NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Президент Украины примет делегацию Константинопольского Патриархата Президент Украины примет делегацию Константинопольского Патриархата
Около года назад Патриарх Константинопольский Варфоломей I встречался с В. Ющенко в Стамбуле. На встрече обсуждался вопрос создания на Украине единой поместной Церкви. Тогда Варфоломей передал через В. Ющенко свое благословение всему украинскому народу.
19 мая 2008 г., 18:27
Израильский раввин предложил администрации США поучить Коран и хадисы вместе с шейхами Израильский раввин предложил администрации США поучить Коран и хадисы вместе с шейхами
Мир на Святой земле не наступит до тех пор, пока Запад не научится уважать исламский мир, считает израильский политический активист, раввин Менахем Фруман.
19 мая 2008 г., 17:35
Глава Екатеринбургской епархии призывает восстановить доброе имя Николая II Глава Екатеринбургской епархии призывает восстановить доброе имя Николая II
Как заявил на проходящей в Екатеринбурге конференции, посвященной 140-летию со дня рождения последнего российского императора, архиепископ Викентий, "в советские годы в школах рассказывали о том, что 1913 год был самым успешным для российского государства, но никто не пояснял, благодаря кому достигнут такой успех".
19 мая 2008 г., 16:46
В годовщину восстановления церковного единства в Турции появился памятник участникам белого движения В годовщину восстановления церковного единства в Турции появился памятник участникам белого движения
В турецком городе Гелиболу (Галлиполи) состоялось открытие мемориального комплекса в память о белогвардейцах и членах их семей, погибших здесь в 1920-1921 годах. По данным российской стороны, в этот период в Галлиполи окончили земной путь 342 русских эмигранта.
19 мая 2008 г., 16:15
Убийцу халдейского архиепископа города Мосул в Ираке приговорили к высшей мере Убийцу халдейского архиепископа города Мосул в Ираке приговорили к высшей мере
К смертной казни иракским судом приговорен член террористической группировки "Каида аль-джихад в Ираке" Ахмед Али Ахмед, известный по кличке Абу Омар. Похитители архиепископа требовали 1 млн долларов в качестве выкупа за его освобождение. В марте тело священнослужителя было найдено на пустыре в Мосуле.
19 мая 2008 г., 14:07
Первоиерарх Русской зарубежной церкви возведен на престол Первоиерарх Русской зарубежной церкви возведен на престол
Почти четырехчасовая церемония, состоявшаяся в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке - кафедральном храме РПЦЗ, сопровождалась божественной литургией и была совершена в присутствии многочисленных верующих, посланцев Московского Патриархата и официальных представителей Российской федерации.
19 мая 2008 г., 13:34
Папа Римский призвал молодых людей быть самими собой Папа Римский призвал молодых людей быть самими собой
По словам главы Римско-католической церкви, который, совершая визит в Геную, выступил там перед молодежью, собравшейся на площади Маттеоти, "если молодой человек открывает настоящие, великие ценности, он никогда не состарится, даже если тело развивается по своим законам".
19 мая 2008 г., 11:29
Предстоятель Сербской православной церкви сложил с себя полномочия
Предстоятель Сербской православной церкви сложил с себя полномочия
Права и обязанности Патриарха временно перешли высшему органу Сербской православной церкви - Священному Синоду во главе с митрополитом Амфилохием. 93-летний Патриарх Павел был госпитализирован в ноябре 2007 года и с тех пор находится в больнице.
19 мая 2008 г., 10:22
Здания Заиконоспасского монастыря должны быть возвращены Церкви, считают в Московской Патриархии Здания Заиконоспасского монастыря должны быть возвращены Церкви, считают в Московской Патриархии
По словам управделами Московской Патриархии митрополита Климента, с момента начала процесса возвращения Церкви ее имущества в соответствии с распоряжением президента РФ прошло уже более 15 лет - достаточно большой срок, за который учреждения, занимающие церковные помещения, могут найти себе подходящие здания.
16 мая 2008 г., 18:36
В РПЦ пожелали вышедшим из пещеры пензенским затворникам вернуться к настоящей христианской жизни В РПЦ пожелали вышедшим из пещеры пензенским затворникам вернуться к настоящей христианской жизни
Как заявил представитель Московского Патриархата, "можно порадоваться, что люди, добровольно затворившие себя в пещере, возвращаются к обычной человеческой жизни. Хотелось бы пожелать, чтобы этот опыт стал для них свидетельством о том, что спасение обретается ценой внутреннего подвига, который человек совершает на том месте, куда его поставил Господь".
16 мая 2008 г., 18:02
Далай-лама не исключает, что может посетить Олимпиаду Далай-лама не исключает, что может посетить Олимпиаду
По словам буддийского лидера, его приезд может состояться при определенных обстоятельствах. Условие для этого - изменение политики китайских властей и улучшение ситуации на его родине, заявил Далай-лама. В ФРГ, где он сейчас находится продолжают обсуждать то, что высокомугостю не удастся встретиться, практически ни с одним из ведущих политиков страны.
16 мая 2008 г., 15:20
Суд отказал в иске правозащитнику, обвинившему РПЦ в нарушении закона о защите прав потребителей Суд отказал в иске правозащитнику, обвинившему РПЦ в нарушении закона о защите прав потребителей
Екатеринбуржец Алексей Конев заплатил деньги за совершение чина отпевания своего родственника, но качеством оказанной священниками услуги остался недоволен. С его точки зрения, "Церковь – это такой же исполнитель, как, например, химчистка или стоматологический кабинет". Представители РПЦ назвали требования правозащитника абсурдными.
16 мая 2008 г., 14:39
Во Всемирном русском народном соборе не хотят, чтобы чиновники определяли условия пребывания детей в негосударственных приютах Во Всемирном русском народном соборе не хотят, чтобы чиновники определяли условия пребывания детей в негосударственных приютах
Ранее в Русской православной церкви призвали создать в России систему, при которой не только государственные, но и общественные и религиозные организации могли бы в своей социальной деятельности опираться на бюджетные средства.
16 мая 2008 г., 13:43
В абхазской часовне с грузин снимут проклятие В абхазской часовне с грузин снимут проклятие
В 1993 году в ачандарской часовне "Дидрипшниха" при участии тогдашнего руководителя Абхазии Владислава Ардзинбы был совершен ритуал "проклятия грузин". Во время обряда прозвучали слова, чтобы каждой стороне было воздано по заслугам, а абхазская земля досталась той стороне, которая этого больше заслуживает. Теперь проклятие должно быть снято.
16 мая 2008 г., 12:44
Дмитрий Медведев посетил костромские монастыри Дмитрий Медведев посетил костромские монастыри
Президент совершает рабочую поездку в Кострому. В знаменитом Ипатьевском монастыре, который посетил Медведев, в 1613 году был совершен торжественный обряд избрания на царство Михаила Романова. В Богоявленской обители, где также побывал президент, сегодня проживают 40 опекаемых монахинями пожилых женщин и инвалидов, а также дети-сироты.
16 мая 2008 г., 12:23