Итальянский фотограф и репортер Серджо Честа извлек на свет подборку сделанных им много лет назад фотографий, на которых запечатлен нынешний Папа, звавшийся тогда кардиналом Каролем Войтылой Снимки пролежали в его столе почти 35 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянский фотограф и репортер Серджо Честа извлек на свет подборку сделанных им много лет назад фотографий, на которых запечатлен нынешний Папа, звавшийся тогда кардиналом Каролем Войтылой
La Stampa
 
 
 
Снимки пролежали в его столе почти 35 лет
La Stampa
 
 
 
Материал, повествующий об этой истории публикует сегодня газета La Stampa
La Stampa

Главная тема многих газетных публикаций, радио- и телепередач сегодня посвящены Папе Иоанну Павлу II, отмечающему 25-летие пребывания на ватиканском троне. Наблюдатели анализируют его достижения и неудачи, журналисты подсчитывают, поставленные им "рекорды" и рассказывают об отдельных эпизодах жизни, ранее широко не известных.

Итальянский фотограф и репортер Серджо Честа извлек на свет подборку сделанных им много лет назад фотографий, на которых запечатлен нынешний Папа, звавшийся тогда кардиналом Каролем Войтылой. Снимки пролежали в его столе почти 35 лет. Материал, повествующий об этой истории публикует сегодня газета La Stampa (с переводом статьи можно познакомиться на сайте InoPressa.Ru).

18 февраля 1968 года. Молодой Кароль Войтыла, только что назначенный кардиналом, взволнованный, поскольку впервые выступает в кардинальском достоинстве, входит, сопровождаемый двумя карабинерами в парадной форме и множеством священников, в "свою" новую церковь Сан-Чезарео на Палатинском холме в Риме.

Среди присутствующих был фотограф и репортер по имени Серджо Честа. В тот день он пришел в церковь, чтобы снимать церемонию бракосочетания. Одновременно он запечатлел на пленке и молодого Войтылу. Фотографии будущего Папы Римского до сегодняшнего дня никогда не публиковались. Есть только два отпечатка: один достался молодоженам, чью свадьбу справляли в тот день, а второй принадлежит самому фотографу, который вчера, в качестве своего личного подарка на 25-ю годовщину пребывания понтифика на Святом престоле, решил сделать их достоянием общественности.

Кадры говорят сами за себя. На них можно видеть польского кардинала, идущего сквозь толпу. Он приветствует двух молодых послушниц. Беседует с Агостино Казаролли, который не мог не прийти на это мероприятие. Казаролли еще епископ. Позднее именно Войтыла, Иоанн Павел II, назначит его кардиналом. Затем будущий Папа возглавляет богослужение и совершает затем обряд бракосочетания. За спиной Войтылы виден молодой отец Станислав - польский священник, который до сих пор является его верным помощником.

Церковь Сан-Чезарео, где разворачивались торжественные события, запечатленные на фото, находится в начале древней Аппиевой дороги. По традиции, каждый кардинал "принимает по владение" церковь в пределах римской епархии. Это место, где он демонстрирует свои регалии. Если кардинал находится в Вечном городе, он совершает богослужение именно там. У Войтылы особая связь с церковью Сан-Чезарео: он превратил ее в литургический центр для встреч с польскими священниками, приезжающими в Рим.

Как вспоминают очевидцы, он даже ходил туда пешком с площади Ремурия, где тогда жил. Путь от квартиры до храма составляет несколько километров. Но, как известно, Папа всегда был спортивного склада. В 7:30 утра он совершал мессу вместе с польскими священниками. Но иногда он приходил и днем, когда церковь была заперта. Он просил открыть ее и долго молился, стоя на коленях у алтаря.

Фотограф Честа не забыл о новом польском кардинале, которого он в тот день запечатлел на пленке. "Я встречался с ним всякий раз, когда он бывал в Риме. Это сердечный, любящий шутку человек", - рассказывает фотограф.

В тот день Войтыла, за исключением короткого приветствия, произнесенного на итальянском языке, все время говорил по-польски. Он прочел причту о сеятеле. "На этой римской земле много мучеников, - сказал он тогда, - но много их и на земле Польши".

Храм был тогда полон народом. "Сегодня такого больше нет, - говорит Честа. - Эта церковь - памятник истории и культуры, и открыта она бывает лишь по воскресеньям, когда там совершаются церемонии бракосочетания".