NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Патриарх Алексий II // Жизнь и деятельность

В Богоявленском соборе Москвы в пятую годовщину кончины патриарха Алексия II почтили его память
Заупокойное богослужение совершил нынешний предстоятель РПЦ патриарх Кирилл. По традиции, в памятные дни у могилы патриарха Алексия собирается множество россиян. Все эти годы здесь постоянно лежат букеты живых цветов.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::Религия
Патриарх Кирилл совершит панихиду по Алексию II в годовщину его смерти
Панихида будет совершена в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где погребен 15-й предстоятель Русской православной церкви. Алексий II завещал похоронить себя в правом, Благовещенском приделе храма.
среда, 05 декабря 2012 г. ::Религия
В Таллине открыли памятник Алексию II - там родился 15-й предстоятель РПЦ
Будущий патриарх в период с 1961 по 1986 год управлял Таллинской епархией. Место, где установлен памятник, непосредственно связано с его пастырской деятельностью. Патриарх имел прямое отношение к появлению православного храма в Ласнамяэ, который возводится по его благословению.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::Религия
Вступительные статьи для книги о патриархе Алексии II написали Медведев и Путин
Каждая из глав книги "Путем Христовым" открывается рассказом Алексия II о себе, своем служении Богу и людям. В ней публикуются воспоминания о Патриархе известных в стране и мире представителей науки, культуры, общественных деятелей, руководителей иностранных государств. В книге более 1000 фотографий, в том числе и ранее не публиковавшихся.
пятница, 16 октября 2009 г. ::Религия
Концерт памяти Патриарха Алексия II пройдет в Москве
В концерте примут участие Большой симфонический оркестр имени Чайковского, хор Государственной Третьяковской галереи, хор мальчиков Московского хорового училища им. А.В. Свешникова. В программе вечера - исполнение cимфонии No. 49 Йозефа Гайдна и Рождественской оратории епископа Венского и Австрийского Илариона.
пятница, 20 february 2009 г. ::Религия
Представитель Администрации президента РФ рассказал, сколько писем написал Алексий II Путину и Ельцину
По словам советника Управления по внутренней политике при президенте РФ Бориса Лукичева, Алексий II был первым Патриархом, состоявшим в активной переписке с российской властью. Его предшественники в ХХ веке писали письма высшему руководству страны только при посредничестве уполномоченных по делам религий, отметил Лукичев.
пятница, 20 february 2009 г. ::Религия
Патриарха заподозрили в "нерусскости"
В РПЦ возмущены обвинениями в адрес почившего Алексия II в "нерусскости". По словам протоиерея Всеволода Чаплина, Патриарх происходит из дворянского рода, имеющего немецкие корни, но много веков живущего в России. "Но это был русский человек по своему мироощущению и по своим корням", - подчеркнул представитель Московского Патриархата.
четверг, 18 декабря 2008 г. ::Религия
Патриарх возглавил в Кремле праздничное богослужение
Патриарх Алексий II поздравил сегодня россиян с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Патриарх Русской церкви особо отметил, что праздник в честь Богоматери совершается в главном храме России - Успенском соборе Московского Кремля.
четверг, 04 декабря 2008 г. ::Религия
Алексий II совершил великое освящение отреставрированного храма Марфо-Мариинской обители
В богослужении участвовали архиереи РПЦ и представитель Русской православной церкви заграницей епископ Женевский Михаил. Покровский храм, заложенный в 1908 и открытый в 1912 году, был построен по проекту архитектора Алексея Щусева, а расписан по рисункам Михаила Нестерова.
вторник, 16 сентября 2008 г. ::Религия
Патриарх приступил к работе после месячного отпуска и лечения
В среду предстоятель РПЦ встретится с послом Турецкой республики в России Халилем Акынджи. Встреча пройдет в рабочей резиденции Патриарха. Там же состоится беседа Алексия II с министром культуры России Александром Авдеевым.
среда, 10 сентября 2008 г. ::Религия
В праздник Собора 12 апостолов Патриарх возглавил богослужение в Кремле
Литургия была отслужена в церкви Двенадцати апостолов, которая была построена в 1656 году по заказу Патриарха Никона и в 1680 году стала домовым храмом Кремлевского дворца, где, как отметил Алексия II, "совершали богослужения великие первосвятители земли Русской".
понедельник, 14 июля 2008 г. ::Религия
Патриарх в Даниловом монастыре молился об упокоении души митрополита Лавра
На богослужении, которое возглавил Алексий II, присутствовало более 2 тысяч верующих. Те, кто не смог войти в переполненный собор, имели возможность слушать службу на улице благодаря аудиотрансляции.
понедельник, 17 марта 2008 г. ::Религия
У православных верующих начался Великий пост
Патриарх Алексий возглавил накануне вечером в храме Христа Спасителя первую великопостную службу. В затемненном храме, освещенном лишь свечами в руках прихожан, которые полностью заполнили нижнюю Преображенскую церковь, Патриарх читал Великий покаянный канон Андрея Критского.
вторник, 11 марта 2008 г. ::Религия
Патриарх в пятый раз стал "Человеком года"
Национальная премия "Человек года - 2007" присуждена Алексию II в номинации "Религия" за "выдающийся вклад в духовное возрождение России". Премия учреждена в 1993 году Русским биографическим институтом - неправительственной некоммерческой организацией, занимающейся изучением деятельности российской элиты.
четверг, 29 ноября 2007 г. ::Религия
Алексий II возложит венок от Русской православной церкви к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
9 мая во всех православных храмах пройдут панихиды по погибшим. Среди православного духовенства немало участников войны - около 2 тыс. священников, воевавших на разных фронтах или трудившихся в тылу, до сих пор служат в Церкви. Все они отмечены патриаршими наградами.
вторник, 08 мая 2007 г. ::Религия
В храме Христа Спасителя состоялся прием в честь Дня Ангела Патриарха
Алексия II лично поздравили вице-премьер А. Жуков, генпрокурор Ю. Чайка, министр иностранных дел С. Лавров, министр культуры и массовых коммуникаций А. Соколов, глава ЦИК А. Вешняков, председатель Счетной палаты С. Степашин, а также другие государственные, религиозные и общественные деятели.
вторник, 27 february 2007 г. ::Религия
День Ангела Патриарха Алексия совпал в этом году с праздником Торжества православия
Отвечая на поздравления Патриарх призвал духовенство и верующих и дальше защищать в России истины православной веры. "Будем вместе укреплять святое православие – во славу Божию и на благо нашего многострадального народа, который по милости Божией возвращается к вере Христовой", - сказал предстоятель РПЦ.
понедельник, 26 february 2007 г. ::Религия
Патриарху Алексию II исполнилось 78 лет
Как сообщили ИТАР-ТАСС в патриархии, утром предстоятель церкви совершит великопостную литургию в Рождественском монастыре Москвы. А днем возложит венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в честь Дня защитника Отечества. В воскресенье - день Ангела патриарха.
пятница, 23 february 2007 г. ::Религия
Патриарх совершил первую великопостную службу в храме Христа Спасителя
В затемненном храме, освещенном лишь свечами, Патриарх читал Великий покаянный канон Андрея Критского. Эта молитва - беседа с собственной душой, призыв подняться над суетой жизни. Покаянный канон, состоящий из 250 стихов, читается в православных храмах в течение четырех дней.
вторник, 20 february 2007 г. ::Религия
Президент поздравил Патриарха и отметил вклад РПЦ в решение насущных социальных проблем России
Возрождение духовного влияния и социальной значимости Церкви - во многом личная заслуга Алексия II, заявил президент на торжественном вечере, посвященном 45-летию архиерейской хиротонии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
понедельник, 04 сентября 2006 г. ::Религия