NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Епископа, отрицающего Холокост, германский суд вновь оштрафовал Епископа, отрицающего Холокост, германский суд вновь оштрафовал
Снискавший скандальную известность епископ Ричард Уильямсон - один из лидеров католиков-традиционалистов, должен будет заплатить 1.800 евро за комментарии, в которых он подверг сомнению реальность Холокоста. Прелат был уже осужден в 2010 г. в соответствии с немецким законом, который запрещает отрицание Холокоста. Однако решение суда было тогда оспорено.
17 января 2013 г., 20:19
Коллекцию Шнеерсона можно было бы передать представителям "Хабад" в России, считают в Российском еврейском конгрессе Коллекцию Шнеерсона можно было бы передать представителям "Хабад" в России, считают в Российском еврейском конгрессе
Исполнительный директор РЕК Бенни Брискин считает, что нет причины вообще для какого-то спора на эту тему и что этот вопрос должен решаться с помощью компромиссов. Решение же суда неконструктивно. Брискин также заявил, что библиотека Шнеерсона не имеет никакого сакрального значения для евреев как в России, так и в Америке.
17 января 2013 г., 19:44
Губернатор Флориды получил поддержку у сатанистов Губернатор Флориды получил поддержку у сатанистов
Как сообщается в информации СМИ штата, группа последователей местного "Сатанинского храма" планирует провести 25 января митинг у резиденции губернатора, в ходе которого они намерены выразить удовлетворение недавно подписанным Риком Скоттом законопроектом, разрешающим учащимся выражать свои религиозные взгляды в учебных заведениях штата.
17 января 2013 г., 16:27
Суд в США по библиотеке Шнеерсона бесперспективен и напоминает пиар-акцию, считают в иудейской общине РФ Суд в США по библиотеке Шнеерсона бесперспективен и напоминает пиар-акцию, считают в иудейской общине РФ
Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил, что попытки США через суд, в ультимативной форме, добиться передачи ей библиотеки Шнеерсона вызвали скепсис и критику со стороны ФЕОР.
17 января 2013 г., 15:19
В США школьного учителя отстранили от работы за цитату из Нового Завета на уроке В США школьного учителя отстранили от работы за цитату из Нового Завета на уроке
Такое решение совет местной школы в городе Филлипсберг (штат Нью-Джерси) принял в отношении Уолтера Тутки. Официальная мотивировка - нарушение политики школы и отсутствие нейтралитета в вопросах религии.
17 января 2013 г., 14:24
Священник Димитрий Свердлов о своем увольнении: репутационного ущерба, который понесла Церковь, можно было избежать Священник Димитрий Свердлов о своем увольнении: репутационного ущерба, который понесла Церковь, можно было избежать
Запрещенный в служении священник дал пространное интервью газете "Московские новости". В нем речь идет не только о кадровом решении, вынесенном в отношении него священноначалием, но и о сегодняшних проблемах Церкви.
17 января 2013 г., 13:05
Законопроект о публичных религиозных мероприятиях не нарушает права РПЦ, считают в Московской патриархии Законопроект о публичных религиозных мероприятиях не нарушает права РПЦ, считают в Московской патриархии
По словам главы юридической службы РПЦ инокини Ксении (Чернеги), документ, возможно, нуждается в некотором уточнении. "Само определение публичного религиозного обряда и церемонии, наверное, можно как-то усовершенствовать. Если мы и внесем какие-то свои предложения и замечания, они будут несущественны", - заявила она.
17 января 2013 г., 11:52
Буддисты Тувы проcят сделать выходным днем новый год по буддийскому календарю
Буддисты Тувы проcят сделать выходным днем новый год по буддийскому календарю
Такое обращение было направлено верующими в парламент республики. Соответствующее постановление может быть принято уже на первом заседании шестой сессии Верховного Хурала 23 января. Праздник в этом году выпадает на 11 февраля.
17 января 2013 г., 11:25
Суд в США обязал Россию выплачивать по 50 тыс. долларов ежедневно за библиотеку Шнеерсона Суд в США обязал Россию выплачивать по 50 тыс. долларов ежедневно за библиотеку Шнеерсона
По решению суда округа Колумбия, деньги должны выплачиваться до даты возврата хасидам коллекции. Окружной судья Ройс Ламберт вынес решение, отклонив возражения Минюста США о том, суд не имеет полномочий вводить такие санкции в отношении РФ и эти меры не соответствуют интересам внешней политики США.
17 января 2013 г., 11:04
Ватикан призвал католических епископов всех стран ввести "День иудаизма" Ватикан призвал католических епископов всех стран ввести "День иудаизма"
Об этом заявил секретарь Комиссии Ватикана по религиозным отношениям с евреями, салезианский священник Норберт Хофманн. По его мнению, всемирный "День иудаизма" нужен, чтобы "подчеркнуть еврейские корни христианства и содействовать христианско-иудейскому диалогу".
16 января 2013 г., 17:29
В Екатеринбурге высказались насчет "публичных нырков" на Крещение, а в Москве указали, что это не "праздник наготы" В Екатеринбурге высказались насчет "публичных нырков" на Крещение, а в Москве указали, что это не "праздник наготы"
Доцент кафедры теологии Уральского горного университета протоиерей Владимир Зайцев заявил, что не видит религиозного смысла в крещенских купаниях в проруби. А московский священник протоиерей Максим Козлов подчеркнул желательность погружения в иордань в рубашке и носках - чтобы не демонстрировать возрастные "прелести" и не заражать никого грибком.
16 января 2013 г., 16:47
Помещение мечети "Аль-Ихлас" в Казани передадут Духовному управлению мусульман Татарстана Помещение мечети "Аль-Ихлас" в Казани передадут Духовному управлению мусульман Татарстана
Об этом говорится в распространенном в среду заявлении ДУМ республики в связи с ситуацией вокруг мечети. Мечеть выступила в числе организаторов нескольких протестных акций, проведенных в Татарстане после ареста десятка приверженцев радикального течения ислама в связи с покушением на лидеров мусульманского духовенства республики 19 июля 2012 года.
16 января 2013 г., 15:13
Латвийские язычники возражают против дополнительного выходного на религиозные праздники Латвийские язычники возражают против дополнительного выходного на религиозные праздники
Язычники недовольны тем, что в Латвии до сих пор на государственном уровне не отмечаются традиционные праздники, определяющие самостийность нации и которые являлись многовековой традицией для латышей. Поэтому прежде чем вносить изменения в законы в связи с привезенными в Латвию религиозными традициями, необходимо вспомнить о традициях собственных.
16 января 2013 г., 14:52
Верующим объяснили, какая вода на Крещение является святой Верующим объяснили, какая вода на Крещение является святой
Настоятель московского храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Максим Козлов заявил, что воду для освящения в праздник Крещения берут, как правило, из водопровода, а не завозят из Иордана спецрейсами. При освящении воды речь идет о духовной составляющей, сказал он, опровергнув мнение, что в этот праздник любая вода становится святой.
16 января 2013 г., 14:34
Михаил Пиотровский: Эрмитаж готов передать Церкви около 50 частиц мощей, решение - за властями Михаил Пиотровский: Эрмитаж готов передать Церкви около 50 частиц мощей, решение - за властями
"Российская газета" опубликовала в среду текст беседы между директором Эрмитажа и наместником знаменитой петербургской Александро-Невской лавры епископом Выборгским Назарием (Лавриненко). Участники этого диалога рассуждали о спорных вопросах и поисках солидарности в позициях Церкви и культуры.
16 января 2013 г., 12:53