NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан предложил установить "Всемирный день социальных коммуникаций и средств массовой информации" Ватикан предложил установить "Всемирный день социальных коммуникаций и средств массовой информации"
Святой престол намерен отмечать эту дату 24 января - в день памяти Франциска Сальского - покровителя всех журналистов. Объявлена и тема, которую предлагается обсудить в этот день в журналистской среде, - "Правдивость, истина и достоверность в эпоху цифровых технологий".
29 сентября 2010 г., 18:22
За неделю переговоров в Вене отношения между католиками и православными углубились, считает архиепископ Курт Кох За неделю переговоров в Вене отношения между католиками и православными углубились, считает архиепископ Курт Кох
Новый глава Папского совета по содействию христианскому единству архиепископ Курт Кох поделился своим мнением о переговорах, состоявшихся в Вене 22-27 сентября в рамках работы Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической и Православной церквами.
29 сентября 2010 г., 17:34
Группа членов Общественной палаты РФ считает несерьезным и необъективным заключение коллег на закон о религиозном имуществе Группа членов Общественной палаты РФ считает несерьезным и необъективным заключение коллег на закон о религиозном имуществе
По мнению несогласных с заключением, "никакой серьезной "общественной экспертизы" в данном случае не проводилось, поскольку документ выражает интересы лишь определенного профессионального сообщества, желающего заблокировать передачу верующим культовых зданий и святынь".
29 сентября 2010 г., 15:38
В Москве продолжится возведение православных храмов, мечетей и синагог В Москве продолжится возведение православных храмов, мечетей и синагог
Об этом сообщил на пресс-конференции временно исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин. Он отметил, что варианты проектов одобрены руководством патриархии, участки для некоторых храмов подобраны. "Эта программа гораздо тяжелее, чем строительство храма Христа Спасителя", - отметил Ресин.
29 сентября 2010 г., 15:17
Коптский епископ предположил, что не все аяты Корана принадлежат пророку Мухаммеду Коптский епископ предположил, что не все аяты Корана принадлежат пророку Мухаммеду
Мусульманские и христианские лидеры Египта подвергли резкой критике секретаря Священного синода Коптской церкви епископа Бишоя за его высказывания, которые могут вызвать межрелигиозную рознь.
29 сентября 2010 г., 13:56
В Общественной палате ставят под сомнение целесообразность принятия закона о передаче религиозного имущества В Общественной палате ставят под сомнение целесообразность принятия закона о передаче религиозного имущества
По мнению газеты "Коммерсант", Общественная палата РФ подключилась к жесткой критике законопроекта, вызвавшего скандал в обществе. В распоряжении издания оказался проект заключения ОП на этот законодательный акт. Между тем власти Петербурга собираются сохранить в ведении города главные соборы-музеи.
29 сентября 2010 г., 13:14
Мусульмане благодарят Лужкова за сохранение дружбы между народами и религиями Мусульмане благодарят Лужкова за сохранение дружбы между народами и религиями
Как заявил первый зампред Центрального духовного управления мусульман РФ Альбир Крганов, "мы должны поблагодарить Юрия Михайловича за его работу, которую он проводил, будучи главой такого серьезного субъекта, как столица, - это визитная карточка нашей страны. Мы знаем, что в Москве, слава Богу, сохраняется дружба между разными народами и религиями".
29 сентября 2010 г., 11:20
В РПЦ надеются на новый уровень сотрудничества с будущим мэром Москвы
В РПЦ надеются на новый уровень сотрудничества с будущим мэром Москвы
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что сотрудничество с новой столичной администрацией "перейдет в настоящее социальное партнерство" и послужит благу всех людей - православных и неправославных, верующих и неверующих".
29 сентября 2010 г., 11:03
Марокканские власти делают ставку на суфизм Марокканские власти делают ставку на суфизм
В связи с ростом джихадистских настроений в обществе, а также с усилением влияния партий салафи, правительство Марокко решило обратить свои политические взоры на более законопослушное движение в исламе.
28 сентября 2010 г., 18:39
Христиане Америки будут держать Коран в церквях и молиться за мусульман Христиане Америки будут держать Коран в церквях и молиться за мусульман
Более двухсот экземпляров Корана, не сожженных пастором Терри Джонсом во Флориде 11 сентября, займут места в христианских храмах страны. Об этом заявил глава Христианской коалиции защиты, американский пастор Патрик Махоуни. Он переправил спасенные книги в Вашингтон, откуда будет передавать их в христианские храмы.
28 сентября 2010 г., 18:06
Папа Римский встретился с главой Банка Ватикана Папа Римский встретился с главой Банка Ватикана
Встречу главы Римско-католической церкви и ее главного финансиста наблюдатели интерпретируют как публичную демонстрацию поддержки Папой Римским банкира Тедески, который в последнее время был обвинен итальянскими властями в "отмывании" денег.
28 сентября 2010 г., 17:35
Американцы мало знают о религиях, в которые веруют Американцы мало знают о религиях, в которые веруют
Итоги социологического опроса, посвященного тому, что знают американцы о религиях, к которым они принадлежат, позволяют утверждать, что атеисты, агностики, иудеи и мормоны при ответах на вопросы об основных верованиях опережают протестантов и католиков.
28 сентября 2010 г., 16:03
Представители РПЦ обсудят с банкирами из Ватикана этические основы банковской деятельности Представители РПЦ обсудят с банкирами из Ватикана этические основы банковской деятельности
Эти вопросы будут обсуждаться на семинаре, который пройдет в октябре в Москве. Кроме представителей РПЦ и Святого престола в мероприятии примут участие председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев и президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.
28 сентября 2010 г., 14:43
За ношение паранджи в Италии предлагают ввести тюремное заключение и штраф За ношение паранджи в Италии предлагают ввести тюремное заключение и штраф
Поправки к закону вынесла на обсуждение в верхней палате парламента представительница правящей партии "Народ свободы" Симона Викари. "Мы не хотим препятствовать сохранению национальной идентичности, наоборот хотим способствовать процессу интеграции. Но если кто-то решил жить в другой стране, то должен уважать принятые там законы", - заявила она.
28 сентября 2010 г., 13:05
Молдавский священник отучает футболистов от мата и прочих дурных привычек Молдавский священник отучает футболистов от мата и прочих дурных привычек
Настоятель православного храма в молдавском селе Ниморены 35-летний отец Серафим Мунтяну организовал футбольную команду, играющую в первенстве страны среди ветеранов. Теперь он со своими подопечными строит сельский стадион.
28 сентября 2010 г., 12:06