NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
На раскопках в Перу открыли древний храм На раскопках в Перу открыли древний храм
По предположению ученых, эта культовая постройка могла быть возвигнута в период, предшествующий эпохе империи инков. Раскопки проводятся неподалеку от знаменитой столицы империи Инков Куско. Археологам удалось также обнаружить древнюю дорогу и ирригационную систему.
14 марта 2008 г., 19:31
Россия стремится закрепить за собой статус "друга ислама", заявляет сенатор Маргелов Россия стремится закрепить за собой статус "друга ислама", заявляет сенатор Маргелов
Глава комитета по международным делам Совета Федерации отметил, что на XI саммите Организации Исламская конференция (ОИК) Россия, имеющая статус наблюдателя, представлена на уровне министра иностранных дел и это свидетельствует об особой значимости в российской политике исламского фактора.
14 марта 2008 г., 17:25
Музей надеется вернуть на родину уникальную икону Романовых, которая может уйти с аукциона Музей надеется вернуть на родину уникальную икону Романовых, которая может уйти с аукциона
Сотрудники Государственного музея-заповедника "Царское Село" обратились в лондонский аукционный дом "Sotheby's" с просьбой снять раритет с торгов. Музей хотел бы приобрести его при поддержке российских меценатов. Литой складень из серебра с многоцветной эмалью может быть оценен в $ 150 тыс.
14 марта 2008 г., 16:47
Лама Оле Нидал: Россия - это магия! Лама Оле Нидал: Россия - это магия!
В Москву в очередной раз приезжает известный Лама Оле Нидал. Нынешний визит проходит в рамках ежегодного кругосветного лекционного турне буддийского лидера, в ходе которого Лама Оле посетил 11 городов России - от Владивостока до Москвы, с ним путешествуют около 400 учеников из 21 страны мира.
14 марта 2008 г., 15:47
Похитители христианского священника в Ираке требовали за его освобождение $ 1млн Похитители христианского священника в Ираке требовали за его освобождение $ 1млн
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил в преступлении террористическую организацию "Аль-Каида". Ассирийская община Москвы возложила ответственность за гибель архиепископа на правительство Ирака.
14 марта 2008 г., 13:06
В Год Семьи Церковь христиан-адвентистов седьмого дня сделала жителям России и СНГ  подарок В Год Семьи Церковь христиан-адвентистов седьмого дня сделала жителям России и СНГ подарок
С сегодняшнего дня и по 22 марта на территории СНГ двери всех адвентистских храмов и дома верующих, у которых установлены спутниковые телевизионные антенны, будут открыты для всех желающих присоединиться к просмотру программы "Дорога к счастью. Дорога к звездам".
14 марта 2008 г., 12:21
О жертвах теракта в иерусалимской йешиве молились в Московской хоральной синагоге О жертвах теракта в иерусалимской йешиве молились в Московской хоральной синагоге
Вместе с прихожанами синагоги о жертвах теракта молились Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт и посол государства Израиль в России Анна Азари. На седьмой день после теракта, совершенного 5 марта в Иерусалиме, погибших поминают евреи во всем мире.
14 марта 2008 г., 11:08
Лавров призвал ОИК поддержать создание под эгидой ООН консультативного Совета религий Лавров призвал ОИК поддержать создание под эгидой ООН консультативного Совета религий
Выступая на саммите Организации Исламская конференция в Дакаре, глава МИД РФ отметил существующую в политическом сознании тревожную тенденцию к игнорированию религиозного фактора, а то и к его вытеснению из европейской политики.
14 марта 2008 г., 10:38
Папа посвятит очередную энциклику социальным проблемам современности Папа посвятит очередную энциклику социальным проблемам современности
Точная дата обнародования новой энциклики пока не установлена. Ожидалось, что она будет опубликована 1 мая, когда Католическая церковь отмечает праздник Святого Иосифа Труженика. Однако, в связи с проблемами с переводом послания на иностранные языки, дата публикации вероятнее всего сдвинется ближе к лету.
14 марта 2008 г., 10:13
Похищенный архиепископ Халдейской католической церкви обнаружен убитым Похищенный архиепископ Халдейской католической церкви обнаружен убитым
Тело Павла Фараджа Рахо было обнаружено сегодня неподалеку от города Мосула. Архиепископ был похищен 29 февраля несколькими вооруженными людьми, которые при похищении застрелили троих телохранителей этого иракского религиозного деятеля.
13 марта 2008 г., 17:35
В Берлине обсуждают вопросы интеграция мусульман в немецкое общество В Берлине обсуждают вопросы интеграция мусульман в немецкое общество
В столице ФРГ начала работу Третья Германская исламская конференция. Заседания форума проходят под председательством министра внутренних дел ФРГ Вольфганга Шойбле. В нем принимают участие 30 представителей германских государственных структур, мусульманских общин и действующих в ФРГ исламских организаций.
13 марта 2008 г., 16:31
Маргелов намерен поднять в ПАСЕ проблему исламофобии в Европе Маргелов намерен поднять в ПАСЕ проблему исламофобии в Европе
По словам главы комитета Совета Федерации по международным делам и лидера фракции "Объединенные демократы" в ПАСЕ, Россия стремиться закрепить свой статус надежного "друга ислама", и это отвечает национальным интересам страны, в которой живет более 14 миллионов мусульман.
13 марта 2008 г., 16:22
Митрополит Кирилл расскажет в ООН о правах человека Митрополит Кирилл расскажет в ООН о правах человека
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата примет 18 марта участие в дискуссии "Межкультурный диалог по правам человека", которая проводится в рамках пленарного заседания 7-й сессии Совета ООН по правам человека.
13 марта 2008 г., 15:32
В Заполярье появится мечеть В Заполярье появится мечеть
В Мурманской области проживает около 30 тысяч мусульман. Вопрос строительства мечети ставился различными национальными диаспорами давно, однако власти города отвергали предлагавшиеся ранее проекты.
13 марта 2008 г., 14:52
Онищенко не рекомендует детям соблюдать Великий пост Онищенко не рекомендует детям соблюдать Великий пост
По словам главного санитарного врача России, "начавшийся 10 марта самый строгий пост, практически исключает полностью употребление животного белка. Для детей этого делать нельзя. Это значит, что мы лишаем ребенка роста на 47 дней, сколько продлится пост".
13 марта 2008 г., 14:28