NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Петербурге верующих зазывали к фальшивым мощам Николая Чудотворца В Петербурге верующих зазывали к фальшивым мощам Николая Чудотворца
В ходе акции с улиц сняли десять рекламных щитов организации, "маскирующейся под Русскую православную церковь", объявил депутат Виталий Милонов. От введенных в заблуждение горожан мошенники требовали 3 тыс. рублей за оказанные "услуги".
16 августа 2013 г., 18:27
В Челябинске отольют чугунную часовню В Челябинске отольют чугунную часовню
Уникальная часовня из каслинского чугуна появится по инициативе местного завода художественного литья. Идею поддержали местные власти, но деньги придется собирать всем миром.
16 августа 2013 г., 16:40
В Новгороде установят памятник патриарху Алексию II
В Новгороде установят памятник патриарху Алексию II
До избрания патриархом Алексий II с 1986 по 1990 годы возглавлял Ленинградскую и Новгородскую епархию и много сделал для возвращения древнейшей в России Новгородской епархии самостоятельности.
16 августа 2013 г., 16:07
Под Курганом борются с "Ордой", которая лечит людей "духами предков"
Под Курганом борются с "Ордой", которая лечит людей "духами предков"
Сеансы странных врачевателей проходили в неприспособленных помещениях, а сотрудники не имели высшего медицинского образования и определяли наличие заболеваний путем общения с умершими предками адепта. Лечиться у нормальных врачей запрещали.
16 августа 2013 г., 14:32
Во время беспорядков в Египте сожжено более полусотни коптских церквей Во время беспорядков в Египте сожжено более полусотни коптских церквей
После вспыхнувших по всему Египту беспорядков исламисты избрали тактику массовых поджогов. Особенно страдали христианские церкви, дома, учреждения и магазины, принадлежащие коптам.
16 августа 2013 г., 11:05
Главреду алтайской газеты дали срок за надругательство над крестом
Главреду алтайской газеты дали срок за надругательство над крестом
Подсудимый объяснил, что принял крест за коновязь, но суд не поверил. Главред газеты "Амаду Алтай" Валерий Чеконов свалил крест, топтал его ногами и изрубил топором. Суд решил, что он действовал из религиозной вражды.
16 августа 2013 г., 10:38
Уставы дагестанских мечетей признали противоречащими Конституции
Уставы дагестанских мечетей признали противоречащими Конституции
Помимо формальных нарушений, вроде отсутствия сведений об адресе и наименовании организаций, прокуратура отметила и прямо неконституционные положения: имамы прописали, что могут "создавать дружины для поддержания общественного порядка на период проведения религиозных праздников".
16 августа 2013 г., 09:29
В Греции Успение Пресвятой Богородицы отмечают как государственный праздник В Греции Успение Пресвятой Богородицы отмечают как государственный праздник
Торжественные службы прошли в четверг в храмах по всей Греции. Церкви Богородицы разбросаны по всей стране, и многие из икон Божьей Матери, находящиеся в них, считаются чудотворными.
15 августа 2013 г., 16:34
В Тюмени умер священник, получивший черепно-мозговую травму
В Тюмени умер священник, получивший черепно-мозговую травму
Игумен Макарий (Лошкарев) скончался в Тюмени, предположительно, в результате нападения. Игумена нашли с пробитой головой на улице, вызвали скорую. Нападавших найти не удалось.
15 августа 2013 г., 16:15
Папа Римский помолился за жертв беспорядков в Египте Папа Римский помолился за жертв беспорядков в Египте
"Чрезвычайно горестные новости приходят из Египта. Я хочу посвятить свои молитвы жертвам, их семьям, раненым, а также всем тем, кто страдает", - сообщил Франциск I. И призвал всех "помолиться за мир, диалог и примирение в Египте".
15 августа 2013 г., 15:39
РПЦ предлагает поработать мигрантам сиделками - "москвичи не очень хотят" РПЦ предлагает поработать мигрантам сиделками - "москвичи не очень хотят"
Старшей по смене будет "наша сестра", а командовать она будет теми, кто приехал потому, что "не может прожить у себя дома", объясняют в фонде "Милосердие". На реализацию схемы не хватает денег.
15 августа 2013 г., 13:12
Новосибирские имамы, осужденные за экстремизм, готовы дойти до Страсбурга Новосибирские имамы, осужденные за экстремизм, готовы дойти до Страсбурга
"Нет никой идеологии "Нурджулар", есть ислам. Получается, запрещается распространение ислама", - заявил один из осужденных имамов на суде. Имамы использовали литературу, признанную экстремистской Верховным судом.
15 августа 2013 г., 11:39
Итальянский иезуит поплатился жизнью за попытку наладить диалог с повстанцами в Сирии Итальянский иезуит поплатился жизнью за попытку наладить диалог с повстанцами в Сирии
Иезуит Паоло Далльольо был известным сторонником повстанцев и выступал за диалог с исламистами. В последний раз его видели 29 июля в удерживаемом противниками Башара Асада городе Ракка.
15 августа 2013 г., 10:44
Рамадан в Instagram: нью-йоркский фотограф отобрал лучшие фото "изнутри" Рамадан в Instagram: нью-йоркский фотограф отобрал лучшие фото "изнутри"
Нью-йоркский фотограф и оператор Басам Тарик отобрал в Instagram самые колоритные, на его взгляд, фото, которые позволяют узнать, что в действительности происходит в мусульманских общинах в этот святой месяц.
15 августа 2013 г., 10:16
Храм при ФСБ в Москве увенчали крестами Храм при ФСБ в Москве увенчали крестами
Благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов освятил кресты, после чего их подняли на 60-метровую высоту собора в честь Иверской иконы Божией Матери на Мичуринском проспекте, 70.
14 августа 2013 г., 16:29