NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Чиновники от медицины взглянули на пиццу с религиозной точки зрения Чиновники от медицины взглянули на пиццу с религиозной точки зрения
Торты и пицца могут вызвать у ряда учащихся итальянских школ нарушение особых привычек, выработанных "на основе этнических, религиозных и идеологических взглядов".
16 октября 2003 г., 19:11
Сколько лет следует находиться на папском троне? Сколько лет следует находиться на папском троне?
Двадцать пять лет на ватиканском престоле - не слишком ли это большой срок? Таким вопросом задается автор статьи, опубликованной сегодня на страницах швейцарской газеты Le Temps.
16 октября 2003 г., 18:17
Папа Римский желает посетить Россию, заявил глава российских католиков Папа Римский желает посетить Россию, заявил глава российских католиков
По словам Тадеуша Кондрусевича, Иоанн Павел II живо интересуется российскими делами и "очень переживает, что у нас возникают проблемы с Русской православной церковью".
16 октября 2003 г., 17:00
В Набережных Челнах построена самая маленькая в мире мечеть В Набережных Челнах построена самая маленькая в мире мечеть
Она воздвигнута в память татар, погибших при взятии Казани войсками царя Иоанна Грозного в 1552 году.
16 октября 2003 г., 15:27
Мэра Москвы наградили мусульманским орденом
Мэра Москвы наградили мусульманским орденом
Орден "Аль-Фахр" вручил Юрию Лужкову председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Церемония вручения прошла на международной конференции, посвященной цивилизационным аспектам мусульманского единства, работа которой началась сегодня в Москве.
16 октября 2003 г., 15:05
Путин поздравил Папу Римского с двадцать пятой годовщиной понтификата Путин поздравил Папу Римского с двадцать пятой годовщиной понтификата
Российский президент рассчитывает обсудить перспективы двусторонних связей и взаимодействия России и Ватикана в международных делах в ходе предстоящей встречи с Папой, намеченной на ноябрь нынешнего года.
16 октября 2003 г., 13:29
В Москве обсудят цивилизационные аспекты мусульманского единства В Москве обсудят цивилизационные аспекты мусульманского единства
В международной конференция "Цивилизационные аспекты единства мусульманского сообщества" которая сегодня начинает свою работу в российской столице принимают участие представители Ирана, Ливии и других ближневосточных и североафриканских государств.
16 октября 2003 г., 13:08
Свидетели вспоминают кардинальское прошлое Иоанна Павла II Свидетели вспоминают кардинальское прошлое Иоанна Павла II
Итальянский фотограф Серджо Честа извлек на свет подборку сделанных им много лет назад фотографий, на которых запечатлен нынешний Папа, звавшийся тогда еще кардиналом Каролем Войтылой. Снимки пролежали в столе репортера почти 35 лет.
16 октября 2003 г., 12:38
В день юбилея Папы журналисты подсчитывают  поставленные им "рекорды" В день юбилея Папы журналисты подсчитывают поставленные им "рекорды"
За время своего пребывания на престоле святого Петра Иоанн Павел II много путешествовал по миру, преодолев в целом 1,7 млн километров. Он произнес более 3000 проповедей и причислил к лику святых 477 праведников из разных стран мира.
16 октября 2003 г., 11:49
История России опровергает представление о конфликте между христианством и исламом История России опровергает представление о конфликте между христианством и исламом
Об этом Владимир Путин заявил, выступая в Малайзии на открытии саммита Организации Исламская конференция.
16 октября 2003 г., 11:04
Представитель РПЦ обсудил с советником иранского руководства вопросы борьбы с терроризмом Представитель РПЦ обсудил с советником иранского руководства вопросы борьбы с терроризмом
Первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Климент встретился в Москве с советником высшего руководства Ирана по религиозным вопросам Мухаммедом Али Тасхири.
15 октября 2003 г., 18:33
В мэрии Рима чествовали Иоанна Павла II В мэрии Рима чествовали Иоанна Павла II
Торжественное заседание, посвященное 25-летию избрания на Святой престол Папы Римского Иоанна Павла II, состоялось накануне в муниципалитете Рима.
15 октября 2003 г., 17:52
Англиканские иерархи обсуждают проблему гомосексуализма среди священников Англиканские иерархи обсуждают проблему гомосексуализма среди священников
В Лондоне сегодня открылся съезд высших руководителей Англиканской церкви разных стран. Поводом к его проведению стало несогласие епископов из "консервативных" в религиозном плане стран "третьего мира" с терпимостью по отношению к нетрадиционной сексуальной ориентации.
15 октября 2003 г., 17:14
Осквернение памятника жертвам холокоста иудеи Белоруссии расценили как хулиганство Осквернение памятника жертвам холокоста иудеи Белоруссии расценили как хулиганство
Хулиганская выходка, в результате которой был "незначительно облит краской памятник жертвам холокоста в Лиде Гродненской области, не является актом антисемитизма, заявил руководитель Иудейского религиозного объединения в Белоруссии Юрий Дорн.
15 октября 2003 г., 15:39
Алексий II пожелал Папе "духовной и телесной крепости" Алексий II пожелал Папе "духовной и телесной крепости"
"Вы известны всему миру как самоотверженный христианин, пастырь, епископ, предстоятель крупнейшей христианской церкви в мире. Молюсь, чтобы Всемилостивый Господь укрепил Вас в Вашем служении и продлил Свою милость на всех чадах Вашей Церкви", - отмечается в послании Патриарха.
15 октября 2003 г., 14:40