NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Совет муфтиев России осудил открытие посольства США в Иерусалиме Совет муфтиев России осудил открытие посольства США в Иерусалиме
"Все мы опечалены этим событием [открытием посольства США] в столице авраамических религий Иерусалиме, который объединяет святыни разных религий и где сегодня мы видим такую дестабилизацию", - констатировал зампредседателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Рушан Аббясов.
15 мая 2018 г., 16:31
Новое назначение епископа Тихона Шевкунова:  еще один шаг к патриаршему престолу или  "почетная ссылка" Новое назначение епископа Тихона Шевкунова: еще один шаг к патриаршему престолу или "почетная ссылка"
Повышение епископа, которого в прессе часто называют "духовником Путина", дает ему формальное право в будущем номинироваться и на пост патриарха. Однако сан митрополита в последние годы был сильно девальвирован, поэтому Тихона, по слухам, имеющего непростые отношения с патриархом, могли отправить подальше от столицы.
15 мая 2018 г., 11:52
"Духовник" Путина возглавил Псковскую митрополию "Духовник" Путина возглавил Псковскую митрополию
Решение о назначении принял Священный синод Русской православной церкви на заседании 14 мая в Санкт-Петербурге. По словам пресс-секретаря патриарха Кирилла, епископ Тихон сохранит пост секретаря Патриаршего совета по культуре.
14 мая 2018 г., 21:04
Кришнаиты в Иркутске в поддержку Telegram раздали конфеты, "заряженные на свободный интернет" Кришнаиты в Иркутске в поддержку Telegram раздали конфеты, "заряженные на свободный интернет"
В Иркутске прошел пикет "За свободный интернет". Протестовать против блокировки мессенджера Telegram вышли шесть активистов. Протестующих поддержали проходившие мимо последователи индуизма.
14 мая 2018 г., 09:50
Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела
Порошенко в конце апреля анонсировал официальное начало процедуры предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Эта инициатива вызвала бурную критику со стороны РПЦ и УПЦ Московского патриархата.
12 мая 2018 г., 22:40
Россияне, называющие себя верующими, больше стремятся работать  на власть Россияне, называющие себя верующими, больше стремятся работать на власть
По данным социологов, с 1998 года в России проявляется устойчивая тенденция укрепления связи между декларируемой религиозностью людей и их желанием работать в госсекторе. При этом быть религиозным в данном случае значит быть лояльным власти.
11 мая 2018 г., 13:20
"Внутри сплошной авангард": в Астане открылась экомечеть в постмодернистском стиле с солнечными батареями "Внутри сплошной авангард": в Астане открылась экомечеть в постмодернистском стиле с солнечными батареями
Мечеть оборудована теплыми полами, в ней есть раздевалка, на втором этаже - женский зал. Внутри использован современный дизайн, внешне мечеть напоминает цветок и одновременно грани алмаза. Проект архитектор смог защитить с шестого раза: в интернете будущее здание сравнивали с космическим кораблем с пришельцами.
11 мая 2018 г., 13:04
Берлинский суд запретил учительнице ходить в школу в хиджабе Берлинский суд запретил учительнице ходить в школу в хиджабе
Учительница проработала в школе всего один день, после чего ее перевели в колледж, где ношение хиджаба не запрещено. Примечательно, что в прошлом году та же педагог выиграла другой суд в Берлине по схожему иску. Каждая из 16 федеральных земель Германии самостоятельно решает, можно ли разрешать учительницам приходить в школу в хиджабе.
10 мая 2018 г., 12:22
Мусульман возмутил французский манифест о внесении правок в Коран Мусульман возмутил французский манифест о внесении правок в Коран
Ранее французские политические и культурные деятели, в том числе экс-президент страны Николя Саркози и премьер Мануэль Вальс, выступили за исключение из Корана стихов, якобы способствующих распространению насилия и антисемитизма.
9 мая 2018 г., 20:14
Почитаемого в России "святого доктора" Гааза католики причислили к лику блаженных Почитаемого в России "святого доктора" Гааза католики причислили к лику блаженных
Процесс беатификации длился 20 лет, и 6 мая в кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве прошла церемония закрытия епархиальной стадии этого процесса. Фридрих Йозеф Гааз посвятил свою жизнь служению беднякам и арестантам в православной России, открыл первую тюремную больницу и школу для детей арестантов.
8 мая 2018 г., 13:15
РПЦ открывает православные борцовские клубы РПЦ открывает православные борцовские клубы
В начале мая было объявлено об открытии православных борцовских клубов в двух регионах РФ. В Калининграде клуб, где любой желающий может пройти курс различных боевых техник и практик, открыт прямо в кафедральном соборе.
7 мая 2018 г., 12:00
Митрополит Иларион не рекомендует прихожанам отказываться от импортных лекарств и переходить на боярышник Митрополит Иларион не рекомендует прихожанам отказываться от импортных лекарств и переходить на боярышник
По мнению митрополита, для импортозамещения нужна длительная работа. "Нужно произвести медицинские препараты, которых у нас нет, а наш рынок лекарств очень сильно сейчас зависит от западных поставок", - пояснил он. Как считает священнослужитель, нельзя допускать, чтобы желание наказать западных поставщиков отражалось на простых людях.
7 мая 2018 г., 10:59
Патриарх Кирилл поблагодарил "честного, мужественного и порядочного" Тулеева за постоянную помощь Церкви Патриарх Кирилл поблагодарил "честного, мужественного и порядочного" Тулеева за постоянную помощь Церкви
По словам предстоятеля РПЦ, за последние 20 лет в Кузбассе были построены более 470 соборов, храмов и часовен, в том числе и на личные деньги семьи Амана Тулеева. Патриарх прибыл в Кемерово, чтобы отслужить молебен по погибшим в пожаре в ТЦ "Зимняя вишня".
4 мая 2018 г., 10:20
На 40-й день после трагедии в Кемерово патриарх Кирилл пообщался с родными погибших при пожаре На 40-й день после трагедии в Кемерово патриарх Кирилл пообщался с родными погибших при пожаре
Сегодня, 3 мая, наступил 40-й день после трагедии, унесшей жизни 60 человек. Предстоятель РПЦ преподнес в дар Знаменскому кафедральному собору икону святого мученика-младенца Гавриила Белостокского с частицей его мощей. Многие люди, подходя под благословение к Святейшему, плакали и задавали волнующие их вопросы.
3 мая 2018 г., 16:06
В Московском патриархате заявили, что поющим "Мурку" клирикам лучше сменить профессию В Московском патриархате заявили, что поющим "Мурку" клирикам лучше сменить профессию
"Есть определенный кодекс поведения священнослужителя, который он должен соблюдать. Если он его не соблюдает, значит, либо его образ жизни несовместим с его профессией, и тогда ему надо подумать о смене профессии, либо он согрешил, и тогда он должен принести покаяние перед своим епископом и перед Церковью", - пояснил митрополит Иларион.
3 мая 2018 г., 12:33