NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Киеве пройдет крестный ход по случаю 100-летия убийства Петра Столыпина В Киеве пройдет крестный ход по случаю 100-летия убийства Петра Столыпина
Православное шествие начнется от могилы П. Столыпина у Трапезной церкви Киево-Печерской лавры после панихиды. Его участники пройдут по центральным улицам столицы к Оперному театру на углу улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого, где революционер-террорист Мордко Багров выстрелил и нанес смертельное ранение премьер-министру.
16 сентября 2011 г., 21:15
В решении о сносе соборной мечети сыграли роль большие деньги, уверены представители московских мусульман В решении о сносе соборной мечети сыграли роль большие деньги, уверены представители московских мусульман
Активисты московских мусульманских организаций провели накануне в столице пресс-конференцию, на которой потребовали созыва внеочередного съезда мусульман, чтобы поставить на нем вопрос об отставке шейха Равиля Гайнутдина и расследовать его роль в сносе соборной мечети.
16 сентября 2011 г., 17:42
Представитель РПЦ предложил провести мониторинг интернет-среды Представитель РПЦ предложил провести мониторинг интернет-среды
Выступая в пятницу на заседании экспертного совета МВД РФ по вопросам нормотворческой работы протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что одной из сред, где идет подготовка преступлений и звучат преступные призывы, является интернет, в том числе социальные сети. Поэтому мониторинг и анализ происходящего там очень важны для профилактики правонарушений.
16 сентября 2011 г., 16:32
Тибетские монахи духовно очистят Иркутск Тибетские монахи духовно очистят Иркутск
Восемь монахов одного из крупнейших в мире буддийских монастырей - Дрепунг Гоманг - в течение восьми дней будут строить в Иркутске с помощью цветного песка мандалу Будды Сострадания. Согласно буддийским верованиям, созерцание и видение песочной мандалы дарит столько благословения, столько песчинок ушло на ее созидание.
16 сентября 2011 г., 15:27
Из церкви в Музее Салтыкова-Щедрина в Подмосковье украли иконы Из церкви в Музее Салтыкова-Щедрина в Подмосковье украли иконы
Сообщение о краже икон из Преображенского храма, расположенного в родовом поместье семьи известного русского писателя в селе Спас-Угол, поступило в полицию в минувший четверг, около 16.00. Неизвестные перекусили в ночь на четверг решетки в православном храме, проникли внутрь и похитили три иконы. Воры действовали в матерчатых перчатках, которые оставили на месте преступления.
16 сентября 2011 г., 14:39
В Дагестане убит имам сельской мечети, возбуждено уголовное дело В Дагестане убит имам сельской мечети, возбуждено уголовное дело
По информации представителей Следственного управления СУ РФ по Дагестану, вечером 15 сентября неизвестные зашли в дом 84-летнего Зайнутина Дайзиева в селении Чанкурбе Буйнакского района и из автоматов расстреляли священнослужителя. От полученных ранений Дайзиев скончался на месте. Преступники скрылись с места происшествия. Ведется их розыск.
16 сентября 2011 г., 13:21
Президент Татарстана: религия не должна командовать и вмешиваться в политические дела Президент Татарстана: религия не должна командовать и вмешиваться в политические дела
По словам главы республики, в Церковь или мечеть люди приходят для удовлетворения своих духовных потребностей. "Россия - многонациональное государство, и люди здесь столетиями жили в мире и согласии", поэтому "очень важно сейчас сохранять национальный баланс, чтобы избежать конфликтов на религиозной почве", убежден Рустам Минниханов.
16 сентября 2011 г., 12:10
Скончался старейший иерарх Русской православной церкви Скончался старейший иерарх Русской православной церкви
Как сообщила пресс-служба Московского Патриарха, "вечером 15 сентября 2011 года на 91-м году жизни в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря в Харькове преставился ко Господу" митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Соболезнования в связи с кончиной иерарха выразил президент Украины Виктор Янукович.
16 сентября 2011 г., 11:22
Во Франции вступает в силу запрет на молитвы на улицах Во Франции вступает в силу запрет на молитвы на улицах
Это событие прокомментировал глава МВД Франции Клон Геан, заявивший, что "молитва на улице - неуместный религиозный обряд, противоречащий принципу светскости". Он также рассказал, что французским мусульманам есть где молиться - из 2000 мечетей, имеющихся в стране, 1000 были открыты за последние 10 лет. Не может ли Франция стать примером для других?.
15 сентября 2011 г., 20:40
Патриарх Кирилл рассказал новобрачным, что такое настоящая любовь и как избежать разводов Патриарх Кирилл рассказал новобрачным, что такое настоящая любовь и как избежать разводов
Предстоятель Русской церкви, находящийся с визитом в Луганске, обратился сегодня с напутствием к десяти парам молодоженов, пришедшим к памятному знаку, установленному на городской площади в честь 2000-летия Рождества Христова.
15 сентября 2011 г., 19:35
Патриарх Илья освятил монастырь на границе с РФ, сказав, что обитель должна стать символом мира (ВИДЕО) Патриарх Илья освятил монастырь на границе с РФ, сказав, что обитель должна стать символом мира (ВИДЕО)
По словам предстоятель Грузинской церкви, у монастыря - большое значение. "Он расположен на границе с Россией. В России большинство православные и когда оттуда прибудет гость, он увидит, что вошел в православную и мирную страну", - сказал Илия II после чина освящения. На торжественной уеремонии присутствовал президент Грузии Михаил Саакашвили.
15 сентября 2011 г., 19:03
МИД РФ: доклад Госдепа США о свободе вероисповедания производит впечатление непроработанного и сырого МИД РФ: доклад Госдепа США о свободе вероисповедания производит впечатление непроработанного и сырого
По словам представителя МИДа РФ, складывается ощущение, что из года в год эксперты Госдепа, которые готовят начинку этого доклада, пользуются одним и тем же набором претензий, особенно не давая себе труда глубоко вникать в особенности межконфессиональных отношений в РФ.
15 сентября 2011 г., 18:03
На Филиппинах предотвращена серия терактов в трех католических соборах страны На Филиппинах предотвращена серия терактов в трех католических соборах страны
Исламские радикалы планировали совершить взрывы в храмах южнофилиппинского города Котабато. Правоохранительные органы получили оперативную информацию, из которой следовало, что местные экстремисты, связанные с международной террористической сетью "Аль-Каида", готовят в южном регионе страны масштабные теракты.
15 сентября 2011 г., 16:03
Учитель Корана во время занятий насиловал учениц Учитель Корана во время занятий насиловал учениц
Лидер мусульманской общины города Йера, расположенного в пригороде Тулона на юге Франции, 60-летний Ахмед Сути, признан виновным в сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетней. Преподаватель Корана, десятки лет наставляющий молодых мусульман и пользующийся большим авторитетом в своей общине, уже второй раз оказался на скамье подсудимых.
15 сентября 2011 г., 14:22
В Санкт-Петербурге восстановят храм по чертежам великого зодчего Кваренги В Санкт-Петербурге восстановят храм по чертежам великого зодчего Кваренги
Воссоздать церковь Смоленской иконы Божией Матери было решено в ходе строительства крупнейшего в России конгрессно-выставочного центра, когда на Петербургском шоссе были обнаружены остатки старинного храма, рассказал директор компании "ЭкспоФорум" Анатолий Еркулов. По его словам, "только отдавая дань уважения истории, можно строить будущее".
15 сентября 2011 г., 14:03