Прибывший на юбилей председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох передал католикам Северной столицы поздравление от Папы Римского Франциска по случаю знаменательной даты
 
 
 
Прибывший на юбилей председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох передал католикам Северной столицы поздравление от Папы Римского Франциска по случаю знаменательной даты
Global Look Press

Католическая община Петербурга отметила в минувшее воскресенье 250-летие начала строительства храма святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте.

Прибывший на юбилей председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох передал католикам Северной столицы поздравление от Папы Римского Франциска по случаю знаменательной даты.

По информации РИА "Новости", в своем послании понтифик поздравил петербургских католиков с юбилеем и выразил надежду, что храм в центре города на Неве будет знаком единства христиан.

Кардинал Курт Кох перед началом богослужения в храме святой Екатерины Александрийской освятил и торжественно открыл после реставрации его главные двери. Ватиканскому гостю во время мессы сослужили Апостольский нунций (посол Святого престола) в России архиепископ Иван Юркович и архиепископ Павел (Паоло) Пецци.

В понедельник кардинал посетит католическую семинарию "Мария Царица Апостолов", где возглавит мессу и прочтет доклад о Втором Ватиканском соборе. Затем кардинал направится в православную духовную академию, где встретится с ректором Санкт-Петербургских духовных школ епископом Гатчинским Амвросием и расскажет о современном состоянии православно-католических отношений.

Вечером в понедельник кардинал Кох отправится в Москву, где у него запланированы посещение Общецерковной аспирантуры и докторантуры и встреча с ее ректором председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Затем кардинал совершит мессу в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Программой визита предусмотрена встреча гостя из Ватикана с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая предположительно состоится 18 декабря.