NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Венесуэле продолжается экспроприация собственности Католической церкви В Венесуэле продолжается экспроприация собственности Католической церкви
За последнюю неделю правительство экспроприировало несколько зданий и земельную собственность Церкви, объясняя это необходимостью строительства нового жилья для венесуэльцев, пострадавших от наводнения. Однако эксперты полагают, что это "новая отговорка" Уго Чавеса, намеревающегося стать владельцем той собственности.
14 января 2011 г., 21:57
В РПЦ начался прием заявок на соискание патриаршей литературной премии В РПЦ начался прием заявок на соискание патриаршей литературной премии
Премия вручается в номинации "За значительный вклад в развитие русской литературы". Она не имеет аналогов ни в истории РПЦ, ни в практике других поместных православных Церквей. Церемония вручения премии пройдет в период празднования Дней славянской письменности и культуры. Ежегодно может быть награждено до трех лауреатов.
14 января 2011 г., 21:39
Возрождение ислама в РФ часто происходит через догматизацию средневековых представлений, считает автор книги о Пророке Возрождение ислама в РФ часто происходит через догматизацию средневековых представлений, считает автор книги о Пророке
В России появился уникальный труд по исламу - книга "Жизнь пророка Мухаммада", недавно получившая звание "Книга года". В Отчетном докладе президиума РАН этот труд назвали "выдающимся свершением отечественной науки последнего времени".
14 января 2011 г., 17:33
С визитом в Россию прибыл предстоятель Православной церкви в Америке С визитом в Россию прибыл предстоятель Православной церкви в Америке
Митрополит всей Америки и Канады Иона прибыл сюда по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Визит приурочен к празднику Богоявления (Крещения) Господня. В день самого праздника главы двух Церквей совершат совместную литургию в Богоявленском соборе в Москве. 14 января митрополит Иона направился в Дивеевский монастырь.
14 января 2011 г., 17:02
Чин беатификации Иоанна Павла II будет совершен 1 мая Чин беатификации Иоанна Павла II будет совершен 1 мая
Процесс причисления Иоанна Павла II к лику святых существенно продвинулся вперед. Преемник Папы Войтылы Бенедикт XVI одобрил в пятницу декрет, подтверждающий, что покойный понтифик совершил чудо.
14 января 2011 г., 16:14
Таджикские имамы будут выбирать темы для
проповедей из списка, предложенного властями Таджикские имамы будут выбирать темы для проповедей из списка, предложенного властями
В ближайшее время в Таджикистане будет выпущена книга, предназначенная для священнослужителей, проповедующих ислам на пятничных намазах. Об этом сообщил председатель правительственного комитета по делам религии Абдурахим Холиков. Книга представляет собой конспект пятидесяти двух (по числу недель) проповедей.
14 января 2011 г., 14:56
Туристов в Израиле направят "по следам Девы Марии" Туристов в Израиле направят "по следам Девы Марии"
В новую туристическую программу входят экскурсии, дополняющие классический маршрут "По следам Иисуса Христа". В ходе экскурсии участникам представится возможность посетить места, где Дева Мария жила и путешествовала с Иисусом, включая город Циппори в Галилее, где она появилась на свет.
14 января 2011 г., 12:51
В московском храме совершат панихиду по убитому Егору Свиридову В московском храме совершат панихиду по убитому Егору Свиридову
Богослужение состоится 15 января в 19:30 мск в церкви Святителя Николая на Трех горах. Его возглавит глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, который является настоятелем этого храма. Панихида будет совершена в ответ на просьбы представителей православных молодежных организаций.
14 января 2011 г., 11:32
Православное рождественское богослужение совершили у статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро Православное рождественское богослужение совершили у статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро
В торжественном богослужении приняли участие настоятели всех четырех храмов Московского патриархата, действующих в Бразилии, а также приглашенные священники Константинопольского и Антиохийского патриархатов, Польской автокефальной православной церкви.
14 января 2011 г., 10:46
Чистилище - это процесс, а не место, считает Бенедикт XVI Чистилище - это процесс, а не место, считает Бенедикт XVI
Глава Католической церкви сделал свое заявление в ходе состоявшейся накануне еженедельной общей аудиенции. Папа произнес слово, посвященное жизни и мистическому опыту католической святой Екатерины Генуэзской, жившей в XV веке.
13 января 2011 г., 20:14
При принятии решений по ювенальной юстиции Павел Астахов руководствуется благословением Патриарха Кирилла При принятии решений по ювенальной юстиции Павел Астахов руководствуется благословением Патриарха Кирилла
По словам уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, предстоятель Русской православной церкви убежден, что никакие западные формы ювенальной юстиции для России неприемлемы, "но у хулиганов, преступников и пьяниц детей надо забирать, чтобы спасти".
13 января 2011 г., 19:32
Американский суд счел твердость в вере пороком воспитания Американский суд счел твердость в вере пороком воспитания
В Верховный суд Нью-Гемпшира подано дело о пересмотре решения суда низшей инстанции, постановившего отдать в государственную школу девочку, получавшую домашнее образование. Судьи признали, что она была хорошо воспитана, общительна и умела налаживать контакты со сверстниками, но заявили, что девочка слишком рьяно защищала свою христианскую веру.
13 января 2011 г., 19:18
Папа Римский назначил нового архиепископа столицы Гаити Папа Римский назначил нового архиепископа столицы Гаити
69-летний епископ Гюар Пуляр, глава диоцеза Ле Кэ стал преемником архиепископа Жозефа Сержа Мио, который погиб во время разрушительного землетрясения, унесшего жизни более 200 тыс. человек. Об этом назначении Папа Римский объявил спустя ровно один год после трагической даты.
13 января 2011 г., 15:56
Представитель РПЦ скептически относится к инициативе по канонизации Минина и Пожарского Представитель РПЦ скептически относится к инициативе по канонизации Минина и Пожарского
По словам члена синодальной Комиссии по канонизации святых протоиерея Георгия Митрофанова, для канонизации необходимы вполне определенные основания и, в частности, - наличие чудотворений, церковное почитание. Ничего этого нет по отношению к Минину и Пожарскому. С инициативой их канонизации выступили представители общественности Нижнего Новгорода.
13 января 2011 г., 15:28
В Риге задержаны вандалы, осквернившие еврейское кладбище В Риге задержаны вандалы, осквернившие еврейское кладбище
Подробности задержания, а также нюансы следствия государственная полиция в скором будущем обещает представить на пресс-конференции. В организованную группу входили русскоговорящие молодые люди.
13 января 2011 г., 14:30