В день юбилея Папы журналисты подсчитывают поставленные им 'рекорды'
 
 
 
В день юбилея Папы журналисты подсчитывают поставленные им 'рекорды'
Yahoo!

В Ватикане сегодня отмечают 25-летие понтификата Иоанна Павла II. По этому случаю в Рим прибыли 300 кардиналов и архиепископов, видные политические деятели со всего мира и многочисленные паломники, сообщает "Интерфакс".

За время своего пребывания на престоле святого Петра Иоанн Павел II путешествовал по миру намного больше всех своих предшественников. Он совершил 102 поездки за границу и посетил более трехсот приходов Римской епархии. Всего глава Римско-католической церкви преодолел за 25 лет 1,7 млн километров.

Папа произнес более 3000 проповедей и издал великое множество энциклик, апостольских экзортаций конституций и посланий. 83-летний понтифик является абсолютным рекордсменом по количеству произведенных им канонизаций за всю историю Католической церкви. За последнюю четверть века к лику святых причислены 477 человек, а на церемониях беатификации 1318 праведников объявлены церковью блаженными. К лику святых причислены представители самых разных стран, в том числе корейцы, вьетнамцы и китайцы. До понтификата Иоанна Павла II у Католической церкви было только 300 святых и 1310 блаженных.

Польский кардинал Кароль Войтыла был избран новым папой римским 16 октября 1978 года. Он стал первым за последние 455 лет Главой католической церкви, не являющимся итальянцем.

Широко известно, что у 83-летнего Иоанна Павла II значительные проблемы со здоровьем, вызванные обострением болезни Паркинсона и другими недугами, однако в последнее время самочувствие Папы улучшилось, отмечают в Ватикане.