NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ появится единая сеть сопровождения наркозависимых В РПЦ появится единая сеть сопровождения наркозависимых
Новая IT-система, созданная на базе Microsoft Dynamics CRM специалистами фирмы "Норбит", позволит церковным специалистам в режиме реального времени получать полную информацию об актуальном состоянии реабилитационного процесса в церковных организациях, занимающихся восстановлением пострадавших от наркомании.
16 октября 2015 г., 19:07
Антисемитизма в России в последние годы стало меньше, считает раввин Пинхас Гольдшмидт Антисемитизма в России в последние годы стало меньше, считает раввин Пинхас Гольдшмидт
Главный раввин Москвы, председатель Совета раввинов Европы, глава раввинского суда в странах СНГ и Балтии Пинхас Гольдшмидт по просьбе РИА "Новости" прокомментировал опубликованный накануне ежегодный отчет Госдепартамента США "О религиозной свободе в мире".
16 октября 2015 г., 18:28
Премьер Венгрии: ислам никогда не был частью европейского общества с духовной точки зрения Премьер Венгрии: ислам никогда не был частью европейского общества с духовной точки зрения
Об этом глава венгерского кабинета Виктор Орбан заявил в интервью германской газете Focus. Ислам, по его словам, "является сводом правил для другого мира". Орбан также отметил, что большинство беженцев, подавших в последнее время прошения о предоставлении им убежища в странах Евросоюза, направились в ЕС по экономическим причинам и "не все имеют право жить в Германии или Венгрии".
16 октября 2015 г., 17:08
В РФ подвергли критике доклад Госдепа США по религиозной свободе в мире В РФ подвергли критике доклад Госдепа США по религиозной свободе в мире
Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя американский документ, заявил, что он изобилует изъянами. А в Крыму, раскритикованном Госдепартаментом за нарушение прав верующих, сказали, что "госдеповских бумажек" не читают.
16 октября 2015 г., 16:10
Мусульманам надо прекратить есть говядину, заявил лидер Индийской народной партии Мусульманам надо прекратить есть говядину, заявил лидер Индийской народной партии
Призыв к мусульманам прозвучал из уст премьер-министра правительства штата Харьяна Манохара Лал Хаттара, заявившего, что корова в Индии является "атрибутом веры". Критики демарша партийного лидера считают, что правительство не должно решать, что может находиться на обеденном столе у индусов. Кроме того, говядина в Индии стоит дешевле, чем, например, курятина и рыба.
16 октября 2015 г., 15:18
Если останки членов царской семьи признают мощами, то их установят "для поклонения над уровнем пола", заявили в РПЦ Если останки членов царской семьи признают мощами, то их установят "для поклонения над уровнем пола", заявили в РПЦ
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что у Церкви в настоящее время появилась надежда на успешное завершение экспертизы найденных под Екатеринбургом останков, которые, предположительно, могут быть останками членов царской семьи. Верующие хотят знать, не заставят ли их поклоняться "лжемощам".
16 октября 2015 г., 14:12
В религиозном сообществе РФ комментируют законопроект о запрете признавать священные книги экстремистскими материалами В религиозном сообществе РФ комментируют законопроект о запрете признавать священные книги экстремистскими материалами
Президент РФ Владимир Путин внес накануне в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Документ вызвал широкий отклик у представителей традиционных религиозных организаций России. Законопроект называют историческим шагом, "одобренным Богом". Правда, есть мнение, что документ должен быть дополнен.
16 октября 2015 г., 12:55
На выставке "Православная Русь" представят рассекреченные документы советских спецслужб На выставке "Православная Русь" представят рассекреченные документы советских спецслужб
В этом году масштабная выставка-форум, ежегодно организуемая РПЦ, посвящена двум крупнейшим войнам ХХ века. Экспозиция в Манеже станет площадкой для диалога историков, политиков и общественных деятелей, которые постараются ответить на острые вопросы об истинных причинах революций в России, о том, кто стоял за этими катаклизмами, как оценивать стереотипы восприятия эпохи.
16 октября 2015 г., 11:48
В Аргентине феминистки побили католиков (ВИДЕО) В Аргентине феминистки побили католиков (ВИДЕО)
Юбилейная встреча аргентинских феминисток XXX Encuentro Nacional de Mujeres, состоявшаяся в городе Мар-дель-Плата, вылилась в нападение на католический собор. Демонстранты во главе с группой полуобнаженных активисток забрасывали церковь и окруживших ее прихожан камнями, палками, бутылками, мусором, тампонами, пакетами с экскрементами.
15 октября 2015 г., 19:22
Самому пожилому католическому иерарху исполнилось 100 лет Самому пожилому католическому иерарху исполнилось 100 лет
Столетний рубеж перешагнул накануне итальянский кардинал Лорис Франческо Каповилла - бывший секретарь "доброго Папы" Иоанна XXIII и старейший член Священной коллегии Ватикана. Последние годы он живет в Сотто-иль-Монте - родном селе Иоанна XXIII. В феврале 2014 года Папа Франциск произвел архиепископа Каповиллу в кардинальское достоинство.
15 октября 2015 г., 18:46
Индонезия благодарна РФ за укрепление диалога между религиями Индонезия благодарна РФ за укрепление диалога между религиями
Глава палаты региональных представителей Индонезии Ирман Гусман в ходе состоявшегося накануне в Москве совместного брифинга со спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко заявил, что Индонезия признательна России за шаги по укреплению толерантности, взаимодействия между религиями и поддержке ислама как религии добра и взаимопомощи.
15 октября 2015 г., 18:07
В РПЦ объяснили разницу между "священной борьбой" и джихадом В РПЦ объяснили разницу между "священной борьбой" и джихадом
Объявление РФ джихада со стороны ИГ обречено на провал, считает протоиерей Всеволод Чаплин, ранее назвавший российскую операцию в Сирии "священной борьбой". Высказывание представителя РПЦ, видимо, услышали экстремисты: в заявлении ИГ о джихаде была упомянута формулировка некоего священника РПЦ. В российских СМИ позже иронизировали: Чаплин стал причиной объявления джихада.
15 октября 2015 г., 17:22
Митрополит Астанайский и Казахстанский  рассказал Путину, какая икона является символом государственности Митрополит Астанайский и Казахстанский рассказал Путину, какая икона является символом государственности
Президент РФ Владимир Путин посетил Свято-Успенский кафедральный собор и подарил икону Покрова Пресвятой Богородицы. В ответ глава российского государства получил в подарок Федоровскую икону Божией Матери.
15 октября 2015 г., 13:43
В Кирове построят новое здание католической церкви В Кирове построят новое здание католической церкви
Ранее власти обещали передать католической общине историческое здание Александровского костела, в котором сейчас располагается органный зал местной филармонии. В ноябре 2014 года была достигнута устная договоренность между региональными властями и католической общиной о том, что в городе будет построен новый костел, а концертный зал останется на своем месте.
15 октября 2015 г., 13:20
Евреи Москвы молятся за мир на Святой земле Евреи Москвы молятся за мир на Святой земле
Об этом заявил главный раввин российской столицы Пинхас Гольдшмидт, отметивший, что молитвы возносятся и за выздоровление раненных в террористических актах. Череда терактов в Израиле, считает он, обнаруживает "новый феномен среди арабской молодежи, выходящей на путь террористов без подготовки и обучения": все нападения совершены молодыми людьми, а в некоторых случаях - женщинами.
15 октября 2015 г., 12:15