NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Для храма Православного центра в Варшаве патриарх передал частицу мощей святого и царские врата Для храма Православного центра в Варшаве патриарх передал частицу мощей святого и царские врата
Передача даров состоялась после молебна в кафедральном православном соборе Святой Марии Магдалины в Варшаве. "Отрадно, что Польская православная церковь свято хранит традиции, принятые ею у Русской церкви", - отметил патриарх. "Вместе с тем эти русские традиции получили в Польше самостоятельное творческое развитие, что нас очень радует", - заявил он.
16 августа 2012 г., 19:58
В коммерческой базе Apple за доллар можно скачать "Протоколы сионских мудрецов" на арабском языке В коммерческой базе Apple за доллар можно скачать "Протоколы сионских мудрецов" на арабском языке
Европейские раввины потребовали от компании Apple убрать из коммерческой базы приложение, предлагающее скачать книгу. "Мы понимаем, что для научных исследований необходимо сохранять подобные произведения, но мы также считаем совершенно неприемлемым открывать их для широкого пользования", - заявил глава Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт.
16 августа 2012 г., 19:03
Скончался предстоятель Эфиопской православной церкви Скончался предстоятель Эфиопской православной церкви
Пятый Патриарх Абиссинский Католикос Эфиопии Абуна Павел завершил свой земной путь в возрасте 76 лет в ночь на 16 августа в Аддис-Абебе. Патриарх тяжело болел и в последнее время находился в больнице в эфиопской столице. Дата похорон пока не назначена.
16 августа 2012 г., 16:44
Глава РПЦ впервые в истории прибыл с визитом в Польшу Глава РПЦ впервые в истории прибыл с визитом в Польшу
Сегодня патриарх Кирилл совершит молебен в варшавском соборе Святой Марии Магдалины, встретится с главой Конференции католических епископов Польши Юзефом Михаликом и президентом страны Брониславом Коморовским. В пятницу вместе с архиепископом Михаликом предстоятель РПЦ подпишет послание народам России и Польши. Визит завершится 19 августа.
16 августа 2012 г., 16:15
Теолог из Берлина пояснил, почему немцы покидают Церкви Теолог из Берлина пояснил, почему немцы покидают Церкви
По словам профессора теологии берлинского университета Рольфа Шидера, число членов Католической и Евангелической Церквей Германии будет неизменно снижаться и в течение ближайших десятилетий упадет еще минимум на десять процентов. Главной причиной ухода из Католической и Лютеранской Церквей Шидер называет финансовые соображения - необходимость платить налог.
16 августа 2012 г., 15:54
Патриарх: "Принцип отделения Церкви от государства осуществляется в России "достаточно корректно" Патриарх: "Принцип отделения Церкви от государства осуществляется в России "достаточно корректно"
По словам патриарха Кирилла, Русская православная церковь дорожит автономией от государства, однако "есть общая повестка дня", в которую входят вопросы нравственности, не безразличные для любого нормального государства. "Поэтому вопросы, связанные с общественной нравственностью, - на повестке дня церковно-государственных отношений", - заявил глава РПЦ.
16 августа 2012 г., 14:40
Имамов в Швейцарии будут готовить в местных университетах Имамов в Швейцарии будут готовить в местных университетах
К концу года будет представлена модель Департамента исламской теологии. В настоящий момент речь идет лишь об одном из швейцарских университетов, где появится такая кафедра. Обучение будет финансироваться из государственной казны, фонда университета и частных фондов. Швейцарские имамы должны будут придерживаться либерального направления в исламе.
16 августа 2012 г., 14:10
Патриарх Кирилл направляется на каноническую территорию Ватикана Патриарх Кирилл направляется на каноническую территорию Ватикана
Глава РПЦ прибывает сегодня с первым в истории визитом в Польшу. Накануне он дал интервью польским СМИ. Эксперты уже называют визит "историческим прорывом во взаимоотношениях католической и православной Церквей" и считают, что следующим шагом на пути к сближению может стать встреча патриарха с папой римским.
16 августа 2012 г., 12:16
Мобильные синагоги вернулись в Москву, объехав 50 российских городов Мобильные синагоги вернулись в Москву, объехав 50 российских городов
В четверг утром в Москву вернулись "мицва-мобили" - мобильные синагоги, стартовавшие из Москвы 30 июля. В течение двух недель они посетили более 50 городов РФ в рамках Еврейской этнографической экспедиции. По задумке Федерации еврейских общин России, организовавшей путешествие, оно должно было "пробудить интерес евреев к своей истории и культуре".
16 августа 2012 г., 11:40
Социологи выяснили, что 15% россиян интересуются астрологией и верят в приметы Социологи выяснили, что 15% россиян интересуются астрологией и верят в приметы
Таковы итоги всероссийского опроса, проведенного исследовательской службой "Среда". Социологи выяснили, как выглядит обобщенный портрет человека "нетрадиционных" интересов: это женщина в возрасте от 18 до 24 лет, не имеющая детей, проживающая в маленьком городе Северо-Западного Федерального округа, верующая в Бога, но не исповедующая ни одну из религий.
15 августа 2012 г., 19:53
В Московском патриархате рассказали о "Совместном послании народам России и Польши" В Московском патриархате рассказали о "Совместном послании народам России и Польши"
Документ будет подписан в ходе первого визита патриарха Кирилла в Польшу, который состоится 16 августа. В послании говорится о том, что неимоверные потери двух народов в ходе исторических катастроф ХХ веке и осознание своих христианских корней могут послужить примирению и прощению исторических обид, накопившихся между странами за многовековую историю.
15 августа 2012 г., 18:50
В праздник Успения болгарский премьер заявил, что правительство и впредь будет поддерживать строительство православных храмов В праздник Успения болгарский премьер заявил, что правительство и впредь будет поддерживать строительство православных храмов
До сих пор из казны на цели храмового строительства было выделено около 22,5 млн евро. Глава Болгарского кабинета заявил об продолжении финансирования в Варне, на строительной площадке воздвигаемой здесь церкви святого Прокопия Варненского. Визит премьера приурочен к празднованию Успения Богоматери, отмечаемого Болгарской церковью 15 августа.
15 августа 2012 г., 18:23
Белые ночи оказались для мусульман Скандинавии жестоким испытанием Белые ночи оказались для мусульман Скандинавии жестоким испытанием
Долгий летний световой день, "царствующий" сейчас в Скандинавии, заставляет сотни тысяч правоверных мусульман, поселившихся здесь за последние годы, делать очень непростой выбор: как остаться правоверными, не соблюдая священный пост месяца Рамадан.
15 августа 2012 г., 17:00
Исламисты в Тунисе требуют лишить медалей двух призеров лондонской олимпиады Исламисты в Тунисе требуют лишить медалей двух призеров лондонской олимпиады
Поводом для адресованного правительству страны требования стали, по словам радикалов, неисламское поведение и неисламская одежда, которые спортсмены продемонстрировали во время лондонской Олимпиады.
15 августа 2012 г., 14:32
В венском соборе РПЦ будут молиться об искоренении злобы В венском соборе РПЦ будут молиться об искоренении злобы
Временный управляющий Венской и Австрийской епархией РПЦ архиепископ Егорьевский Марк назвал предстоящий молебен ответом на "провокацию, которую совершила во вторник в... венском храме группа неизвестных сторонников Pussy Riot". Он также сказал, что староста собора намерен заявить о случившемся инциденте в полицейский участок.
15 августа 2012 г., 13:48