NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ предостерегают Запад от переоценки роли безопасности отдельного человека в ущерб государственной безопасности В РПЦ предостерегают Запад от переоценки роли безопасности отдельного человека в ущерб государственной безопасности
По мнению представителя Московского Патриархата, Запад "должен, наконец, понять, что в мире есть разные общества с разными приоритетами, а также разными правовыми и политическими системами. И многие общества считают, что ценность единства страны, ее святынь стоят того, чтобы за нее умереть или силой остановить тех, кто на нее посягает.
15 января 2008 г., 17:33
Воронежский священник организовал рождественский турнир по дзюдо Воронежский священник организовал рождественский турнир по дзюдо
По мнению бытюшки, борьба учит стойкости, а православный человек должен уметь преодолевать трудности. Занятия формируют характер настоящего человека. "Мы занимаемся и духовным, и физическим воспитанием", - сказал священник.
15 января 2008 г., 16:16
В феврале в Казани состоится выездное заседание Совета муфтиев России В феврале в Казани состоится выездное заседание Совета муфтиев России
Заседание состоится в рамках празднования 10-летия со дня основания Духовного управления мусульман Татарстана. В нем примут участие около 30 руководителей мусульманских организаций, входящих в Совет. В череде юбилейных мероприятий - научно-практическая конференция, а также встречи в исламских религиозных учреждениях.
15 января 2008 г., 15:41
Алексий II призывает к структурным реформам российской экономики для борьбы с бедностью Алексий II призывает к структурным реформам российской экономики для борьбы с бедностью
Патриарх дал интервью итальянскому журналу "30 giorni". В нем он, в частности, заявил, что "стагнация социальной сферы, которую мы все еще наблюдаем сейчас, чревата серьезными негативными последствиями как для структуры общества, так и для политической стабильности".
15 января 2008 г., 15:20
Православные журналисты инициируют создание в России Общественного совета по нравственности при ТВ Православные журналисты инициируют создание в России Общественного совета по нравственности при ТВ
Как заявил председатель Клуба православных журналистов, советник председателя Совета Федерации Александр Щипков, "в совете будет категорически исключена любого рода цензура, особенно предварительная. Нравственный совет должен не цензурировать, а давать оценки действиям руководителей телеканалов".
15 января 2008 г., 14:28
В Узбекистане возбуждены уголовные дела в отношении протестантских миссионеров В Узбекистане возбуждены уголовные дела в отношении протестантских миссионеров
По словам представителя управления юстиции Ташкента, местное евангельское благотворительное общество "Благодать" ликвидировано решением Ташкентского городского суда по гражданским делам согласно иску управления юстиции. У общества изъято приватизированное здание кинотеатра, которое было превращено в молельный дом.
15 января 2008 г., 14:07
Сербский Патриарх поддержал протест РПЦ против учреждения в Молдавии трех епархий Румынского Патриархата Сербский Патриарх поддержал протест РПЦ против учреждения в Молдавии трех епархий Румынского Патриархата
В письме Патриарху Алексию II, глава Сербской церкви особо отмечает, что в основе создания "так называемой Бессарабской митрополии", лежало пренебрежение каноническим преданием, что, по его мнению, побуждает квалифицировать бессарабскую проблему как вопрос, имеющий "важные последствия для полноты православия".
15 января 2008 г., 11:37
Мусульманские страны и Запад должны взаимодействовать и учиться друг у друга, считает глава ОИК Мусульманские страны и Запад должны взаимодействовать и учиться друг у друга, считает глава ОИК
Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави, возглавляющий Организацию Исламская конференция, вместе с делегатами других государств-членов этой влиятельной группировки, объединяющей 57 стран трех континентов, принимает участие в открывающемся сегодня под эгидой ООН в Мадриде первом форуме Альянса цивилизаций.
15 января 2008 г., 11:12
Власти Казахстана готовятся снести храм Кришны Власти Казахстана готовятся снести храм Кришны
Архитектурная экспертиза, проведенная накануне, пришла к заключению, что здания Общества сознания Кришны не имеют разрешительных документов. Следующим шагом, по мнению юристов Общества, станет обращение властей Карасайского района в суд с требованием снести строения, главным из которых является храм.
14 января 2008 г., 17:54
Представители ведущих религий России возмущены новогодним телешоу "Пожар в джунглях" Представители ведущих религий России возмущены новогодним телешоу "Пожар в джунглях"
Пресс-секретарь Московской Патриархии сетует, в частности, на то, что в России нет такого органа, "в который люди могли бы пожаловаться на содержание телепрограмм". По его мнению, "это еще раз говорит о необходимости создания в стране Общественного совета по телевидению, где могли бы разбираться подобного рода жалобы".
14 января 2008 г., 17:42
Ватикан намерен принять закон против распространения наркотиков Ватикан намерен принять закон против распространения наркотиков
По словам генерального прокурора ватиканского трибунала Никола Пикарди, "государство Ватикан борется с применением и распространением наркотиков, но само же страдает от отсутствия соответствующей правовой базы - собственного закона, карающего эти преступления".
14 января 2008 г., 17:14
Иранский фильм о пророке Иисусе – исламский ответ Западу Иранский фильм о пророке Иисусе – исламский ответ Западу
Полнометражный фильм, снятый режиссером Надер Талабзадех, предполагается разбить на несколько серий. Их покажут по иранскому государственному телевидению в этом году.
14 января 2008 г., 16:55
На Дону пройдут панихиды по казакам, репрессированным в годы "красного террора" На Дону пройдут панихиды по казакам, репрессированным в годы "красного террора"
24 января 1919 года оргбюро ЦК РКП (б) приняло циркулярное письмо об отношении к казакам. Документ призывал к "самой беспощадной борьбе со всеми верхами казачества путем поголовного истребления". В ходе репрессий было уничтожено около миллиона казаков.
14 января 2008 г., 15:02
Патриарх поздравил россиян со Старым Новым годом Патриарх поздравил россиян со Старым Новым годом
"От всего сердца желаю, чтобы в новом году Господь благословил нас миром и любовью друг ко другу", - сказал Патриарх по окончании богослужения в храме Христа Спасителя.
14 января 2008 г., 14:52
Coca-Cola добровольно убирает рекламу, оскорбившую чувства верующих Coca-Cola добровольно убирает рекламу, оскорбившую чувства верующих
Решение компании связано с обращением группы православных верующих в прокуратуру Нижегородской области, губернатору и главе епархии РПЦ, в котором Coca-Cola обвиняется в распространении "кощунственной рекламы, оскорбляющей религиозные чувства и унижающей национальное достоинство".
14 января 2008 г., 14:34