусалимском храме.
15 february 2008 г., 10:21
Священник задал своему архиерею неудобный вопрос Священник задал своему архиерею неудобный вопрос
Православные жители Урала столкнулись с неожиданной проблемой: должны ли для богатых и знаменитых делаться уступки в вопросах религии. Такой вопрос был задан в эфире телеканала "Союз" архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию.
14 february 2008 г., 17:48
Саудовские власти запретили празднование "дня всех влюбленных" Саудовские власти запретили празднование "дня всех влюбленных"
Власти королевства полагают, что он способствует развитию внебрачных отношений между мужчинами и женщинами. За выполнением предписаний властей следит специально подразделение "религиозной" полиции.
14 february 2008 г., 16:33
В Совете муфтиев считают недопустимым признание исламской литературы экстремистской без учета мнения богословов В Совете муфтиев считают недопустимым признание исламской литературы экстремистской без учета мнения богословов
Совет будет требовать, чтобы государственные органы, академические институты, РАН, принимая какое-либо заключение по той или иной религиозной литературе, учитывали экспертные заключения богословов, в данном случае - мусульманских экспертов по исламоведению, религиоведению и богословию, заявил сегодня глава СМР Равиль Гайнутдин.
14 february 2008 г., 15:14
Российский омбудсмен недоволен поведением местных властей в вопросах возвращения церковных зданий верующим Российский омбудсмен недоволен поведением местных властей в вопросах возвращения церковных зданий верующим
По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, тяжбы о выделении земельных участков под культовые здания и возврате культовых зданий длятся порой много лет. Затяжной характер подобных тяжб нередко является прямым следствием неправильных и непродуманных решений органов власти, считает он.
14 february 2008 г., 14:09
В Московском Патриархате напомнили главе англикан, что в задачи христианских лидеров не входит защита шариата В Московском Патриархате напомнили главе англикан, что в задачи христианских лидеров не входит защита шариата
Представитель РПЦ при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, выступивший на открытии заседания ЦК Всемирного совета Церквей, прокомментировал недавнее заявление архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса о неизбежности включения некоторых норм шариатского права в британское законодательство.
14 february 2008 г., 13:44
В Австрии запретили строительство мечетей и минаретов В Австрии запретили строительство мечетей и минаретов
Такой закон приняли власти австрийской федеральной земли Коринтия. По словам губернатора этой области Йорга Хайдера, новый закон является защитой от "нашествия ислама".
14 february 2008 г., 11:27