NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Всемирный Совет Церквей вооружается "политической теологией" Всемирный Совет Церквей вооружается "политической теологией"
В свежем номере НГ-Религии публикуется интервью с генеральным секретарем Всемирного Совета Церквей Конрадом Райзером, недавно побывавшим в Москве с официальным визитом.
15 июля 2003 г., 19:11
Архангельских депутатов дьявол больше не пугает Архангельских депутатов дьявол больше не пугает
Собрание депутатов Архангельской области отменило свое решение и вернуло изображение дьявола на исторический герб области.
15 июля 2003 г., 16:12
Споры о реальном месте захоронения останков членов семьи Романовых еще не окончены Споры о реальном месте захоронения останков членов семьи Романовых еще не окончены
Британская газета The Guardian приводит результаты поисков археолога-любителя, нашедшего неподалеку от шахты, куда убийцы сброили тела растрелянных, другое захоронение.
15 июля 2003 г., 16:05
Появление Храма-памятника в Екатеринбурге может ознаменовать поворот в судьбе России Появление Храма-памятника в Екатеринбурге может ознаменовать поворот в судьбе России
Такое убеждение высказал Патриарх Алексий II в послании к участникам церемонии освящения мемориального Храма-на-крови, которая состоится 16 июля на месте растрела семьи последнего российского императора.
15 июля 2003 г., 14:26
Глава РПЦ поздравил Вселенского Патриарха с Днем Ангела Глава РПЦ поздравил Вселенского Патриарха с Днем Ангела
Патриарх Московский и всея Руси направил сегодня поздравление предстоятелю Константинопольской Православной Церкви Патриарху Варфоломею по случаю Дня Ангела.
15 июля 2003 г., 13:41
Возобновляется тяжба по учебнику "Основы православной культуры" Возобновляется тяжба по учебнику "Основы православной культуры"
Как сообщили представители Общероссийского общественного движения "За права человека", уже год правозащитники требуют привлечь к ответственности должностных лиц, которые в нарушение законодательства РФ внедрили в школах "клерикальное и ксенофобное учебное пособие".
15 июля 2003 г., 13:24
Индийские христиане провели манифестацию в поддержку Иоанна Павла II Индийские христиане провели манифестацию в поддержку Иоанна Павла II
Представители различных Церквей и христианских организаций Индии провели накануне манифестацию в поддержу Папы Римского, высказывания которого лидеры некоторых националистических организаций Индии назвали "опасными".
15 июля 2003 г., 12:18
Филиппинcкие иерархи извинились перед паствой за сексуальные скандалы Филиппинcкие иерархи извинились перед паствой за сексуальные скандалы
Священников-педофилов будут не только наказывать, но и "исцелять". Об этом говорится в документе, подготовленном Епископской конференцией на Филиппинах.
15 июля 2003 г., 11:39
Белорусские евангелисты просят у Лукашенко защиты Белорусские евангелисты просят у Лукашенко защиты
Они обратились к главе государства с просьбой создать структуру по взаимодействию с религиозными объединениями.
15 июля 2003 г., 11:07
Иоанн Павел II призвал Польшу и Украину к примирению Иоанн Павел II призвал Польшу и Украину к примирению
Обращение Папы к иерархам Церквей двух стран приурочено к предстоящей церемонии примирения, которая состоится в волынском городе Павлице, на месте массового убийства поляков украинскими националистами.
14 июля 2003 г., 17:49
Милиция Нижегородской области готовится к торжествам в Сарове и Дивееве Милиция Нижегородской области готовится к торжествам в Сарове и Дивееве
В связи с предстоящими торжествами по случаю 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского милиция Нижегородской области приступила к обеспечению безопасности празднования.
14 июля 2003 г., 16:16
В Пскове завершена реставрация храма XV века В Пскове завершена реставрация храма XV века
Работы по восстановлению оюлика храма проводилась в рамках подготовки к празднованию 1100-летия со дня первого упоминания в летописи Пскова, которое будет отмечаться 20-24 июля.
14 июля 2003 г., 14:56
Всемирная конференция религий за мир встает на защиту христиан Ирака Всемирная конференция религий за мир встает на защиту христиан Ирака
Такое решение было принято на очередном заседании европейского отделения Конференции, завершившемся на днях в австрийском городе Грац.
14 июля 2003 г., 12:41
Врачи не рекомендовали Алексию II ехать в Екатеринбург на освящение Храма-на-Крови Врачи не рекомендовали Алексию II ехать в Екатеринбург на освящение Храма-на-Крови
По благословению Патриарха в Екатеринбург отправляются четыре постоянных члена Священного Синода РПЦ, управделами Московской епархии и главы соседних с Екатеринбургской епархий.
14 июля 2003 г., 11:44
Оранжисты Северной Ирландии вели себя спокойно Оранжисты Северной Ирландии вели себя спокойно
В парадах в 18 населенных пунктах самой неспокойной части Великобритании приняли участие около 60 тысяч человек. Самые крупные манифестации протестантского ордена проходят в столице Северной Ирландии городе Белфасте.
14 июля 2003 г., 11:31