NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Константинопольский патриархат канонизировал эстонских новомучеников, пострадавших в годы "советизации" Константинопольский патриархат канонизировал эстонских новомучеников, пострадавших в годы "советизации"
К лику святых Константинопольский Синод причислил 11 подвижников, которые, как отмечено в решении, пролили кровь за Христа в 1940-1941 гг., в период после присоединения Эстонии к СССР.
16 мая 2012 г., 19:24
За рекламу, где Папа целуется с имамом, компания Benetton сделала Ватикану "крупное пожертвование" За рекламу, где Папа целуется с имамом, компания Benetton сделала Ватикану "крупное пожертвование"
Рекламная акция одного из ведущих мировых производителей одежды была запущена в ноябре минувшего года. За "шокирующее" содержание билбордов Ватикан пригрозил компании Benetton судом, и ей пришлось снять рекламу. Однако в рамках досудебного разбирательства был найден выход, устраивающий обе стороны.
16 мая 2012 г., 18:31
В Европе похвалили Грузию за достижения в сфере свободы вероисповедания В Европе похвалили Грузию за достижения в сфере свободы вероисповедания
В ежегодном отчете ЕС, касающемся осуществления Европейской политики соседства, отмечен значительный прогресс с точки зрения свободы вероисповедания в присвоении Грузией статуса юридических лиц публичного права религиозным объединениям. Доклад был накануне представлен в Тбилиси главой миссии ЕС в Грузии Филиппом Димитровым.
16 мая 2012 г., 15:30
Попытки публично оскорбить чувства верующих противозаконны, убежден глава Конституционного суда РФ Попытки публично оскорбить чувства верующих противозаконны, убежден глава Конституционного суда РФ
"Исходя из права как меры свободы человека, - пишет Валерий Зорькин в статье, опубликованной в "РГ", - публичное оскорбление религиозных чувств представителей той или иной конфессии следует считать акцией не только безнравственной, но и противозаконной, поскольку оно наносит моральный вред последователям религии, а значит, ущемляет их права".
16 мая 2012 г., 15:03
Патриарх Кирилл дал оценку воссоединению Русской церкви Патриарх Кирилл дал оценку воссоединению Русской церкви
Предстоятель РПЦ назвал историческим подписание Акта о каноническом общении Церкви в Отечестве с Церковью за рубежом, пятилетие с момента которого отмечается в эти дни. По его словам, воссоединение преодолело последствия политической и духовной катастрофы России.
16 мая 2012 г., 13:48
Группа косовских албанцев совершила нападение на православного монаха Группа косовских албанцев совершила нападение на православного монаха
По информации сербской радиостанции Косовска-Митровицы, нападение было совершено спустя три часа после посещения монастыря командующим военным контингентом в Косово. "Около пяти-шести молодых людей нанесли монаху по имени Дионисий несколько ударов, затем стали бросать в него камни, но, к счастью, промахнулись", - говорится в информации.
16 мая 2012 г., 12:26
В пресс-службе патриарха пояснили, что его аккаунт в Facebook не является личной страницей В пресс-службе патриарха пояснили, что его аккаунт в Facebook не является личной страницей
На патриаршей странице будут публиковаться "актуальные материалы и интересная информация о деятельности предстоятеля", - сообщили в пресс-службе главы РПЦ. "Как пока предполагается, этот ресурс не будет являться источником прямой связи со Святейшим патриархом", - отметили там.
16 мая 2012 г., 11:48
Православным японцам духовно и материально поможет делегация РПЦ во главе с Патриархом Православным японцам духовно и материально поможет делегация РПЦ во главе с Патриархом
Поездка в Японию, намеченная на сентябрь, приурочена к 100-летию со дня кончины равноапостольного Николая Касаткина, который способствовал распространению там православия. На базе Российской духовной миссии в Японии им была основана Японская автономная православная церковь, получившая в 1970 году автономию от РПЦ, сообщили в Московском патриархате.
16 мая 2012 г., 10:59
Бенедикт XVI подписал указ о беатификации 22 испанских мучеников XX века Бенедикт XVI подписал указ о беатификации 22 испанских мучеников XX века
Мучениками XX века Католическая церковь в Испании называет верующих, убитых во время Второй испанской республики и Гражданской войны. Их численность сегодня составляет около 10 тысяч человек. Почти тысяча погибших уже были признаны блаженными, 11 - причислены к лику святых.
15 мая 2012 г., 18:43
В иудейской общине РФ осудили попытку властей Израиля легализовать однополые союзы В иудейской общине РФ осудили попытку властей Израиля легализовать однополые союзы
Пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер (Федерация еврейских общин России) назвал абсурдной позицию вице-премьера Израиля Моше Яалона, который высказался в поддержку легализации в стране союзов сексменьшинств. По словам Глоцера, в иудаизме, как и в других авраамических религиях, не существует института однополого брака.
15 мая 2012 г., 18:04
Патриарх Кирилл приобщился к социальной сети Патриарх Кирилл приобщился к социальной сети
15 мая в сети Facеbook открылась страница, посвященная предстоятелю Русской православной церкви. Как отметили в Информационном отделе Московского патриархата, курирующего новый проект, зайдя на страницу, можно будет ознакомиться с выступлениями патриарха, связанными с его деятельностью новостями, а также фотографиями Патриарха, в том числе редкими.
15 мая 2012 г., 17:39
Прихожане крупнейшего в болгарском Бургасе храма были вынуждены отметить престольный праздник в... кафе Прихожане крупнейшего в болгарском Бургасе храма были вынуждены отметить престольный праздник в... кафе
Строительство паркинга в непосредственной близости от храма святых Кирилла и Мефодия, который является визитной карточкой города, стало причиной появления больших трещин на его стенах. Власти города издали предписание, в котором указали, что людям опасно находиться в храме, и закрыли его для посещения.
15 мая 2012 г., 14:38
80 лет назад в СССР была объявлена "безбожная пятилетка" 80 лет назад в СССР была объявлена "безбожная пятилетка"
Сталин поставил цель: к 1 мая 1937 г. на всей территории страны должны забыть имя Бога. По плану к 1932-1933 гг. должны были закрыться все церкви и молитвенные дома, затем исчезнуть все религиозные традиции. Всю страну намечалось охватить тотальной антирелигиозной пропагандой. К 1935-1936 гг. предполагали уничтожить последних священнослужителей.
15 мая 2012 г., 13:53
Большинство жителей Великобритании считают, что королева должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви Большинство жителей Великобритании считают, что королева должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви
Согласно опросу общественного мнения, проведенному среди 2 тыс. 591 респондентов аналитической службой "КомРес", 79% англичан убеждены в том, что помимо государственных и светских функций королева должна выполнять и религиозную. Лишь 15% опрошенных не согласились с этим.
15 мая 2012 г., 13:28
Репера из Ирана аятоллы приговорили к смерти за песню, а он заявил на них в полицию ФРГ (ВИДЕО) Репера из Ирана аятоллы приговорили к смерти за песню, а он заявил на них в полицию ФРГ (ВИДЕО)
К суровой каре Шахин Наджафи, проживающий в Германии, приговорен за песню, в которой он иронично отзывается о почитаемом шиитами имаме Али. Клип был размещен на портале "YouTube". Кроме иронии в адрес Али духовных лидеров страны возмутила иллюстрация к клипу, где купол мечети изображен в виде женской груди с флагом ЛГБТ-сообщества на верхушке.
15 мая 2012 г., 12:23