NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Швейцарская газета размышляет о том, что ждет человека после смерти Швейцарская газета размышляет о том, что ждет человека после смерти
Даже верующим уже не удается представить, на что будет похожа их жизнь после смерти. Самое большее, на что они надеются, – это вновь увидеться с умершими близкими. Христианские Церкви почти ничего не говорят на тему потусторонней жизни. Тем не менее большинство жителей Швейцарии верят в жизнь после смерти.
17 апреля 2006 г., 20:25
Нравственный закон превыше любой декларации, убежден предстоятель РПЦ Нравственный закон превыше любой декларации, убежден предстоятель РПЦ
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отверг упреки правозащитников в том, что Церковь разрабатывает собственную концепцию прав человека в противовес существующей Декларации ООН.
17 апреля 2006 г., 17:14
Более 400 представителей русскоязычного населения изъявили желание приехать в Грозный на празднование Пасхи Более 400 представителей русскоязычного населения изъявили желание приехать в Грозный на празднование Пасхи
По словам представителя оргкомитета правительства ЧР по празднованию православной Пасхи, в это число не входят желающие "поклониться могилам своих родственников в Наурском, Шелковском, Надтеречном, Сунженском и Грозненском сельском районах".
17 апреля 2006 г., 16:35
В Ираке растет количество тех, кто переходит в христианство В Ираке растет количество тех, кто переходит в христианство
По словам англиканского священника из Великобритании Эндрю Уайта, многие иракцы "обращаются к Богу в обстановке окружающей безысходности". Количество иракцев, посещающих общину отца Эндрю, за последние три года достигло 900 человек, утверждает священник.
17 апреля 2006 г., 16:21
Алексий II: еретические произведения вроде "Евангелия от Иуды" не должны смущать истинных христиан Алексий II: еретические произведения вроде "Евангелия от Иуды" не должны смущать истинных христиан
По словам Патриарха, это сочинение "связано с ересью гностицизма, которая бытовала во II-III веках нашей эры. Цель подобных сочинений - "показать равноценность добра и греха", считает предстоятель РПЦ.
17 апреля 2006 г., 15:13
Итальянский католический журнал отправил Мухаммеда в ад Итальянский католический журнал отправил Мухаммеда в ад
Ежемесячный журнал Studi Cattolici, близкий к могущественной организации Opus Dei опубликовал антиисламскую картинку. Руководство организации после протестов, заявленных некоторыми исламскими организациями, и критики со стороны кругов, близких к Папе, открыто дистанцировались от этой акции журнала.
17 апреля 2006 г., 13:48
Власти Греции не возражают против строительства мечети в Афинах Власти Греции не возражают против строительства мечети в Афинах
Об этом заявила министр иностранных дел страны Дора Бакоянни. Сегодня в Греции - преимущественно православной стране, большей частью в крупных городах, существуют мусульманские общины, состоящие из иммигрантов. Православная церковь, традиционно пользующаяся большим влиянием в обществе, также не возражает против создания в Афинах мечети.
17 апреля 2006 г., 13:17
Предстоятель Сербской православной церкви госпитализирован Предстоятель Сербской православной церкви госпитализирован
Как сообщили в пресс-службе Патриарха Павла, в минувшую пятницу он был госпитализирован в Военно-медицинскую академию в Белграде "по причине общего состояния здоровья".
17 апреля 2006 г., 13:02
В Азии Пасху праздновали миллионы христиан В Азии Пасху праздновали миллионы христиан
На Филиппинах, согласно давней традиции, день начался воспроизведением на рассвете встречи святой Марии Магдалины с воскресшим Христом. В Индии основные пасхальные торжества состоялись на юге штата Керала, 23% населения которого составляют христиане.
17 апреля 2006 г., 12:08
Для православных христиан наступила Страстная неделя Для православных христиан наступила Страстная неделя
Все богослужения Страстной недели отличаются глубиной переживаний и последовательно "воспроизводят" последние дни жизни и страдания Иисуса Христа. Во многих западных странах последние ее дни (прежде всего, Страстная Пятница) объявляются выходными. Так было и в императорской России.
17 апреля 2006 г., 11:43
В пасхальном обращении "Urbi et Orbi" Бенедикт XVI высказался о положении на Ближнем Востоке В пасхальном обращении "Urbi et Orbi" Бенедикт XVI высказался о положении на Ближнем Востоке
В своей проповеди, которую смотрели по телевидению миллионы зрителей в 74 странах мира, глава Римско-католической церкви выразил свою озабоченность "охватившей мир тревогой и нестабильностью", а также многочисленными страданиями, выпавшими на долю народов.
16 апреля 2006 г., 23:48
Православные отмечают Вербное воскресенье Православные отмечают Вербное воскресенье
Накануне входа в Иерусалим Иисус совершил чудо воскрешения Лазаря. Весть об этом быстро разнеслась по Иудее, и многие уверовали во Христа. Когда на следующий день Иисус въезжал в город, множество людей приветствовали Его как царя. Они постилали на Его пути одежды и пальмовые ветви. В России пальмовые ветви символизируют освященные вербные веточки.
16 апреля 2006 г., 13:36
Финны в пасхальные дни уезжают на дачи, норвежцы читают детективы Финны в пасхальные дни уезжают на дачи, норвежцы читают детективы
Хотя в Западной Европе и в России Пасха приходится на разные дни, в Финляндии лютеране, католики и православные всегда празднуют Христово Воскресение в один день - по григорианскому календарю. Норвежцам - лютеранам и католикам - местное телевидение готовит в подарок "пасхальные детективы.
16 апреля 2006 г., 12:43
Алексий II направил пасхальные поздравления Папе Римскому и главам других инославных Церквей Алексий II направил пасхальные поздравления Папе Римскому и главам других инославных Церквей
Cреди адресатов Патриарха - глава Англиканской епископальной церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, глава Евангелической церкви в Германии архиепископ Вольфганг Хубер, глава Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии Юкка Паарма, генсек Всемирного совета Церквей Самюэль Кобиа, генсек Конференции европейских Церквей Колин Уильямс.
16 апреля 2006 г., 12:06
Католики и протестанты встретили Воскресение Христово Католики и протестанты встретили Воскресение Христово
В Ватикане впервые со времени своего понтификата праздничные богослужения возглавляет Бенедикт XVI. В Москве глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич зачитал пасхальные поздравления на 13-ти языках мира.
16 апреля 2006 г., 11:18