Тибетские монахи построили в Москве мандалу Будды сострадания
 
 
 
Тибетские монахи построили в Москве мандалу Будды сострадания
Музей имени Н.К. Рериха / YouTube

Тибетские монахи одного из крупнейших буддийских монастырей-университетов Дрепунг Гоманг в ходе шестого визита в Россию сделали в московском музее Рериха мандалу Авалокитешвары (Будды сострадания).

Палден Таши Дрепунг Гоманг дацан — философский факультет старейшего монастырского комплекса Палден Дрепунг, который был основан в Тибете в 1416 году. В конце 1950-х годов монастырь был разрушен, а в 1960-х восстановлен уже на территории Индии. Монастырь получил известность благодаря многим великим ламам, ученым-философам и практикам, достигшим высоких духовных реализаций. Сегодня Гоманг дацан располагается в южноиндийском штате Карнатака и насчитывает около 2000 монахов, в том числе из России, Монголии, Непала, Бутана и некоторых гималайских регионов Индии.

Тибетские монахи из монастыря Дрепунг Гоманг посещают Россию уже шестой год подряд. И в ходе каждого визита в разных городах они выполняют мандалы из цветного песка, которые вскоре сами же и разрушают. Это действо наглядно иллюстрирует проповедуемое буддистами учение об обусловленности и непостоянстве всего в мире, сообщает РИА "Новости".

"Я испытываю большую радость всякий раз, когда вижу, как монахи строят песочную мандалу. Она дает нам колоссальную возможность поразмышлять о законах причинно-следственной связи и одновременно о непостоянстве", - сказал почетный представитель Далай-ламы в России и Монголии, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, обращаясь к российским буддистам в музее Рериха.

По его словам, тибетский народ и российские буддисты перенесли много страданий и гонений в двадцатом веке. Поэтому духовный лидер буддистов призвал верующих "помолиться о том, чтобы страдания всех живых существ, не только тибетцев, были устранены". "Я прошу всех вас никогда не сдаваться, потому что трудные времена приходят и уходят. Такова наша жизнь", - отметил Тэло Тулку Ринпоче.

Построение мандалы именно Авалокитешвары символично: в этом году Далай-лама XIV Тензин Гьяцо, который считается его воплощением, отмечает свой 80-летний юбилей.

Слово "мандала" в переводе с санскрита означает "круг", "единство". Это графическое изображение дворца того или иного божества тантрического учения, передающее его суть на языке символов. Ее можно "читать" как текст и запоминать для последующего воспроизведения в медитации. Как правило, мандалы создают в двумерной форме из мелкого песка, окрашенного в традиционные цвета.

Ритуал построения буддистскими монахами мандалы длится несколько дней. На первом этапе монахи благословляют инструменты и цветной песок, а затем приступают к разметке платформы.

При построении мандалы каждый монах сидит на месте, соответствующем определенной стороне света, и отвечает за определенную часть изображения. Нанесение песка идет от центра к периферии, причем если один монах успевает закончить свой фрагмент раньше других, он либо терпеливо ждет остальных, либо помогает им - сооружение мандалы должно вестись равномерно.

Мандала живет ровно столько, сколько длится сам ритуал. Как только медитационная практика завершена, мандала должна быть разрушена. Ее разрушение - тоже особый ритуал. Прежде чем разрушить мандалу, монахи должны попросить божество покинуть песочный дворец. Затем мастер ритуала надрезает ее с "восточного входа" с помощью ваджры - ритуального предмета, символизирующего нерушимую природу ума, а потом повторяет эту процедуру со всеми остальными "входами", двигаясь по часовой стрелке, и наконец надрезает мандалу по диагоналям. После этого монахи сметают мандалу к центру и помещают песок в большую чашу.

Считается, что песок, благословленный многодневными ритуалами, по-прежнему обладает очистительной силой. По традиции монахи красивой процессией с трубами и цимбалами отправляются к реке или океану и преподносят благословенный песок в дар духам воды с просьбой принять его и распространить благословение по всему миру.

Мандала в музее Рериха торжественно была разрушена в минувшее воскресенье. Священный песок, "наполненный состраданием", по традиции раздали всем присутствующим на ритуале, а некоторую его часть опустили в Москву-реку.

По словам председателя фонда "Дрепунг Гоманг центр" Натальи Беспаловой, "буддисты верят, что в реке живут хозяева местности - наги. В мегаполисах они страдают из-за плохой экологии, и священный песок должен им помочь", - пояснила собеседница агентства.

После Москвы делегация из шести монахов и тибетского доктора посетит Краснодар, Калмыкию, Бурятию, Санкт-Петербург. Во всех городах буддийские монахи тоже будут строить мандалы из песка. В мае делегация снова вернется в российскую столицу, а затем в Индию.