Председатель Информационного отдела РПЦ (СИНФО) Владимир Легойда заявил, что традиционные религии являются единственной силой, способной к реальному миротворчеству в современном мире
 
 
 
Председатель Информационного отдела РПЦ (СИНФО) Владимир Легойда заявил, что традиционные религии являются единственной силой, способной к реальному миротворчеству в современном мире
СИНФО

Председатель Информационного отдела РПЦ (СИНФО) Владимир Легойда, выступивший накануне на круглом столе "Общество. Культура. Религия", проходящем в рамках форума, приуроченного к 70-летию МГИМО, заявил, что традиционные религии являются единственной силой, способной к реальному миротворчеству в современном мире, сообщает сайт СИНФО.

"В современном мире не остается другой силы, кроме традиционной религии, способной стать инициатором миротворческого процесса", - приводит РИА "Новости" слова Легойды.

Глава СИНФО отметил, что за время секуляризации общества мир не стал ни более человеколюбивым, ни более безопасным. "Две самые страшные войны в истории человечества - мировые войны - прошли отнюдь не под знаменами религиозного противостояния. А именно они вошли в историю как наиболее кровавые конфликты", - подчеркнул представитель РПЦ, добавив при этом, что "смягчить остроту конфликта способно только религиозное мировоззрение, когда враждующие стороны будут осознавать, что по ту сторону баррикад находятся такие же люди, как и они сами".

В качестве примера "реальной миротворческой силы" Владимир Легойда привел Украинскую православную церковь Московского патриархата, которая в непростых условиях политического конфликта в стране делает все возможное для его преодоления, в отличие от остальных конфессий, которые "заняли изначально политизированную позицию, ведущую к эскалации напряженности".

Глава информационного отдела также напомнил, что позиция церкви, направленная на скорейшее умиротворение враждующих сторон, в любых конфликтах является "единственно возможной и истинно религиозной".