NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Протодиакон Кураев назвал намечаемый в столице гей-парад "преступлением против детей" Протодиакон Кураев назвал намечаемый в столице гей-парад "преступлением против детей"
По словам православного миссионера, 20 лет назад "эти парадчики" требовали отменить соответствующую статью Уголовного кодекса, мотивируя это тем, что происходящее в закрытой комнате между двумя взрослыми людьми не должно никого касаться, и им поверили. "Теперь они заявляют, что это должно касаться всех", - возмущается представитель Церкви.
15 мая 2009 г., 19:44
В Москве открываются "Дни традиционного российского буддизма" В Москве открываются "Дни традиционного российского буддизма"
Участие в этом масштабном мероприятии примут представители Бурятии, Калмыкии и Тувы, а также последователи основных буддийских школ, исторически распространенных среди народов России.
15 мая 2009 г., 19:02
За осквернение могил на кладбище cатанист из Екатеринбурга проведет два года в колонии 
За осквернение могил на кладбище cатанист из Екатеринбурга проведет два года в колонии
В ходе сатанинских ритуалов студент Екатеринбургского колледжа технологии и красоты Ярослав Игнатьев осквернил 53 могилы. Суд Екатеринбурга признал его виновным в преступлении, которое характеризуется УК РФ как надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное по мотивам религиозной ненависти.
15 мая 2009 г., 16:15
Правительство ЮАР разрешило Далай-ламе посетить страну Правительство ЮАР разрешило Далай-ламе посетить страну
Ранее запрет на въезд Далай-ламы в ЮАР со стороны правительства этой африканской страны вызвал критику ряда международных организаций. Критики утверждали, что ЮАР приняла это решение под влиянием Китая.
15 мая 2009 г., 15:56
Представитель Берла Лазара критикует качество законопроекта, направленного на защиту прав детей Представитель Берла Лазара критикует качество законопроекта, направленного на защиту прав детей
По мнению представителя Главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами, "вмешательство государства в такую тонкую и личную сферу, как воспитание детей, вообще говоря, не представляется желательным и является вторжением в личное пространство".
15 мая 2009 г., 14:45
Польский священник, знающий толк в сексе, продолжает помогать супружеским парам Польский священник, знающий толк в сексе, продолжает помогать супружеским парам
Католический священник Ксаверий Кнотц продолжает радовать супругов методической литературой. Его новая книга представляет собой теологический и практический справочник, который призван помочь женатым парам сгладить "неровности" их сексуальной жизни.
15 мая 2009 г., 13:58
В Санкт-Петербурге обсудят вопросы влияния сектантства на общество В Санкт-Петербурге обсудят вопросы влияния сектантства на общество
На юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета сегодня открывается ежегодная конференция европейской федерации исследовательских и информационных центров и сектантства (FЕСRIS). В форуме примет участие министр юстиции РФ Александр Коновалов.
15 мая 2009 г., 11:53
Российский еврейский конгресс возглавил Юрий Каннер Российский еврейский конгресс возглавил Юрий Каннер
Юрий Каннер является заместителем председателя Совета управляющих Европейского еврейского фонда и возглавляет попечительский совет Московской еврейской религиозной общины. Одну из задач Конгресса он видит в том, чтобы способствовать формированию в России плюралистического еврейского сообщества.
15 мая 2009 г., 11:29
Израиль отказал в визе 500 католическим священникам из арабских стран Израиль отказал в визе 500 католическим священникам из арабских стран
Просьба Ватикана, которая ранее была заверена лично Бенедиктом XVI и передана в МИД Израиля, осталась без удовлетворения. В просьбе указывалось, что священники должны приехать в Израиль "по церковной необходимости". Глава МВД страны мотивировал отказ ссылкой на мнение работников спецслужб.
14 мая 2009 г., 18:32
РПЦ намерена бороться с алкогольной угрозой РПЦ намерена бороться с алкогольной угрозой
Для защиты от этого бедствия, ставшего одной из самых серьезных угроз, которые когда-либо стояли перед Россией, при РПЦ решением Священного Синода создан специальный совет, который с церковной стороны возглавил наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон. О "российской проблеме" он рассуждает в интервью "Комсомольской правде".
14 мая 2009 г., 18:17
Папу попросили опубликовать списки еврейских детей, обращенных во время войны в христианство Папу попросили опубликовать списки еврейских детей, обращенных во время войны в христианство
С такой просьбой к Бенедикту XVI обратился во время встречи с понтификом главный ашкеназский раввин Израиля Йона Метцгер. Нередко случалось, что еврейских детей, которые в годы войны находили убежище в монастырях, церквях и католических семьях, новые родители или воспитатели крестили и не рассказывали им об их происхождении.
14 мая 2009 г., 17:14
В Москве в пятый раз пройдет олимпиада учащихся исламских школ В Москве в пятый раз пройдет олимпиада учащихся исламских школ
Принять участие в интеллектуальном соревновании смогут учащиеся мактабов (исламских начальных школ) и медресе, в детских номинациях - мальчики и девочки 8-15 лет, во взрослых - от 16 лет и старше.
14 мая 2009 г., 14:02
Главу украинского Госкомитета по вопросам национальностей и религий уволили за "нарушение присяги" Главу украинского Госкомитета по вопросам национальностей и религий уволили за "нарушение присяги"
По словам представителя Кабмина Украины, Александр Саган, назначенный на должность председателя госкомитета в декабре 2007 года, уволен за противодействие служебному расследованию, которое проводила комиссия Главного управления госслужбы.
14 мая 2009 г., 13:49
Без возрождения христианства Европа не сможет ответить на вызовы ислама, считает известный иудейский богослов Без возрождения христианства Европа не сможет ответить на вызовы ислама, считает известный иудейский богослов
По словам известного российского исследователя иудаизма Пинхаса Полонского, демографическая интервенция ислама ставит перед Европой сложнейшие проблемы, на которые Европа не сможет дать ответ без возрождения некоторой христианской парадигмы.
14 мая 2009 г., 12:50
Папа призвал молодых палестинцев "противостоять соблазну обращения к насилию и терроризму" Папа призвал молодых палестинцев "противостоять соблазну обращения к насилию и терроризму"
Бенедикт XVI посетил накануне палестинский лагерь беженцев Аль-Айда возле Вифлеема. Обращаясь к ним, он выразил надежду на то, что разделительная стена между Израилем и палестинскими территориями не будет вечной.
14 мая 2009 г., 12:08