NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Алексий II считает улучшение законодательства в сфере образования одной из актуальнейших современных проблем России Алексий II считает улучшение законодательства в сфере образования одной из актуальнейших современных проблем России
Об этом говорится в приветствии Алексия II участникам открывшегося сегодня в Москве учредительного съезда организации "Всероссийское педагогическое собрание".
17 ноября 2006 г., 20:17
Исламские богословы ополчились на министра культуры Египта за его высказывания против хиджабов Исламские богословы ополчились на министра культуры Египта за его высказывания против хиджабов
Министр Фарук Хосни считает, что хиджабы являются пережитком прошлого. Подчеркнув, что это является его личной точкой зрения, министр культуры заявил, что этот "устаревший и реакционный" элемент женской одежды "возвращает Египет в прошлое". Это вызвало негодование среди богословов университета "Аль-Азхар" и членов организации "Братьея-мусульмане".
17 ноября 2006 г., 19:36
В Московском Патриархате призывают создать в России условия для отмены смертной казни В Московском Патриархате призывают создать в России условия для отмены смертной казни
Как заявил сегодня официальный представитель РПЦ, "мы не настаиваем на нашем праве как религиозных деятелей определять для государственной власти, употреблять смертную казнь или нет", однако "идеалом для нас является отсутствие смертной казни, мир и благополучие всех людей, отсутствие насилия, войн, преступлений и преступников".
17 ноября 2006 г., 15:32
Папский нунций в РФ снова подчеркивает необходимость диалога с православными Папский нунций в РФ снова подчеркивает необходимость диалога с православными
Выступая в Саратове на XXIII пленарном заседании Конференции католических епископов России, представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини заявил, что экуменическая деятельность - это не просто выбор, сделанный теми или иными духовными лицами, но осуществление воли Христа по установлению единства между христианами.
17 ноября 2006 г., 15:23
На Урале появилось православное кафе На Урале появилось православное кафе
"Кафе "Православная трапеза" создано при Ново-Тихвинском женском монастыре. Как заявил представитель Екатеринбургской епархии РПЦ, "оно призвано возродить традиции русской православной кухни".
17 ноября 2006 г., 14:29
Для архиепископа Фоли важнейшим из искусств является кино Для архиепископа Фоли важнейшим из искусств является кино
Глава Папского совета по СМИ архиепископ Фоли отметил важность кинематографа в деле защиты человеческого достоинства. Архиепископ Джон Фоли говорил об этом в ходе церемонии закрытия X Международного конгресса кино и духовности "Tertio Millennio".
17 ноября 2006 г., 13:31
В РПЦ министерство образования РФ называют "последним оплотом воинствующего атеизма" В РПЦ министерство образования РФ называют "последним оплотом воинствующего атеизма"
РПЦ всецело поддерживают внесение в Госдуму законопроекта, предусматривающего обязательное преподавание "Основ православной культуры" на федеральном уровне. По словам епископа Саратовского и Вольского Лонгинва, в вопросе преподавания религии на власти в первую очередь должна влиять православная общественность.
17 ноября 2006 г., 13:17
В Ватикане обсудили проблему целибата и дела женатого архиепископа В Ватикане обсудили проблему целибата и дела женатого архиепископа
На состоявшемся в Ватикане заседании Римской курии, в котором участвовали главы всех папских советов, "была подчеркнута важность выбора священниками безбрачия в соответствии с католической традицией". В Риме считают, что "изменения" в вопросе о безбрачии могут быть внесены сначала только в порядке исключения.
17 ноября 2006 г., 12:56
Сотовый оператор в Поволжье будет рассылать молитвы для намаза Сотовый оператор в Поволжье будет рассылать молитвы для намаза
Новая услуга компании ориентирована на мусульманскую общину. Ассортимент мусульманских SMS-услуг у оператора невелик. Он состоит из одной рассылки молитв "Восход-Закат", стоимость подписки на которую составляет 10 руб. в месяц.
17 ноября 2006 г., 11:15
В Госдуму внесен проект поправок в закон "О свободе совести", разрешающий преподавать в школах религиозные дисциплины В Госдуму внесен проект поправок в закон "О свободе совести", разрешающий преподавать в школах религиозные дисциплины
Авторы документа не скрывают, что рассчитывают таким образом узаконить школьный курс "Основы православной культуры", который Минобрнауки отказывается вводить в обязательную школьную программу.
17 ноября 2006 г., 10:46
На площади Святого Петра началось строительство рождественских яслей На площади Святого Петра началось строительство рождественских яслей
Решение о строительстве рождественских яслей на площади Святого Петра было принято предыдущим Папой Римским Иоанном Павлом II. Размеры яслей почти соответветствуют двухэтажному зданию. Они будут установлены рядом с традиционной рождественской елкой.
16 ноября 2006 г., 17:37
Библию переведут на 250 языков народов Африки Библию переведут на 250 языков народов Африки
Международная ассоциация перевода Библии, задачей которой является полный перевод Библии на 2,7 тысяч языков мира до 2025 года, объявила о своем намерении за 10 лет перевести Священное Писание на 250 африканских языков, преимущественно на языки банту - группы бенуэ-конголезских языков.
16 ноября 2006 г., 16:49
В Грозном завершено восстановление разрушенного в ходе военных действий храма Архистратига Михаила В Грозном завершено восстановление разрушенного в ходе военных действий храма Архистратига Михаила
По словам епископа Ставропольский и Владикавказский Феофан, "восстановление храмов в мусульманских республиках сегодня - это свидетельство", что христиане и мусульмане "могут и должны жить вместе".
16 ноября 2006 г., 15:28
Православная общественность предлагает начать сбор подписей за возвращение на Спасскую башню Кремля двуглавого орла Православная общественность предлагает начать сбор подписей за возвращение на Спасскую башню Кремля двуглавого орла
"Мы просим восстановления исторической справедливости в отношении религиозных чувств верующего православного большинства", - заявил сегодня координатор движения "Народный собор" Олег Кассин, напомнивший, что Спасские ворота почитались верующими как священные, поэтому нахождение над ними красной звезды выглядит "по меньше мере нелепо".
16 ноября 2006 г., 15:09
В Азербайджане суд приговорил журналистов к двум месяцам лишения свободы за "оскорбление Пророка Мухаммеда" В Азербайджане суд приговорил журналистов к двум месяцам лишения свободы за "оскорбление Пророка Мухаммеда"
Причиной такого решения суда стала публикация в газете "Сенет" статьи Таги "Европа и мы". Публикация в газете вызвала недовольство Управления мусульман Кавказа, а жители поселка Нардаран в 25 км от Баку, где сильны религиозные настроения, вынесли даже вердикт о необходимости казнить журналистов.
16 ноября 2006 г., 14:46