NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Москве обсуждают социальное учение православия В Москве обсуждают социальное учение православия
Международная конференция "Социальное учение православия в современном обществе" открылась сегодня в столичной гостинице "Балчуг". Ее организатором выступил Фонд имени Конрада Аденауэра (Германия), при содействии ОВЦС МП, ЦНЦ "Православная энциклопедия" и Синодальной богословской комиссией РПЦ.
15 марта 2004 г., 17:38
В почтовое обращение выпускается серия марок "Монастыри Русской православной церкви" В почтовое обращение выпускается серия марок "Монастыри Русской православной церкви"
На почтовых миниатюрах, созданных художником Леонидом Зайцевым, воспроизведены Свято-Пантелеймонов монастырь в Греции, Киево-Печерская Лавра, Спасо-Евфросиниевский Полоцкий монастырь, Горненский монастырь и Пюхтицкий Успенский монастырь.
15 марта 2004 г., 15:50
Христианские лидеры Индии протестуют против "возвращения" христиан в индуизм Христианские лидеры Индии протестуют против "возвращения" христиан в индуизм
В феврале текущего года девять женщин-христианок из Ориссы заявили, что стали жертвами толпы фундаменталистов. После того, как христианки отказались "вернуться" в индуизм, их публично раздели, обрили им головы, а затем насильно доставили в индуистский храм и провели церемонию очищения.
15 марта 2004 г., 13:05
В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста, на котором распяли Иисуса В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста, на котором распяли Иисуса
Эта христианская святыня, которая хранится в Успенском соборе Московского Кремля, будет выставлена в подмосковном монастыре для поклонения. Кроме того, из кремлевских соборов сюда доставят частицы мощей Иоанна Крестителя и великомученика Георгия Победоносца.
15 марта 2004 г., 13:00
В РПЦ опровергают слухи о подготовке встречи Алексия II с Папой Римским в Польше В РПЦ опровергают слухи о подготовке встречи Алексия II с Папой Римским в Польше
"Ни о какой договоренности речи не идет, так как встреча Патриарха и Папы зависит не от совпадения сроков их визитов в ту или иную страну, а является делом принципиальным", - заявил сегодня официальный представитель Московского Патриархата.
15 марта 2004 г., 11:49
Православные верующие США простились с чудотворным образом Тихвинской Божьей Матери Православные верующие США простились с чудотворным образом Тихвинской Божьей Матери
Начиная с 11 марта, икона для прощания с ней верующих находилась в Свято-Николаевском патриаршем соборе РПЦ в Нью-Йорке. После прощания чудотворный образ отбыл в Чикаго, откуда начнется его возвращение в Россию в конце июня этого года по тому самому пути, которым он покинул Россию.
15 марта 2004 г., 11:37
Фильм "Страсти Христовы" не является антисемитским Фильм "Страсти Христовы" не является антисемитским
"Если признать фильм антисемитским, придется признать антисемитским и Евангелие. Не следует забывать, что в фильме очень много положительных героев - евреев, начиная с самого Иисуса и Марии", говорит директор пресс-службы Ватикана.
15 марта 2004 г., 11:33
Встреча Папы с Патриархом может состояться летом 2005 года в Варшаве Встреча Папы с Патриархом может состояться летом 2005 года в Варшаве
Об этом накануне заявил глава Римско-католической церкви в Польше кардинал Юзеф Глемп. Папа Римский Иоанн Павел II планирует посетить Польшу летом 2005 года. В это время в Польшу может быть приглашен и глава Русской православной церкви Алексий II.
15 марта 2004 г., 11:02
Грузинская церковь готова принять участие в урегулировании отношений между Тбилиси и Батуми Грузинская церковь готова принять участие в урегулировании отношений между Тбилиси и Батуми
Ее предстоятель заявил накануне: "Аджария мне очень дорога, я семь лет служил там как духовное лицо, жители этого красивейшего региона Грузии были моей первой паствой, надеюсь, что удастся избежать эскалации событий".
15 марта 2004 г., 10:49
В Конституции Европы следует обозначить особую роль христианства, считает Патриарх В Конституции Европы следует обозначить особую роль христианства, считает Патриарх
Об этом предстоятель РПЦ заявил в беседе с постоянным секретарем Французской Академии Элен Каррер д'Анкос, которая не так давно занимала важные посты в Европарламенте и его структурах.
12 марта 2004 г., 19:08
Саакашвили будет усиливать в стране православие и препятствовать экстремизму Саакашвили будет усиливать в стране православие и препятствовать экстремизму
"От вредного иностранного влияния и экстремизма Грузию должно защитить грузинское государство, а не какой-то местный экстремист. Нигде не записано, что истинные христиане должны избивать людей крестами". - заявил сегодня президент Грузии, комментируя задержание Васила Мкалавишвили.
12 марта 2004 г., 18:40
Алексий II выразил соболезнования правительству Испании Алексий II выразил соболезнования правительству Испании
Отметив, что трагедия в Мадриде болью и сочувствием "отозвалась в России и во всем мире", лексий II подчеркнул, что борьба с этим злом - "общее дело всех людей доброй воли, в какой бы стране они не жили и какие бы религиозные убеждения они не исповедовали".
12 марта 2004 г., 17:57
Участие в выборах примут несколько тысяч российских монахов Участие в выборах примут несколько тысяч российских монахов
Среди тех, кто 14 марта придет к урнам для голосования, будут насельники православных монастырей, буддийские монахи, а также члены католических монашеских орденов. Придти на выборы призвали верующих главы традиционных конфессий России.
12 марта 2004 г., 15:42
В московском костеле Непорочного Зачатия совершат мессу по погибшим в Мадриде В московском костеле Непорочного Зачатия совершат мессу по погибшим в Мадриде
Об этом сообщил сегодня посол Испании в Москве Хосе Мария Роблес. Траурное богослужение будет совершено в московском католическом кафедральном соборе в среду, 17 марта.
12 марта 2004 г., 15:11
Зарубежные центры православной культуры представлены на почтовых марках Зарубежные центры православной культуры представлены на почтовых марках
На почтовых миниатюрах воспроизведены Русский Пантелеймонов монастырь на Афоне, основанный еще в Х веке, всемирно-известная Киево-Печерская Лавра, обитель в Белорусском Полоцке, Горницкий монастырь, расположенный неподалеку от Иерусалима, и Пюхтинский Успенский монастырь в Эстонии.
12 марта 2004 г., 14:59