NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Италии епископ отстранил от служения священника, которого "Бог призвал" в политику В Италии епископ отстранил от служения священника, которого "Бог призвал" в политику
Священник Винченцо Кьоди пострадал за то, что вопреки запрету епархиального начальства решил баллотироваться на государственный пост в муниципальном учреждении. Несмотря на отстранение от духовной деятельности, он намерен и впредь заниматься политикой.
16 апреля 2012 г., 17:52
Папа отмечает свой юбилей "в нормальном рабочем режиме" Папа отмечает свой юбилей "в нормальном рабочем режиме"
По словам личного секретаря понтифика Георга Генсвайна, отличие сегодняшнего дня о привычного распорядка дня для Бенедикта XVI состоит только в том, что ему придется принять большое число посетителей с его родины. В Рим прибыли высшие иерархи Католической церкви в Германии, премьер-министр Баварии и старший брат Папы.
16 апреля 2012 г., 17:28
Коммунист, создающий в Госдуме группу по защите христианских ценностей, хочет сотрудничать с европейскими политиками Коммунист, создающий в Госдуме группу по защите христианских ценностей, хочет сотрудничать с европейскими политиками
По словам депутата Госдумы Сергея Гаврилова, "в Европе, возникшей как христианская цивилизация, достаточно здравомыслящих политиков-традиционалистов". "Мы намерены развивать международное сотрудничество для совместной защиты христианских ценностей", - заявил представитель думской фракции КПРФ.
16 апреля 2012 г., 16:33
На надвигающуюся угрозу духовной жизни страны РПЦ ответит массовыми молитвами На надвигающуюся угрозу духовной жизни страны РПЦ ответит массовыми молитвами
Патриарх Кирилл рассказал по ТВ о молитвенных стояниях, намеченных на 22 апреля. "Мы не можем организовывать митинги, особенно политические..., мы вообще не можем никого осуждать, мы боремся с грехом, а не с людьми", - сказал он, упомянув при этом, что если соберутся большие группы верующих, спонсоры помогут "добраться до мест совершения молитв".
16 апреля 2012 г., 15:59
Во время пасхального богослужения в московском храме скончалась старушка Во время пасхального богослужения в московском храме скончалась старушка
Как сообщил источник в медицинских кругах столицы, 84-летнюю женщину, которой стало плохо, спасти не удалось. Всего за помощью к столичным медикам в субботу и воскресенье во время пасхальных торжеств обратились 155 человек, в том числе трое детей.
16 апреля 2012 г., 13:56
В столице надо возвести около 600 новых православных храмов, считает Владимир Ресин В столице надо возвести около 600 новых православных храмов, считает Владимир Ресин
По словам Владимира Ресина, который недавно занял должность советника патриарха Кирилла по строительству, для достижения среднероссийского показателя Москве "нужен при 316 действующих еще 591 новый храм". Он надеется, что с Москвы начнется возрождение храмов и по всей стране.
16 апреля 2012 г., 12:16
Нападавшие на Церковь потерпели поражение, считает патриарх Кирилл Нападавшие на Церковь потерпели поражение, считает патриарх Кирилл
На проповеди после пасхальной великой вечерни, совершенной накануне в храме Христа Спасителя, предстоятель РПЦ заявил, что народ ответил на антицерковные нападки беспрецедентным посещением храмов на Пасху.
16 апреля 2012 г., 11:23
Бенедикту ХVI исполнилось 85 лет
Бенедикту ХVI исполнилось 85 лет
Католический мир празднует сегодня юбилей одного из самых авторитетных религиозных лидеров планеты. Йозеф Ратцингер - первый немецкий понтифик после папы Виктора II, возглавлявшего Римско-католическую церковь в ХI веке. Ныне Бенедикт XVI - самый пожилой суверен Ватикана последнего столетия.
16 апреля 2012 г., 10:39
Какими народными традициями был отмечен на Руси праздник Пасхи
Какими народными традициями был отмечен на Руси праздник Пасхи
По старинному народному поверью, на Пасху Христос в нищенском рубище странствует по земле и заходит в дома к людям в виде странника или нищего, чтобы испытать людское милосердие. Поэтому праздничные яства на Руси всегда готовили в изобилии, чтобы иметь возможность угостить каждого пришедшего в дом.
15 апреля 2012 г., 15:54
Пасхальный крестный ход прошел по улицам Нью-Йорка и Гаваны Пасхальный крестный ход прошел по улицам Нью-Йорка и Гаваны
Пасхальная заутреня состоялась в Николаевском патриаршем соборе Нью-Йорка. Полицейские почти на час перекрыли движение автомобилей по прилегающим к храму улицам, чтобы дать православным христианам возможность совершить шествие. В единственном в Карибском бассейне храме РПЦ в Гаване богослужение возглавил его настоятель священник Димитрий Орехов.
15 апреля 2012 г., 14:57
В православном мире зазвучало пасхальное приветствие: "Христос воскресе!" В православном мире зазвучало пасхальное приветствие: "Христос воскресе!"
Главный праздник православного календаря торжественно встретили в России, на Украине, в Белоруссии, Греции и многих других странах. Пасхальный период длится 40 дней. На первой неделе богослужения совершаются по Пасхальному чину с Крестным ходом вокруг храмов и с колокольным перезвоном.
15 апреля 2012 г., 13:28
Путин поздравил Патриарха Кирилла с Пасхой и заявил, что сотрудничество государства с Церковью будет развиваться Путин поздравил Патриарха Кирилла с Пасхой и заявил, что сотрудничество государства с Церковью будет развиваться
"За последние годы взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами значительно обогатилось и наполнилось новым содержанием", - заявил премьер. Все это - во благо Отечества, заверил Путин.
15 апреля 2012 г., 10:13
В храме Христа Спасителя патриарх возвестил о Воскресении Христовом В храме Христа Спасителя патриарх возвестил о Воскресении Христовом
Предстоятель Русской православной церкви возглавил ночное пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя. Здесь собралось около шести тысяч человек. На богослужение прибыли президент России Дмитрий Медведев с супругой и председатель правительства РФ Владимир Путин.
15 апреля 2012 г., 01:49
В Москву из Иерусалима доставлена частица Благодатного огня В Москву из Иерусалима доставлена частица Благодатного огня
Спецсамолет, на борту которого находится так называемый "олимпийский фонарь" с частицей, приземлился в столичном аэропорту Внуково в 22:49 мск. Здесь Благодатный огонь встретили десятки верующих, представители епархий Русской православной церкви, приходов Москвы и Подмосковья, а также некоторые из тех, кто в аэропорту встречал своих родных и близких.
14 апреля 2012 г., 23:36
В столице КНДР совершили пасхальное богослужение В столице КНДР совершили пасхальное богослужение
В храме Живоначальной Троицы присутствовали министр культуры РФ Александр Авдеев, приглашенный участвовать в мероприятиях по случаю 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, посол РФ в КНДР Валерий Сухинин, представители дипмиссий. Богослужение возглавили епископ Иннокентий Уссурийский и корейские священники Феодор Ким и Иоанн Ра.
14 апреля 2012 г., 21:47