NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь // Решения, назначения, кадры

Соратника уральского экс-схиигумена снова отправили под арест
Во вторник суд в Екатеринбурге признал Всеволода Могучева виновным в "неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции" и назначил ему наказание в виде 5 суток административного ареста. Но полиция обжаловала данное решение. 31 декабря Могучева повторно осудили за неподчинение полиции, теперь - на 15 суток.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В России
В захваченном мятежным бывшим схиигуменом монастыре скончалась пятнадцатилетняя девочка
Причиной смерти стало заболевание. "Там криминала нет. Работают следователи", - сказал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, уточнив, что, по предварительным данным, медицинская помощь ребенку оказывалась в полном объеме. В СКР пока не комментируют данную ситуацию.
четверг, 06 августа 2020 г. ::В России
Настоятеля храма в Ульяновской области запретили в служении из-за членства в "Единой России"
Протоиерею Игорю Пашменову запрещено совершать богослужения, преподавать благословение, носить наперсный крест и рясу под угрозой извержения из священного сана. Священный Синод еще в 2012 году указал на недопустимость участия священников в деятельности политических партий.
вторник, 16 июня 2020 г. ::В России
Патриарх Кирилл запретил в священнослужении протодиакона Кураева за слова об умершем от COVID-19 "недопротопресвитере" Агейкине
Патриарх Московский и всея Руси издал указ о запрете в священнослужении известного блогера и миссионера протодиакона Кураева за его слова об умершем протоиерее Александре Агейкине, которые в РПЦ сочли оскорблением памяти настоятеля Елоховского собора.
среда, 29 апреля 2020 г. ::В России
РПЦ: в Москве 18 клириков заразились коронавирусом
Еще у 21 священнослужителя и монаха имеются симптомы коронавирусной инфекции, но диагноз не подтвержден, сообщила рабочая группа при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.
понедельник, 13 апреля 2020 г. ::В России
Патриарх Кирилл сменил гендиректора крупнейшего предприятия РПЦ
Предстоятель Русской православной церкви освободил Евгения Пархаева от руководства фабрикой "Софрино" - крупнейшего в мире производителя церковной утвари, а также от всех должностей, которые он занимал в структуре РПЦ. На фабрике назначен и.о. гендиректора.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::Религия
Предстоятелем Эстонской православной церкви стал ректор Московской духовной академии
Архиепископ Верейский Евгений также занимает должности викария Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Учебного комитета Русской православной церкви. Предыдущий предстоятель ЭПЦ митрополит Корнилий скончался 19 апреля.
среда, 30 мая 2018 г. ::Религия
"Духовник Путина", возведенный в сан митрополита, лишился поста наместника Сретенского монастыря
Епископ Егорьевский Тихон, которого в прессе зачастую называют духовником президента РФ, во время литургии в праздник Вознесения Господня в храме Христа Спасителя был возведен в сан митрополита Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. На днях священный синод РПЦ вверил ему Псковскую митрополию.
четверг, 17 мая 2018 г. ::Религия
"Духовник" Путина назвал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом
В окружении священнослужителя эти сведения также опровергают. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе на вопрос о конфликте ответил, что "слухи и сплетни комментировать" не будет.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::Религия
Патриарх недолюбливает и отчитывает "духовника" Путина за чрезмерные амбиции и ультраконсерватизм, узнал "Дождь"
Как сообщил высокопоставленный федеральный чиновник, Кремль неоднократно сталкивался с проблемами при организации совместных мероприятий при участии патриарха и епископа Тихона. Глава РПЦ пытался добиться, чтобы Шевкунов в них не участвовал. Патриарха не устраивает близость священнослужителя к президенту и большие амбиции.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::Религия
Женский монастырь в Костромской области стал мужским
В Костромской епархии РПЦ пояснили, что решение об изменении статуса монастыря было принято и утверждено Синодом и тем самым будет восстановлена историческая справедливость. Основан монастырь был в 1439 году именно как мужской. Женской обитель стала только в конце прошлого века, когда в монастыре решили возобновить служение.
вторник, 16 августа 2016 г. ::Религия
Владикавказский епископ признался в том, кто помогал ему скрашивать одиночество
Недавно назначенный на служение на Северном Кавказе Епископ Владикавказский и Аланский Леонид (Горбачев) признался, что скрашивать одиночество ему помогает попугай. Среди домашних друзей числится еще и кошка. Всех их архиерей привез во Владикавказ из Аргентины, где он возглавлял епархию РПЦ. Путешествовать с "братьями меньшими" бывало непросто.
вторник, 05 июля 2016 г. ::Религия
Директор православной гимназии, нарушивший запрет на отпевание вне храмов, предстал перед церковным судом
Запрет был введен главой Новокузнецкой епархии РПЦ, однако священник разрешил одному из своих подчиненных отпеть прихожанина в зале для прощаний морга. Об отпевании сообщил в епархию один из предпринимателей, оказывающий ритуальные услуги. Между тем на епархиальном сайте появилась публикация, разъясняющая, почему был введен запрет.
четверг, 12 мая 2016 г. ::Религия
Священник из Саратова наказан за нарушение тайны исповеди
Штатный священник саратовского храма Рождества Христова Андрей Евстигнеев указом правящего архиерея на год освобожден от служения. Повод для церковного наказания дало выступление священника на заседании Общественной палаты Саратовской области, где он привел факты, сообщенные ему одним из прихожан.
среда, 30 марта 2016 г. ::Религия
Протоиерей Всеволод Чаплин переведен на службу в другой храм Москвы
Решение о переводе принято патриархом Кириллом. Теперь Всеволод Чаплин станет настоятелем храма Феодора Студита у Никитских ворот. Настоятелем Никольского храма на Трех горах вместо Чаплина станет протоиерей Димитрий Рощин, сын известной актрисы Екатерины Васильевой.
пятница, 12 february 2016 г. ::Религия
Протоиерей Всеволод Чаплин исключен из президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
Соответствующее распоряжение президента РФ Владимира Путина опубликовано в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации. Вместо Чаплина в состав совета введен председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Ранее Всеволод Чаплин был также уволен с поста заместителя главы Всемирного русского народного собора.
пятница, 15 января 2016 г. ::Религия
На телеканалах "Спас" и "Союз" закрыли программы протоиерея Всеволода Чаплина
Об этом порталу "Интерфакс-Религия" заявили на обоих каналах. При этом собеседники портала не стали объяснять причины отказа от сотрудничества. Протоиерей Всеволод Чаплин на протяжении нескольких лет вел авторские программы "Вечность и время" ("Спас") и "Комментарий недели" ("Союз").
четверг, 14 января 2016 г. ::Религия
В Московском патриархате назвали "уткой" информацию о планах Церкви купить банк
Глава Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк заявил, что ему о таких намерениях РПЦ ничего не известно. Информацию о возможной покупке контрольного пакета акций "Эргобанка" распространило агентство РБК. Об журналистам сообщили из двух источников, близких как к самому банку, так и к РПЦ.
среда, 13 января 2016 г. ::Религия
РПЦ, возможно, станет хозяйкой "Эргобанка"
Церковь начала переговоры о покупке контрольного пакета этого банка, среди клиентов которого - епархии и другие подведомственные учреждения РПЦ. В их числе называют такие крупные структуры, как Троице-Сергиева лавра и Данилов монастырь. Банк обслуживал не только текущие счета епархий, но и аккумулировал пожертвования прихожан.
вторник, 12 января 2016 г. ::Религия
В РПЦ нашли замену Всеволоду Чаплину - новым представителем Церкви стал Александр Щипков
Щипков, главный редактор портала "Религия и СМИ", будет заниматься вопросами взаимодействия с органами государственной власти и с неправительственными организациями. Сам Чаплин одобрил его кандидатуру и пообещал помогать ему на новой должности.
вторник, 05 января 2016 г. ::Религия