В связи с кончиной Патриарха Павла в Сербии объявлен траур
 
 
 
В связи с кончиной Патриарха Павла в Сербии объявлен траур
Архив NEWSru.com

Правительство Сербии в минувшее воскресенье объявило о национальном трауре в связи с кончиной предстоятеля Сербской православной церкви Патриарха Павла, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Associated Press.

Патриарх Павел скончался накануне в возрасте 95 лет.

Трехдневный траур начнется в понедельник. В сербских храмах будут совершаться поминальные службы. А в воскресенье все православные церкви в Сербии звонили в колокола в память о Патриархе, отмечает AP.

Согласно желанию покойного предстоятель Сербской церкви, он будет похоронен в четверг в монастыре Раковица на окраине Белграда.

Отпевание Патриарха пройдет в белградском храме Святого Савы. Сейчас гроб с телом патриарха находится в Соборной церкви в Белграде. К нему, по сообщениям местных СМИ, приходят попрощаться тысячи людей, передает РИА "Новости".

По словам президента страны Бориса Тадича, кончина Патриарха Павла "великая утрата, Павел был тем человеком, который своим существованием объединял всю нацию".

Известно, что 95-летний Патриарх два года назад начал проходить лечение в военном госпитале в Белграде в связи с несколькими заболеваниями.

Архиерейский Синод Сербской православной церкви, который определит дату и место погребения Патриарха Павла соберется сегодня. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Сербской церкви в Москве епископ Антоний.

Новый глава Сербской церкви, в соответствии с ее уставом, должен быть выбран не позднее трех месяцев со дня смерти Патриарха, сообщили сегодня белградские СМИ.

Новый Патриарх определяется в ходе выборного Священного архиерейского собора СПЦ. Функции председателя выборного собора исполнит старейший по рукоположению епископ.

Процедура выборов Патриарха включает голосование участников Собора, а затем жеребьевку между тремя наиболее популярными кандидатами по итогам этого голосования. Считается, что слепой жребий помогает свершиться промыслу Божьему.

До определения нового Патриарха местоблюстителем патриаршего престола СПЦ будет митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.

Патриарх Павел (в миру - Гойко Стойчевич) в ноябре 1990 года решением Священного Архиерейского Собора Сербской церкви был избран предстоятелем церкви вместо заболевшего Патриарха Германа. Интронизация 44-го Сербского Патриарха состоялась 2 декабря 1990 года в Белграде.