NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Митрополит Андриан назвал выставку, посвященную старообрядчеству, "историческим событием" Митрополит Андриан назвал выставку, посвященную старообрядчеству, "историческим событием"
По словам предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви, открытая в Историческом музее выставка является "вехой поиска взаимопонимания между старой верой и новой Россией". Она с научной беспристрастностью рассказывает о "трагической истории стояния за старую православную веру".
13 мая 2005 г., 16:39
Принц Чарльз провел три дня в православном монастыре в Румынии Принц Чарльз провел три дня в православном монастыре в Румынии
В настоящее время принц и его новая супруга - герцогиня Корнуольская Камилла Паркер-Боулз - совершают свадебное путешествие по Средиземному морю. Супруги решили разделиться на несколько дней, и пока Камилла отдыхала на яхте в Средиземном море, Чарльз совершал паломничество к православным святыням.
13 мая 2005 г., 16:12
В РПЦ с пониманием относятся к отказу некоторых православных верующих от присвоения ИНН В РПЦ с пониманием относятся к отказу некоторых православных верующих от присвоения ИНН
Как заявил сегодня официальный представитель Москвоского Патириархата, священноначалие РПЦ "неоднократно призывало власти считаться с убеждениями некоторой части верующих нашей Церкви, которые видят в принятии ИНН ущерб для своей совести".
13 мая 2005 г., 15:10
В Калининграде Церковь получила патент на изображение строящегося собора В Калининграде Церковь получила патент на изображение строящегося собора
В грядущих торжествах по случаю 750-летия г. Кёнигсберга собор Христа Спасителя займет центральное место. Представители Церкви возражают против того, чтобы изображение святыни появлялось на бутылках с водкой, зажигалках и матрёшках.
13 мая 2005 г., 13:45
Начинаются процедуры по причислению покойного Папы Иоанна Павла II к лику блаженных Начинаются процедуры по причислению покойного Папы Иоанна Павла II к лику блаженных
Об этом сегодня объявил Бенедикт XVI. Его заявление означает, что Ватикан не будет дожидаться, пока пройдут 5 лет после смерти, чтобы начать процедуру. Такой срок обычно требует выждать каноническое право Римско-католической церкви.
13 мая 2005 г., 13:17
Бенедикт XVI впервые встретился с послами 174 стран Бенедикт XVI впервые встретился с послами 174 стран
В своем выступлении понтифик перечислил нации, которые пока не имеют дипломатических отношений со Святым Престолом. Он поблагодарил их за послания с соболезнованиями в связи со смертью Папы Войтылы и выразил надежду "как можно быстрее увидеть их представленными в Ватикане", имея в виду в первую очередь Китай.
13 мая 2005 г., 12:40
Король Испании подпишет закон о разрешении однополых браков, несмотря на протесты Церкви Король Испании подпишет закон о разрешении однополых браков, несмотря на протесты Церкви
Ватикан, а затем католические иерархи Испании фактически призвали к гражданскому неповиновению всех верующих страны. В частности, они потребовали от государственных служащих, которые регистрируют гражданские браки, чтобы те отказывались скреплять их, ссылаясь на свои убеждения, даже если это будет стоить им работы.
13 мая 2005 г., 12:10
Православная общественность Украины просит Алексия II защитить права прихожан канонической Церкви
Православная общественность Украины просит Алексия II защитить права прихожан канонической Церкви
Авторы обращении к предстоятелю РПЦ просят его молитв "о преодолении нестроений в нашей Церкви, вразумлении представителей новой власти, еретиков и раскольников, а также обращения в международные органы по защите прав верующих".
13 мая 2005 г., 12:07
На британском телевидении появилось шоу "Монастырь" На британском телевидении появилось шоу "Монастырь"
Из нескольких сотен добровольцев были отобраны пять мужчин, которых на 40 дней поместили в бенедиктинское аббатство Уорт в Англии. Участники, ни один из которых не был католиком, должны были полностью следовать бенедиктинскому уставу и распорядку жизни монахов.
13 мая 2005 г., 11:44
Межконфессиональная выставка на темы семьи открылась в Москве Межконфессиональная выставка на темы семьи открылась в Москве
Цель выставки - способствовать утверждению современной модели государственно-церковных отношений в России. "Эта модель базируется на доверии, свободе вероисповеданий, общей заботе государства и религиозных объединений об укреплении мира, сотрудничества и дружбы между народами", - подчеркнули организаторы экспозиции.
12 мая 2005 г., 16:30
Папа Римский впервые в истории послал приветствие протестантам Папа Римский впервые в истории послал приветствие протестантам
Французские протестанты с удивлением и радостью встретили приветствие Бенедикта XVI, памятуя о том, что именно кардинал Йозеф Ратцингер в 2000 году подписал декларацию, в которой в частности, утверждалось, что согласно католическому учению протестантские общины не являются "Церквами в полном смысле этого слова".
12 мая 2005 г., 15:50
Российские католики совершат мессу в Ватиканских гротах у мощей св. Петра Российские католики совершат мессу в Ватиканских гротах у мощей св. Петра
Первой группе российских паломников, которая отправляется в Рим, чтобы помолиться на могиле покойного Папы Иоанна Павла II, в порядке исключения позволено совершить богослужение в крипте Ватиканской базилики, близ мощей св. Петра. Месса состоится 18 мая.
12 мая 2005 г., 14:48
Французский телеканал получил предупреждение за политическую карикатуру на Бенедикта XVI Французский телеканал получил предупреждение за политическую карикатуру на Бенедикта XVI
Поводом для предупреждения послужила показанная 20 апреля передача "Guignol" ("Куклы"), в которой Бенедикт XVI, немец по происхождению, подростком служивший в гитлерюгенде, был представлен в образе нового фюрера по имени Адольф II.
12 мая 2005 г., 13:25
Осуждённые женщины смогут совершать паломничество в Дивеево Осуждённые женщины смогут совершать паломничество в Дивеево
В нижегородской колонии действует православная община. Начальник колонии согласился с необходимостью строительства вместительного храма и выступил инициатором организации поездок заключенных в обитель.
12 мая 2005 г., 12:59
Иордания и Палестинская автономия поддержали решение о смещении Патриарха Иринея Иордания и Палестинская автономия поддержали решение о смещении Патриарха Иринея
После низложения Патриарх Ириней I не показывается на людях, а потому не комментирует свое смещение. Известно, однако, что Ириней I отрицает, что совершал что-либо противозаконное. Тем временем православные палестинцы не удовлетворены низложением Иринея и добиваются предания его церковному суду.
12 мая 2005 г., 12:05