Юрия Лужкова наградили мусульманским орденом
 
 
 
Юрия Лужкова наградили мусульманским орденом
Архив NEWSru.com

Во времена, когда распри и взаимная вражда угрожает народам, когда говорят о "войне цивилизаций", важным является поиск факторов единства в современном обществе. Об этом заявил сегодня мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на международной конференции "Цивилизационные аспекты единства мусульманского сообщества", сообщает ИТАР-ТАСС.

Мэр подчеркнул, что "согласие в различии - есть краткое выражение того курса, которое проводит правительство Москвы в отношении различных религиозных конфессий. Правительство, подчеркнул Юрий Лужков, постоянно оказывает и будет оказывать мусульманам всю необходимую помощь. В этой связи он отметил, что к 100-летию Московской соборной мечети, которое будет отмечаться в 2004 году, достигнута договоренность с председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином о конкретном и серьезном взаимодействии в развитии территории мечети, чтобы она "имела более серьезные возможности для служения мусульманам".

В свою очередь Равиль Гайнутдин, поблагодарив московского мэра за поддержку, наградил его орденом "Аль-Фахр" (Орденом Почета) первой степени за "большой вклад в поддержание мира и конфессиональное согласие, а также за большие заслуги перед мусульманским сообществом России".

Почетный орден "Аль-Фахр" второй степени за "огромный вклад в укрепление межконфессионального диалога" вручен сегодня также генеральному секретарю Всемирной организации по сближению исламских школ аятолле Мухаммаду Тасхири.

Главными целями и задачами открывшейся сегодня конференции стало широкое обсуждение религиозных и социально-культурных вопросов, связанных с жизнью всего мусульманского сообщества, поиск новых путей сотрудничества между религиозными организациями, расширение контактов мусульманских учреждений и государственных структур с властями разных уровней.