NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Атеисты из Базеля требуют убрать подсветку католического храма Атеисты из Базеля требуют убрать подсветку католического храма
По мнению членов Ассоциации вольнодумцев Швейцарии, религиозные символы не должны демонстрироваться и выделяться в публичном пространстве. Нельзя показывать принадлежность к религии в общественном месте, потому что религия является причиной многих войн и конфликтов, считают атеисты.
15 сентября 2014 г., 22:51
Папа благословил на брак разведенного жениха и невесту с внебрачной дочерью Папа благословил на брак разведенного жениха и невесту с внебрачной дочерью
Утром 14 сентября в Ватиканской базилике Папа Франциск возглавил богослужение с обрядом Таинства Брака. В ней участвовали двадцать супружеских пар, представлявших разные поколения и социальные слои. За последние 14 лет это была первая массовая церемония бракосочетания при участии понтифика. Эксперты говорят о медленных переменах в отношении Ватикана к вопросам семьи и брака.
15 сентября 2014 г., 22:35
В Москве вспоминали протоиерея Александра Меня, убитого 24 года назад В Москве вспоминали протоиерея Александра Меня, убитого 24 года назад
По давней традиции вечер памяти протоиерея Александра Меня состоялся во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы. "Бог любит каждого больше всех". Именно так, по свидетельству участников вечера, сам священник относился к каждому приходящему – он любил "каждого больше всех", "мы чувствовали себя любимыми".
15 сентября 2014 г., 18:18
Китайское правительство недовольно отказом далай-ламы перевоплощаться Китайское правительство недовольно отказом далай-ламы перевоплощаться
Пекин резко отреагировал на недавнее заявление далай-ламы, который сказал, что он, возможно, станет последним в длинном ряду тибетских буддистских лидеров. Далай-лама заявил недавно в интервью немецкому изданию Die Welt, что его дух не будет рожден заново в Тибете, поскольку эта земля остается под китайским контролем.
15 сентября 2014 г., 16:24
Патриарх пожелал Биробиджану сохранить "еврейский характер" Патриарх пожелал Биробиджану сохранить "еврейский характер"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках дальневосточного визита посетил в понедельник Еврейскую автономную область. В столице области он встретился с председателем Федерации еврейских общин Дальнего Востока Валерием Гуревичем и раввином биробиджанской синагоги Эли Риссом.
15 сентября 2014 г., 15:45
В УПЦ Московского патриархата обвиняют власти страны в уничтожении собственного народа В УПЦ Московского патриархата обвиняют власти страны в уничтожении собственного народа
По словам главы пресс-службы УПЦ МП Василия Анисимова, самая большая беда нынешней украинской власти - "вождизм". "Моисей на Моисее! Все готовы 40 лет водить затурканный народ по пустыне, провести через множество бедствий, которые сами же создают, и выживших вывести в землю европейскую, обетованную", - заявил представитель Церкви, добавив, что украинцев власть не любит.
15 сентября 2014 г., 14:40
Патриарх обеспокоен псевдорелигиозными группами на Дальнем Востоке
Патриарх обеспокоен псевдорелигиозными группами на Дальнем Востоке
По словам главы РПЦ, совершающего пастырский визит в Приамурскую епархию, в некоторых дальневосточных районах число храмов Русской православной церкви еще уступает количеству появившихся в регионе в 1990-е годы "псевдорелигиозных групп".
15 сентября 2014 г., 12:42
Киевский патриархат следует признать экстремистской организацией, считают во Всемирном русском народном соборе Киевский патриархат следует признать экстремистской организацией, считают во Всемирном русском народном соборе
Об этом заявил директор Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев. Основанием для такого решения могут служить участившиеся захваты храмов Украинской православной церкви Московского патриархата. Захваты, по его словам, происходят без учета мнения прихожан на сельских сходах, в которых "принимают участие все желающие, большинство из которых эти храмы и не посещало".
15 сентября 2014 г., 11:23
Папа Франциск заявил, что Третья мировая война "уже началась"
Папа Франциск заявил, что Третья мировая война "уже началась"
Понтифик принял участие в торжественной мессе на самом большом в Италии мемориальном австро-венгерском кладбище, на котором похоронены более 100 тысяч солдат, погибших в Первую мировую. За последние месяцы Папа не раз призывал завершить вооруженные конфликты в разных частях мира: на Украине, в Ираке, Сирии, в секторе Газа и странах Африки.
13 сентября 2014 г., 15:01
Якутская епархия РПЦ просит помочь богоугодному делу Якутская епархия РПЦ просит помочь богоугодному делу
На официальном сайте Якутской и Ленской епархии Русской православной церкви накануне была опубликована статья, посвященная строительству новых храмов и восстановлению старейшего собора в Якутске. Благородному делу требуется поддержка - не только молитвенная.
12 сентября 2014 г., 20:50
Активистка Femen облилась "кровью" в Киево-Печерской лавре Активистка Femen облилась "кровью" в Киево-Печерской лавре
Девушка топлес вышла с ведром на площадь перед входом в храм и дала облить себя красной жидкостью в знак протеста против войны на Украине, в ходе которой, как считают активистки движения, Россия упивается "жертвенной кровью украинцев".
12 сентября 2014 г., 20:11
Предстоятель РПЦ и глава КПРФ наградили друг друга Предстоятель РПЦ и глава КПРФ наградили друг друга
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу наградил лидера КПРФ Геннадия Зюганова орденом "Славы и чести" в связи с 70-летием со дня рождения. Глава российских коммунистов вручил предстоятелю РПЦ памятную медаль КПРФ "70 лет освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков".
12 сентября 2014 г., 19:22
В российских вузах вводят запрет на религиозную одежду студентов В российских вузах вводят запрет на религиозную одежду студентов
Российский национальный исследовательский медицинский институт имени Н.И. Пирогова ввел с этого учебного года запрет на ношение национальной и религиозной одежды, в том числе и головных национальных уборов. В то же время ректорат вуза запретил появление студентов в одежде, "способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих".
12 сентября 2014 г., 15:24
Скончался верховный лама Тувы Скончался верховный лама Тувы
Тензин Цультим (в миру - Николай Куулар) родился в 1947 году в тувинском селе Хорум-Даг. Окончил Новосибирский институт советской кооперативной торговли по специальности "Бухгалтерский учет". Философию буддизма изучал в Ленинграде. Главой буддийской общины республики был избран в 2010 году. Соболезнование в связи с кончиной ламы выразили в РПЦ.
12 сентября 2014 г., 14:45
В Волгограде отметят 100-летие со дня чудесного явления Богородицы русским солдатам В Волгограде отметят 100-летие со дня чудесного явления Богородицы русским солдатам
Явление Божией Матери воинам произошло во время Первой Мировой войны перед битвой под городом Августов. По преданию, солдаты увидели на небе Богоматерь, которая в левой руке держала Младенца, а правой указывала на запад. После этого разыгралось ознаменовавшееся победой большое сражение, в котором ни один из свидетелей явления не погиб. В память о чуде была написана икона.
12 сентября 2014 г., 14:36