NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Интернет-петицию против "черной мессы" подписали в Оклахома-Сити более 85 тысяч человек Интернет-петицию против "черной мессы" подписали в Оклахома-Сити более 85 тысяч человек
В петиции отмечается, что "черная месса рассматривается как покушение на другую религиозную группу, а именно, католиков". Правда, организаторы сатанистского действа заверили, что не будут использовать в кощунственном ритуале освященную гостию, как планировалось изначально. Местной католической епархии удалось через суд заставить сатанистов возвратить освященную облатку.
16 сентября 2014 г., 20:44
В Москве демонстрируется выставка, посвященная протоиерею Павлу Адельгейму В Москве демонстрируется выставка, посвященная протоиерею Павлу Адельгейму
Экспозиция развернута в столичном офисе международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общество "Мемориал". Открытие состоялось 9 сентября - в день, когда было совершено убийство священника. В экспозиции представлены фотографии, архивные документы, личные вещи отца Павла и близких ему людей, а также выдержки из его текстов.
16 сентября 2014 г., 20:06
Представитель РПЦ предложил Ватикану вернуться к обсуждению темы униатства Представитель РПЦ предложил Ватикану вернуться к обсуждению темы униатства
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" выступил с критикой украинских греко-католиков, вновь заявив, что "уния была создана как спецпроект Католической церкви по обращению православных в католичество".
16 сентября 2014 г., 19:05
"Русские мотоциклисты" живут верой в Бога "Русские мотоциклисты" живут верой в Бога
Накануне возле Московского Кремля завершился мотопробег "Отцы России за многодетную семью". Российские байкеры проделали от Владивостока до Москвы почти 15 тысяч километров на своих железных конях, оставив позади города и села, где был начат важный разговор о семье, отцах, детях. Правда участники пробега байкерами себя не называют, а зовутся "русскими мотоциклистами".
16 сентября 2014 г., 18:04
Первая группа паломников из Чечни отправилась на хадж раньше запланированного времени Первая группа паломников из Чечни отправилась на хадж раньше запланированного времени
Как отмечают местные жители, с информацией об отъезде произошла неразбериха. По мнению экспертов, при подготовке хаджа надо пересмотреть систему распределения квот, сделав ее пропорциональной количеству мусульман в каждом регионе. Кроме того, необходимо допустить к организации паломничества новые турфирмы. С паломниками же необходимо вести серьезную разъяснительную работу.
16 сентября 2014 г., 15:54
В Канаде скончался известный историк Русской церкви В Канаде скончался известный историк Русской церкви
Имя профессора Дмитрия Владимировича Поспеловского знакомо каждому, кто в той или иной степени занимался в России историей Русской церкви в XX веке. Правнук великого православного педагога К. Д. Ушинского, родившийся в 1935 году на территории независимой Польской республики в семье, вынужденной позже эмигрировать на Запад, он всегда считал своей родиной Россию.
16 сентября 2014 г., 15:47
В столичной обители милосердия появится символ Японии  В столичной обители милосердия появится символ Японии
Делегация из Японии передаст в дар Русской православной церкви древовидные пионы, которые издревле считались не только настоящей культурной и духовной ценностью Японии, но и "цветком императора". Этот дар Страны восходящего солнца появится в московской Марфо-Мариинской обители.
16 сентября 2014 г., 12:36
В Санкт-Петербурге отмечают 250-летие официального признания буддизма в России В Санкт-Петербурге отмечают 250-летие официального признания буддизма в России
Знаменательной дате посвящена масштабная научно-практическая конференция "К 250-летию института Пандито Хамбо-Лам в России". Она посвящена основанию института глав буддийской конфессии императрицей Екатериной II, законодательно утвердившей буддизм в качестве одной из традиционных религий России.
16 сентября 2014 г., 11:32
Атеисты из Базеля требуют убрать подсветку католического храма Атеисты из Базеля требуют убрать подсветку католического храма
По мнению членов Ассоциации вольнодумцев Швейцарии, религиозные символы не должны демонстрироваться и выделяться в публичном пространстве. Нельзя показывать принадлежность к религии в общественном месте, потому что религия является причиной многих войн и конфликтов, считают атеисты.
15 сентября 2014 г., 22:51
Папа благословил на брак разведенного жениха и невесту с внебрачной дочерью Папа благословил на брак разведенного жениха и невесту с внебрачной дочерью
Утром 14 сентября в Ватиканской базилике Папа Франциск возглавил богослужение с обрядом Таинства Брака. В ней участвовали двадцать супружеских пар, представлявших разные поколения и социальные слои. За последние 14 лет это была первая массовая церемония бракосочетания при участии понтифика. Эксперты говорят о медленных переменах в отношении Ватикана к вопросам семьи и брака.
15 сентября 2014 г., 22:35
В Москве вспоминали протоиерея Александра Меня, убитого 24 года назад В Москве вспоминали протоиерея Александра Меня, убитого 24 года назад
По давней традиции вечер памяти протоиерея Александра Меня состоялся во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы. "Бог любит каждого больше всех". Именно так, по свидетельству участников вечера, сам священник относился к каждому приходящему – он любил "каждого больше всех", "мы чувствовали себя любимыми".
15 сентября 2014 г., 18:18
Китайское правительство недовольно отказом далай-ламы перевоплощаться Китайское правительство недовольно отказом далай-ламы перевоплощаться
Пекин резко отреагировал на недавнее заявление далай-ламы, который сказал, что он, возможно, станет последним в длинном ряду тибетских буддистских лидеров. Далай-лама заявил недавно в интервью немецкому изданию Die Welt, что его дух не будет рожден заново в Тибете, поскольку эта земля остается под китайским контролем.
15 сентября 2014 г., 16:24
Патриарх пожелал Биробиджану сохранить "еврейский характер" Патриарх пожелал Биробиджану сохранить "еврейский характер"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках дальневосточного визита посетил в понедельник Еврейскую автономную область. В столице области он встретился с председателем Федерации еврейских общин Дальнего Востока Валерием Гуревичем и раввином биробиджанской синагоги Эли Риссом.
15 сентября 2014 г., 15:45
В УПЦ Московского патриархата обвиняют власти страны в уничтожении собственного народа В УПЦ Московского патриархата обвиняют власти страны в уничтожении собственного народа
По словам главы пресс-службы УПЦ МП Василия Анисимова, самая большая беда нынешней украинской власти - "вождизм". "Моисей на Моисее! Все готовы 40 лет водить затурканный народ по пустыне, провести через множество бедствий, которые сами же создают, и выживших вывести в землю европейскую, обетованную", - заявил представитель Церкви, добавив, что украинцев власть не любит.
15 сентября 2014 г., 14:40
Патриарх обеспокоен псевдорелигиозными группами на Дальнем Востоке
Патриарх обеспокоен псевдорелигиозными группами на Дальнем Востоке
По словам главы РПЦ, совершающего пастырский визит в Приамурскую епархию, в некоторых дальневосточных районах число храмов Русской православной церкви еще уступает количеству появившихся в регионе в 1990-е годы "псевдорелигиозных групп".
15 сентября 2014 г., 12:42