Представители Русской православной церкви заявили, что необходимость в специальном пропускном режиме и прочих усиленных мер безопасности в храмах — местах прежде всего молитвы, отсутствует
 
 
 
Представители Русской православной церкви заявили, что необходимость в специальном пропускном режиме и прочих усиленных мер безопасности в храмах — местах прежде всего молитвы, отсутствует
Moscow-Live.ru

Представители Русской православной церкви, комментируя произошедшую накануне вечером хулиганскую выходку в церкви на улице Большая Полянка, заявили, что, хотя особая бдительность сотрудников полиции возле церквей, мечетей и других мест богослужений в Москве может только приветствоваться, однако необходимость в специальном пропускном режиме и прочих усиленных мерах безопасности в храмах - местах прежде всего молитвы, отсутствует. Подобные меры будут излишни, считают священнослужители.

"Во многих храмах уже устанавливаются видеокамеры, как и в данном случае - была тревожная кнопка, которая помогла сотрудникам полиции мгновенно задержать этих "молодчиков". Поэтому все, что в этом направлении делается, безусловно, будет приветствоваться Русской православной церковью, но не нужно перегибать палку", - сказал агентствуРИА "Новости" глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

Он отметил, что "защита или охрана наших храмов и монастырей не подразумевает ограничение доступа туда кого бы то ни было по любому из признаков - национальному, вероисповедному или еще какому-то".

В свою очередь председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос о целесообразности усиления охраны храмов в Москве, констатировал, что "на самом деле храмы и монастыри почти беззащитны".

"Я не думаю, что стоит как-то специально усиливать их охрану, потому что люди не привыкли к тому, чтобы в храм, например, проходили через рамки металлоискателей, через полицейский пост или что-либо в этом роде, но в нынешние очень непростые дни, только один из которых породил две опаснейшие ситуации, наверное, внимание правоохранительных органов к храмам, мечетям, синагогам должно быть повышенным", - отметил Чаплин.

Напомним, что во вторник вечером четверо неизвестных ворвались в православный храм Григория Неокесарийского в центре Москвы. Злоумышленники, которые, как заявили свидетели произошедшего, находились в нетрезвом состоянии, вели себя вызывающе, угрожали прихожанам предметом, похожим на пистолет. В заключение они сфотографировались на фоне алтаря, после чего скрылись. Tроих подозреваемых задержала полиция. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Ранее во вторник, когда мусульмане начали отмечать праздник взломали сайт Совета муфтиев России и еще несколько исламских сайтов, разместив там фотографию свиньи и нецензурные надписи. Сайты не работают до сих пор.