NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский и премьер Ливана обсудили ситуацию в исламских странах Папа Римский и премьер Ливана обсудили ситуацию в исламских странах
Бенедикт XVI принял сегодня в Ватикане главу ливанского правительства Фуада ас-Синьора. В ходе беседы стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в исламских странах после публикации карикатур на Пророка Мухаммеда, а также проблемы отношений между различными религиями в Ливане.
16 february 2006 г., 19:57
Хакеры атаковали эстонскую газету лозунгом "Аллах Акбар" Хакеры атаковали эстонскую газету лозунгом "Аллах Акбар"
Сайт сетевого издания уездной газеты "Северное побережье" в Эстонии накануне подвергся атаке хакеров, которые поместили вместо архивных публикаций призывом "Аллах Акбар", написанный на черном фоне. Кроме того на сайте был опубликован текст на английском языке, извещавший, что атаку на газету совершили воины ислама.
16 february 2006 г., 19:19
Египет откроет спутниковый канал для пропаганды исламских ценностей Египет откроет спутниковый канал для пропаганды исламских ценностей
По словам представителя Народного собрания Египта, цель нового некоммерческого канала - разъяснять положения ислама и создавать у зарубежных зрителей правильное представление об этой мировой религии.
16 february 2006 г., 16:37
Архиепископ Дезмонд Туту стал телеведущим Архиепископ Дезмонд Туту стал телеведущим
Второй канал Британской вещательной корпорации снял серию передач "Лицом к лицу с правдой", главным ведущим которой будет бывший глава Англиканской церкви в ЮАР архиепископ Туту. Передачи будут посвящены кровавому конфликту в Северной Ирландии. В их рамках лицом к лицу будут встречаться люди, представляющие разные стороны противостояния.
16 february 2006 г., 14:43
Далай-лама призвал "Хамас" отказаться от насилия Далай-лама призвал "Хамас" отказаться от насилия
Далай-лама прибыл с пятидневным визитом в Израиль по приглашению нескольких общественных организаций. В ближайшее воскресенье он собирается посетить палестинский город Вифлеем и не отказывается от возможной встречи с представителями ХАМАС. "Если кто-то из "Хамас" захочет присоединиться, я с удовольствием с ними повидаюсь", - сказал он.
16 february 2006 г., 13:00
Индуисты недовольны тем, что Запад не почитает их богов Индуисты недовольны тем, что Запад не почитает их богов
Генеральный секретарь национального совета индийских храмов за рубежом потребовал, чтобы правительство Индии заступилось за индуистских богов, которых западные компании используют в своих коммерческих брендах и рекламных компаниях.
16 february 2006 г., 11:56
В школах Владимирской области вводится предмет "Основы православной культуры" В школах Владимирской области вводится предмет "Основы православной культуры"
Новый предмет планируется преподавать с пятого по девятые классы. Занятия будут исключительно факультативными и направленными не на поголовное приобщение учащихся к православию, а на предоставление информации о религии, играющей значительную роль в социальных процессах, происходящих в стране.
16 february 2006 г., 11:37
В Иерусалиме подрались сторонники бывшего и нынешнего Патриархов В Иерусалиме подрались сторонники бывшего и нынешнего Патриархов
В Иерусалиме произошла драка между группами сторонников нынешнего главы Иерусалимской православной церкви патриарха Феофила III и низложенного Патриарха Иринея. В результате драки был ранен священник, двое участников потасовки арестованы полицией.
16 february 2006 г., 11:17
Англиканский епископ Джин Робинсон лечится от алкоголизма Англиканский епископ Джин Робинсон лечится от алкоголизма
Первый в истории англиканской Церкви епископ - открытый гомосексуалист Джин Робинсон проходит лечение от алкоголизма. Об этом он сообщил в своем письме, адресованном пастве и опубликованном на сайте Нью-Гемпширского диоцеза.
15 february 2006 г., 16:54
Православный храм в Ницце оказался объектом международного судебного спора Православный храм в Ницце оказался объектом международного судебного спора
Между представителями российских властей и прихожанами православного собора Святого Николая во французском городе Ницце возник конфликт. Россия обратилась в суд с требованием, чтобы судебные исполнители провели инвентаризацию храма и всего находящегося в нем имущества. Настоятель собора и верующие категорически против этого решения.
15 february 2006 г., 16:30
В Бразилии открывается генеральная ассамблея Всемирного совета Церквей В Бразилии открывается генеральная ассамблея Всемирного совета Церквей
Ожидается, что в работе ассамблеи примут участие более 700 делегатов, среди которых представители большинства поместных православных Церквей. По сравнению с предыдущей Ассамблеей, которая состоялась в 1998 году в Хараре, значительно более представительной является делегация РПЦ.
15 february 2006 г., 15:45
В Патриархии гей-парады называют "пропагандой греха" и выступают резко против В Патриархии гей-парады называют "пропагандой греха" и выступают резко против
В любом обществе присутствуют люди, религиозные представления которых не могут позволить принять им как норму гомосексуальные отношения. Для верующих людей гомосексуализм - это грех. И любой защищающий его оскверняется соучастием в нем.
15 february 2006 г., 12:15
Таджуддин призвал "лупить" геев Таджуддин призвал "лупить" геев
Муфтий Таджуддин назвал гомосексуализм "преступлением" и призвал "лупить" представителей секс-меньшинств, если те решатся провести гей-парад в Москве. Организаторы этого мероприятия оценили заявление муфтия как "открытый призыв к убийству и насилию" и собираются обратиться с жалобой в Генпрокуратуру.
15 february 2006 г., 12:11
Православный мир отмечает Сретение Господне Православный мир отмечает Сретение Господне
Этот праздник в христианской церкви был установлен в память о том, как младенца Иисуса на сороковой день после рождения принесли в иерусалимский храм, чтобы, по обычаю, "поставить перед Господом". По иудейскому обычаю, каждый младенец мужского пола должен был посвящаться служению Богу.
15 february 2006 г., 11:20
Врачи проведут исследование останков св. Жанны Д'Арк Врачи проведут исследование останков св. Жанны Д'Арк
Ученые будут применять к останкам Орлеанской девственницы медицинские и криминологические методы исследования, чтобы определить молекулярные и биологические характеристики ее праха. Цель исследований - не только датировать и подтвердить идентичность останков, но и открыть новые факты о жизни Жанны.
15 february 2006 г., 10:34