Вступительные статьи для книги о Патриархе Алексии II написали Медведев и Путин
 
 
 
Вступительные статьи для книги о Патриархе Алексии II написали Медведев и Путин
rosprav.ru

В культурном центре Вооруженных сил РФ в Москве 21 октября пройдет презентация книги "Путем Христовым", посвященной памяти Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В ней приводятся воспоминаниями о почившем предстоятеле Русской православной церкви (РПЦ) 77 известных в стране и мире людей - деятелей науки, культуры, общественных деятелей, руководителей иностранных государств, рассказала порталу "Интерфакс-Религия" Ольга Климашевская, гендиректор Института изучения реформ и предпринимательства, под редакцией которой издана книга.

С обращением к читателям книги выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вступительные статьи написали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Как пишет в статье глава государства, под началом Патриарха Алексия II Русская церковь превратилась в "один из авторитетных институтов, плодотворно взаимодействующих с государством и оказывающих влияние на многие сферы общественного развития". "Не будет преувеличением сказать, что сам масштаб личности Патриарха оказал колоссальное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние российского общества, на укрепление национального самосознания народа", - отмечает Д. Медведев.

Особой заслугой Алексия II перед страной президент назвал его усилия по воссоединению РПЦ. Д. Медведев также обратил внимание на "эталонную культуру общения", которой обладал предстоятель РПЦ, добавив, что "это испытал каждый, кто хоть раз говорил с ним или слышал его пастырское слово".

В свою очередь В. Путин во вступительной статье отметил, что под предстоятельством Алексия II Церковь "помогла тысячам прихожан обрести веру, надежду и любовь, научила состраданию к ближнему", она "заметно расширила рамки своего социального служения". По словам премьера, во многом благодаря содействию патриарха "в истории православия была открыта новая страница".

"Высокий авторитет, который наша Церковь сегодня имеет во всем мире, во многом связан с именем и служением Святейшего Патриарха Алексия", - говорится в обращении Патриарха Кирилла к читателям. В самые сложные моменты противостояний и конфликтов Алексий II призывал людей к миру и согласию; заботясь о единстве Церкви, он стремился сделать все возможное, чтобы "духовное наследие Святой Руси стало неотъемлемой частью жизни наших современников", пишет Патриарх Кирилл.

Книга состоит из 19 глав, каждая из которых открывается рассказом Патриарха Алексия II о себе, своем служении Богу и людям. Ее объем - 704 страниц. Издание содержит более тысячи фотографий, в том числе и ранее не публиковавшихся.