NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Московский храм Воскресения Словущего на Крутицах передали в безвозмездное пользование РПЦ Московский храм Воскресения Словущего на Крутицах передали в безвозмездное пользование РПЦ
Передача состоялась по решению территориального управления Росимущества. Этот православный храм является частью объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Крутицкого подворья XV-XVII веков".
16 мая 2017 г., 15:53
В РПЦ ответили Познеру, опасающемуся уголовного преследования за атеизм, а в Кремле сочли вопрос "риторическим" В РПЦ ответили Познеру, опасающемуся уголовного преследования за атеизм, а в Кремле сочли вопрос "риторическим"
"Декларация того, что человек атеист, является поводом для диалога и дискуссии, но никак не для уголовного преследования", - заявил заместитель председателя Синодального отдела московского патриархата по взаимоотношениям со СМИ Вахтанг Кипшидзе.
16 мая 2017 г., 14:50
Познер попросил Путина и патриарха объяснить, могут ли его привлечь к суду за атеизм Познер попросил Путина и патриарха объяснить, могут ли его привлечь к суду за атеизм
Телеведущий напомнил, что является атеистом и, следовательно, считает, что бога нет. Между тем на днях в России суд вынес приговор блогеру Руслану Соколовскому, признав того виновным в оскорблении чувств верующих "через отрицание существования бога".
16 мая 2017 г., 11:42
Дочери расстрелянных в Сибири поляков помолились об убитых сородичах Дочери расстрелянных в Сибири поляков помолились об убитых сородичах
В селе Белосток Кривошеинского района Томской области провели богослужение и чтение 100 имен репрессированных в 1937-1938 годы местных жителей. Большинство из них были расстреляны 14 мая 1938 года, став жертвами "польской операции НКВД".
16 мая 2017 г., 11:25
Православного священника в Югре проверяют на оскорбление чувств верующих в День Победы Православного священника в Югре проверяют на оскорбление чувств верующих в День Победы
На священника Алексея Екимова из села Угут пожаловались местные баптисты. Священнослужитель РПЦ на митинге 9 мая заявил, что пятидесятники, баптисты и иеговисты "мешали победе русского народа в Великой Отечественной войне". Теперь его высказывания проверяют эксперты.
15 мая 2017 г., 17:59
Психически нездоровый селянин дважды устроил погром на мусульманском кладбище в Татарстане Психически нездоровый селянин дважды устроил погром на мусульманском кладбище в Татарстане
Сперва 20-летний житель деревни Васюково Зеленодольского района республики повалил около 90 надгробий. Вандала задержали, но затем отпустили - он оказался инвалидом по психическому заболеванию. В минувшие выходные он вернулся на кладбище и разгромил еще около сотни могил.
15 мая 2017 г., 15:43
СМИ сообщили о ходившем по воде пасторе из Зимбабве, которого сожрали крокодилы. Новость оказалась выдумкой СМИ сообщили о ходившем по воде пасторе из Зимбабве, которого сожрали крокодилы. Новость оказалась выдумкой
В Зимбабве пастор Джонатан Мтетва из Святой церкви Последних дней пытался показать, как Иисус ходил по воде, и был атакован сразу тремя крокодилами. К моменту атаки он успел пройти около 30 метров по реке. "Мы до сих пор не понимаем, как это произошло, ведь он постился и молился всю неделю", - удивляются прихожане.
15 мая 2017 г., 11:36
В Нью-Йорке сгорела старейшая синагога, построенная евреями из России (ВИДЕО) В Нью-Йорке сгорела старейшая синагога, построенная евреями из России (ВИДЕО)
Вечером 14 мая в синагоге "Бейт Мидраш а-Гадоль", расположенной в Манхэттене в Нью-Йорке, произошел сильный пожар, который нанес серьезный ущерб этому историческому зданию 1850-х годов постройки. В ходе борьбы с огнем у синагоги рухнула крыша.
15 мая 2017 г., 10:39
Патриарх Кирилл после приговора Соколовскому заявил, что Церковь делает людей свободными Патриарх Кирилл после приговора Соколовскому заявил, что Церковь делает людей свободными
Те, кто желает контролировать сознание, по словам Кирилла, "понимают, что, покуда будет Церковь, тотального контроля никогда не будет". А неверующие люди понимают свободу неправильно.
13 мая 2017 г., 16:52
Митрополит Иларион встретился в Вашингтоне с вице-президентом США Майклом Пенсом Митрополит Иларион встретился в Вашингтоне с вице-президентом США Майклом Пенсом
Митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, поговорил с Майклом Пенсом в кулуарах Всемирного саммита в защиту гонимых христиан, организованного евангелическим проповедником Фрэнклином Грэмом. Во время беседы иерарх РПЦ призвал Вашингтон сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом.
12 мая 2017 г., 14:49
В Петербурге на 40-й день после теракта в метро отслужили панихиды по погибшим В Петербурге на 40-й день после теракта в метро отслужили панихиды по погибшим
Одно заупокойное богослужение прошло в Исаакиевском соборе, другое - у станции метро "Технологический институт", где православный священник помянул всех погибших, независимо от их вероисповедания: "Бог любит всех".
12 мая 2017 г., 14:46
В Нижнем Новгороде директоров школ вызвали на совещание в храм в связи с годовщиной обретения мощей святого В Нижнем Новгороде директоров школ вызвали на совещание в храм в связи с годовщиной обретения мощей святого
На совещании будет обсуждаться запуск проекта "Благодать Печерской слободы", который посвящен 420-летию обретения мощей святого преподобного Иоасафа Печерского. Предполагается, что в проекте, который рассчитан на шесть месяцев, будут принимать участие педагоги, школьники и их родители.
12 мая 2017 г., 09:24
ФЕОР: обвинение Соколовскому за отрицание существования Иисуса - "это Кафка" ФЕОР: обвинение Соколовскому за отрицание существования Иисуса - "это Кафка"
Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин одобрил условный приговор "ловцу покемонов" в храме, но при этом счел абсурдными и провокационными некоторые обвинения в адрес видеоблогера.
11 мая 2017 г., 17:40
Приговор должен натолкнуть Соколовского на мысль, что Бог есть, заявили в РПЦ Приговор должен натолкнуть Соколовского на мысль, что Бог есть, заявили в РПЦ
Зампред синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько) выразил надежду, что на свободе Руслан Соколовский исправится. А православный депутат Милонов придумал наказание для "чеченского гея Ангелы Меркель".
11 мая 2017 г., 15:26
Протодиакон Кураев раскритиковал приговор Соколовскому: "До чего же мы страну довели" Протодиакон Кураев раскритиковал приговор Соколовскому: "До чего же мы страну довели"
"Это же надо было умудриться найти этого юношу, видеоблог которого никто, кроме его мамы, не знал два года назад, и из этого такое шоу сделать", - заявил протодиакон. Он раскритиковал и статью, по которой осудили блогера: "Защита чувств верующих" - это неправильно. Чувства у каждого индивидуальны, и экспертизу по ним проводить нельзя".
11 мая 2017 г., 14:42