NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Святыни афонского монастыря привезут в Петербург Святыни афонского монастыря привезут в Петербург
Часть Животворящего Креста Господня и десница святого великомученика Георгия Победоносца с 22 по 28 сентября будут находиться в Воскресенском Hоводевичьем монастыре Северной столицы. Афонские святыни будут открыты для поклонения в Казанском храме Hоводевичьего монастыря с шести часов утра до позднего вечера.
16 сентября 2005 г., 18:53
В РПЦ озабочены слухами об открытии на Украине подворий Константинопольского Патриархата В РПЦ озабочены слухами об открытии на Украине подворий Константинопольского Патриархата
Согласно общепринятым православным нормам, подворья открываются по договоренности предстоятелей и Синодов двух поместных Церквей. Как правило это делается на основах взаимности. Между тем никаких обращений подобного рода от Патриарха Константинопольского в Московский Патриархат не поступало.
16 сентября 2005 г., 16:13
В Южной Корее в буддийских ритуалах участвует собака В Южной Корее в буддийских ритуалах участвует собака
Годовалый пес присоединился к монахам около месяца назад во время совершения молебна. Способный пес во время богослужения даже имитирует некоторые движения служителей монастыря, например, поклоны.
16 сентября 2005 г., 15:44
Путин возрождает в глазах православных на Западе образ "государя – покровителя православия" Путин возрождает в глазах православных на Западе образ "государя – покровителя православия"
Состоявшаяся накануне в Нью-Йорке встреча росийского президента с иерархами РПЦЗ показала, что Владимир Путин, фактически запустивший в 2003 году процесс объединения двух ветвей Русской церкви, продолжает его контролировать.
16 сентября 2005 г., 15:03
Школьникам, игравшим в карты, явился Сатана Школьникам, игравшим в карты, явился Сатана
Школьники из лицея Комто в городе Гольфито (Коста-Рика) в течение нескольких дней играли в специфические карты с сатанинской символикой, которыми кто-то снабдил их и научил пользоваться. Из состояния транса их не могли вывести даже с помощью сильных психотропных препаратов.
16 сентября 2005 г., 12:43
Каноник Епископальной Церкви покинет должность главы масонской ложи Каноник Епископальной Церкви покинет должность главы масонской ложи
Великому магистру Шотландии подчиняются 660 лож в Шотландии и еще 480 лож в 44 странах мира. Недавно в шотландской прессе появились сообщения, что каноник Морроу хотел "изменить лицо" тайного общества "вольных каменщиков" и сделать организацию более открытой, однако официальная версия отставки - изменившиеся личные обстоятельства.
16 сентября 2005 г., 12:14
Духовные лидеры РФ призывают сделать предстоящий День народного единства "Днем добрых дел" Духовные лидеры РФ призывают сделать предстоящий День народного единства "Днем добрых дел"
"Любое, даже самое малое, доброе дело в этот день станет для каждого первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев, вместе взятые, приведут нас к духовному оздоровлению всего общества", - уверены лидеры традиционных религиозных общин страны.
16 сентября 2005 г., 11:26
Пьеса о святом Павле вызвала недовольство ещё до премьеры Пьеса о святом Павле вызвала недовольство ещё до премьеры
В основе сюжета пьесы лежат евангельские события, связанные с эпизодом, когда будущий апостол Павел, рожденный иудеем, на пути в Дамаск обращается в христианство. Авторы 200 писем, посупивших в театр, призывают директора лондонского театра снять пьесу с показа, иначе ему не миновать адских мук.
16 сентября 2005 г., 11:12
Варфоломей заявил, что Турции придется открыть семинарию на острове Халки Варфоломей заявил, что Турции придется открыть семинарию на острове Халки
Глава Константинопольской православной церкви, прибывший накануне с визитом в Грецию, считает, что Турция вынуждена будет возобновить деятельность православного учебного заведения, закрытого более 30 лет назад, поскольку в октябре начнутся переговоры о вступлении этой преимущественно мусульманской страны в ЕС.
16 сентября 2005 г., 10:58
Ватикан проверит американские семинарии на наличие гомосексуалистов Ватикан проверит американские семинарии на наличие гомосексуалистов
Ватикан определил инспекторов, которые должны проверить каждую из 229 католических семинарий США на предмет наличия "признаков гомосексуальности" и выявление преподавателей, не согласных с учением Церкви.
15 сентября 2005 г., 16:17
Иудейские лидеры Украины признали нелегитимным избрание нового главного раввина страны Иудейские лидеры Украины признали нелегитимным избрание нового главного раввина страны
На состоявшейся недавно сессии генерального совета Евро-Азиатского еврейского конгресса Главным раввином Украины был избран Моше-Реувен Асмана. Между тем, как заявили в Федерации еврейских общин СНГ Главным раввином Украины в течение последних двух лет был и продолжает оставаться Азриэль Хайкин, избранный на II съезде раввинов страны.
15 сентября 2005 г., 14:34
Алексий II обеспокоен вовлечением религиозных конфессий в политику Алексий II обеспокоен вовлечением религиозных конфессий в политику
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил на встрече с главой Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, прошедшей сегодня в Баку.
15 сентября 2005 г., 14:08
Католическая церковь свидетельствует о резком росте числа людей, нуждающихся в изгнании дьявола Католическая церковь свидетельствует о резком росте числа людей, нуждающихся в изгнании дьявола
Обращений с просьбами об экзорцизме просто чрезмерное количество. Священнослужителям необходимо проявлять крайнюю осмотрительность и рассматривать каждый случай самым тщательным образом перед проведением этого ритуала", - заявил итальянский кардинал Эннио Антонелли.
15 сентября 2005 г., 13:56
Путин поклонился в Нью-Йорке главной святыне Русской зарубежной церкви Путин поклонился в Нью-Йорке главной святыне Русской зарубежной церкви
Президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в США, встретился сегодня с первоиерархом Русской православной церкви заграницей митрополитом Лавром. В храме Знаменской иконы Божией Матери глава государства поклонился находящемуся здесь образу Богоматери Курская Коренная.
15 сентября 2005 г., 12:56
В Великобритании "революционная" реклама изображает Христа как Мао или Че Гевару В Великобритании "революционная" реклама изображает Христа как Мао или Че Гевару
Распространяемые "революционные" постеры намеренно напоминают об агитационных плакатах, популярных среди молодежи с конца 60-х годов. Организаторы акции утверждают, что между христианством и коммунизмом есть некоторое сходство, главная цель кампании - показать, что христианство - это и есть революция.
15 сентября 2005 г., 12:14