NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Среди погибших при пожаре в Мекке российских паломников нет Среди погибших при пожаре в Мекке российских паломников нет
Минувшей ночью в гостинице для паломников, расположенной в Мекке - священном городе мусульман, возник пожар. Погибли 14 человек. Граждан РФ среди пострадавших нет.
16 мая 2003 г., 17:59
Имам аль-Фартуси угрожает "порочным женщинам" и торговцам спиртным Имам аль-Фартуси угрожает "порочным женщинам" и торговцам спиртным
"Мы предупреждаем порочных женщин и посредников, водящих их к американцам: если через неделю они не оставят своего занятия, убивать этих женщин будет разрешено", - сказал шиитский имам в пятничной проповеди в Багдаде.
16 мая 2003 г., 17:06
"Батьки" получили золотую медаль на православном фестивале "Батьки" получили золотую медаль на православном фестивале
Фильм режиссера Ильи Шахрая "Батьки", повествующий о жизни священнослужителей, прошедших Чеченскую войну, удостоен главной награды на фестивале "Православие на телевидении и радиовещании".
16 мая 2003 г., 16:28
Кириенко хочет, чтобы государство и конфессии сотрудничали в вопросах образования Кириенко хочет, чтобы государство и конфессии сотрудничали в вопросах образования
"Для меня принципиальным является светский характер государства и отделенность государства от религиозных организаций. Но светский характер государства не означает его атеистический характер", - сказал президентский полпред.
16 мая 2003 г., 15:25
В Приволжском округе появился специалист по конфессиям В Приволжском округе появился специалист по конфессиям
Президент России назначил в аппарат полпреда по Приволжскому федеральному округу специалиста по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. Им стал Александр Пыков, работавший главным федеральным инспектором по Республике Мордовия.
16 мая 2003 г., 14:43
Иоанн Павел II верит в ООН
Иоанн Павел II верит в ООН
Выступая на вручении верительных грамот новыми послами, аккредитованными в Ватикане, Папа Римский указал на решающую роль ООН в послевоенном восстановлении стран, пострадавших в конфликтах.
16 мая 2003 г., 13:59
Икона преподобного Серафима Саровского начинает путешествие по городам России Икона преподобного Серафима Саровского начинает путешествие по городам России
Первым городом, в котором икона, написаная в начале XX века в Дивеевском монастыре, сделает остановку, станет столица Мордовии Саранск. Здесь 24 мая открывается научно-практическая конференция "Серафим Саровский в современном мире".
16 мая 2003 г., 13:18
Саудовский фонд "Аль-Харамейн" сворачивает свою деятельность за рубежом Саудовский фонд "Аль-Харамейн" сворачивает свою деятельность за рубежом
Эта религиозно-благотворительный фонд был обвинен Соединенными Штатами в финансировании террористических организаций в Сомали и Боснии, а также в причастности к финансированию чеченских боевиков.
16 мая 2003 г., 12:55
По новым сведениям, "конец света" состоится 22 мая По новым сведениям, "конец света" состоится 22 мая
Секта "Pana Wave Laboratory", которая занимается подобными предсказаниями и, как полагают, насчитывает по всей Японии около 1200 последователей, попала под постоянное наблюдение полиции, поскольку поведение "людей в белом" пугает население.
16 мая 2003 г., 12:22
В Багдаде прошла массовая демонстрация сторонников религиозной школы в Неджефе В Багдаде прошла массовая демонстрация сторонников религиозной школы в Неджефе
Участники манифестации выступали против иностранного управления в Ираке и призывали к тому, чтобы новая иракская власть учитывала интересы шиитского большинства.
16 мая 2003 г., 11:13
"Основы православия" в школах будeт изучать только в качестве факультатива "Основы православия" в школах будeт изучать только в качестве факультатива
Православие в числе обязательных предметов в обычных школах не может появиться в стране, где живут люди всех конфессий", - утверждает первый заместитель министра образования РФ Виктор Болотов.
16 мая 2003 г., 10:51
Представители традиционных конфессий будут думать о национальной безопасности РФ Представители традиционных конфессий будут думать о национальной безопасности РФ
Полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко высказался за более широкое привлечение религиозных общественных объединений, представляющих в первую очередь традиционные конфессии, к обсуждению и выработке новой концепции национальной безопасности страны.
15 мая 2003 г., 17:46
В ЦДУМ считают, что теракт в Чечне совершили ваххабиты В ЦДУМ считают, что теракт в Чечне совершили ваххабиты
Об этом заявил сегодня заместитель главы Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ муфтий Мухаммедгали Хузин.
15 мая 2003 г., 15:03
Верховный суд РФ разрешил мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках Верховный суд РФ разрешил мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках
Кассационная палата Верховного суда РФ отменила решение гражданской коллегии ВС РФ от 5 марта этого года, которым была отклонена жалоба женщин-мусульманок из Нижнекамска, отстаивавших право фотографироваться на паспорт в платках.
15 мая 2003 г., 13:20
Намеченный на сегодня конец света, по-видимому, перенесен Намеченный на сегодня конец света, по-видимому, перенесен
Представители секты "Лаборатория волн судного Дня", объявившие о конце света, который должен начаться сегодня, требуют от японских СМИ немедленно прекратить сообщения о деятельности этой религиозной группировки.
15 мая 2003 г., 13:07