Протоиерей Всеводлод Чаплин исключен из президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
 
 
 
Протоиерей Всеводлод Чаплин исключен из президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин исключил из состава президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями протоирея Всеволода Чаплина и ввел в состав совета Владимира Легойду.

Соответствующее распоряжение главы российского государства опубликовано в пятницу на Официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "Интерфакс".

"Внести в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации: изменения, включив в него Легойду В. В. - председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви и исключив из него Чаплина В. А.", - говорится в документе.

Напомним, что в конце декабря минувшего года Всеволод Чаплин решением Священного синода РПЦ был освобожден от должности председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, а сам этот отдел был объединен с Синодальным информационным отделом. Причиной создания новой структуры была названа "оптимизация работы и повышение эффективности, а также исключение параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений". Новый синодальный отдел возглавил Владимир Легойда.

Ранее Всеволод Чаплин был также уволен с поста заместителя главы Всемирного русского народного собора.

В минувший четверг стало известно, что православные телеканалы "Спас" и "Союз" больше не сотрудничают с протоиереем Всеволодом Чаплиным как с ведущим программ. Причины отказа от сотрудничества на каналах объяснять не стали. Священник на протяжении нескольких лет вел авторские программы "Вечность и время" ("Спас") и "Комментарий недели" ("Союз").

Ранее Всеволод Чаплин выразил возмущение по поводу того, что после отставки он практически не имеет возможности высказываться публично.

"Меня пытаются лишить выхода почти во все российские СМИ - по моему мнению, в этом может участвовать как высшее церковное руководство (имею право предположить, что указание дано лично патриархом), так и руководство администрации президента РФ", - написал священник на своей странице в сети Facebook.

Чаплин привел конкретные факты. Так, 28 декабря была отменена задолго до этой даты анонсированная пресс-конференция в здании агентства "Интерфакс", а 29 декабря был записан, но не выставлен на сайт комментарий священника агентству "Россия сегодня" по поводу его увольнения с поста замглавы ВРНС. При этом Чаплин отмечает, что заявление его критиков "было приведено весьма подробно". 5 января был записан, но не вышел в эфир комментарий для LifeNews про календарные особенности празднования Рождества.

"Обсуждать мое увольнение на РСН приглашали кого угодно, но не меня - при этом говорилось, что мое имя даже упоминать не надо", - пишет далее Чаплин, отмечая, что исключение среди этих повальных запретов делают только "Эхо Москвы", "Сноб" и "Дождь".

"Даже критикам Путина не пытаются перекрыть возможность высказывания настолько беспардонно", - возмущается священник и добавляет, обращаясь к журналистам и в первую очередь к "патриотам": "Не пора ли уже перестать прислушиваться к "советам", противоречащим духу закона и этике?"

СМИ прокомментировали публикацию Чаплина, отмечая при этом, что после увольнения, как написал "Московский комсомолец", священник "кардинально изменил свое отношение к руководству РПЦ, обвинил патриарха в единоличном принятии большинства решений о жизни Церкви и неэффективном управлении ею, а также выступил с другими критическими заявлениями. В ответ на это патриарх Кирилл предположил, что у Чаплина "психический срыв", заметила газета.

Русская служба BBC также привела высказывание протоиерея в отношении главы РПЦ, прозвучавшее в интервью британской компании: "Я считаю, что в Церкви решения - как где бы то ни было - должны приниматься коллегиально, серьезно, с обсуждением. Сейчас у нас многие решения принимаются единолично Святейшим Патриархом. Это неправильно, это должно измениться".

Между тем в комментариях к посту, опубликованному священником в Facebook, читатели поддержку ему не продемонстрировали. Некоторые призвали Чаплина одуматься. "Зачем подымать шум и сеять соблазн в умы многих... вместо того правильнее было бы смириться и замолчать, стать серой мышкой по промыслу Божию... Не стоит сеять поношение патриарха и его окружения. Из-за личных трений не проявляете воздержания, вынося сор из избы... Считаю стыдно младенчествовать в таком возрасте", - написал один из пользователей. Кое-кто, как пишет "МК", иронически назвал Чаплина "реформатором-мучеником" и припомнил некоторые прежние высказывания, сделанные протоиереем.

"Так ведь халифат же, отец Всеволод. Халифат и СССР", - написал читатель, напомнив в своем комментарии о недавнем призыве Чаплина реализовать в РФ лучшие идеалы Святой Руси, халифата и СССР. Другой пользователь уже без иронии отметил, что "выкинутый из обоймы недавний член этой самой обоймы жалуется на систему и изображает поистине детскую наивность". "До чего же я люблю, когда душители прав и свобод начинают требовать оных прав и свобод себе!" - восклицает следующий.

Ни на одну из этих реплик Чаплин не ответил.

Отметим, что священник уже сразу после отставки, по-видимому, предполагал, что широкой трибуны он будет теперь лишен, поэтому не исключал возможности создания собственного СМИ.