Первый подземный церковный музей откроется в этом году в центре Москвы на территории Зачатьевского монастыря в Хамовниках
 
 
 
Первый подземный церковный музей откроется в этом году в центре Москвы на территории Зачатьевского монастыря в Хамовниках
Patriarchia.ru

Первый подземный церковный музей откроется в этом году в центре Москвы на территории Зачатьевского монастыря в Хамовниках. Посетители смогут увидеть более тысячи различных экспонатов. Это остатки соборов XVI-XVIII веков и находки, сделанные археологами на территории монастыря.

В распоряжении ученых оказался целый подземный город - 1000 квадратных метров, передает телеканал "Вести". Образ музея решили оформить в древнерусском ключе, сейчас вовсю идет строительство. Одно из помещений будет имитировано под келью с подвалом, как она примерно выглядела в древнерусском монастыре, рассказал Леонид Беляев, заведующий сектором археологии Москвы Института археологии РАН.

Главные экспонаты - надгробья с византийскими орнаментами и письменами, каменные глыбы с лестницами, ведущими в никуда, остатки фундаментов древних храмов. Музей археологии украсят тысячи находок, сделанных за шесть лет на территории Зачатьевского. "В них будут размещаться витрины, будут маленькие экспонаты", - добавляет ученый.

К примеру, крошечной игрушке, слепленной ребенком и похожей на кособокого медвежонка, около пяти веков. Еще один будущий экспонат - глиняный горшочек, который использовался для сливок или молока. "Паломник сможет к этому прикоснуться, для верующих это очень важно. Неверующие тоже любят древности", - говорит Беляев.

Есть и пугающие предметы - например, кованые цепи, которыми монахини усмиряли плоть. Они будут выставлены "комом", как и были найдены археологами. "Металл был очень коррозирован. Развернуть цепь невозможно", - объясняет Ольга Глазунова, научный сотрудник Института археологии РАН.

Зачатьевский - самый древний женский монастырь в Москве, ему пять веков, если считать XX век, когда культовое сооружение было закрыто, а на его месте поставлена школа.