Христиане Египта опасаются гонений после смены власти
 
 
 
Христиане Египта опасаются гонений после смены власти
Архив NEWSru.com

Копты - египетские христиане - обеспокоены своей судьбой на фоне политических перемен в стране.

"Мы, христиане, опасаемся того, что к власти сейчас придут "Братья-мусульмане" и будут наводить здесь свои порядки", - выразил обеспокоенность копт Амир Юсеф. Его слова приводит телеканал "Россия-24", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Только за последние два месяца на коптов совершено три нападения, включая кровавый теракт в Александрии в новогоднюю ночь. Несколько недель назад в Эль-Арише на Синае неизвестные пытались сжечь церковь и сорвать с купола крест. В минувшую субботу ограбили одну из церквей в Исмаилии.

"В Каире пока все спокойно, но вы видите, как быстро все меняется. Что будет дальше - мы не знаем", - сказал другой христианин, Исмаил Юсеф.

Несмотря на нападения на коптов, двери их храмов по-прежнему открыты, даже в самом центре Каира.

Один из районов египетской столицы называют Мусорной Деревней, подавляющее большинство местных жителей - копты, которые зарабатывают в среднем чуть меньше ста долларов в месяц тем, что вручную сортируют мусор. То, что можно переработать, перерабатывают там же, складывают в пакеты и продают.

Раньше пищевые отходы бросали свиньям, а мясо продавали на рынке своим единоверцам, но после эпидемии свиного гриппа всех животных забили, и власти запретили коптам впредь разводить поросят. Их заменили на коз, содержать которых дороже, и позволить себе держать стадо могут далеко не все.

"Живем мы небогато и очень много работаем. Да, тяжело, но только так можно прокормить семью. Я уже и не мечтаю построить собственный дом. Слава Богу, что на еду хватает", - рассказал копт по имени Абдель Юсеф.